Тема занятия: «Звук [т] и буква Т. В гостях у медвежонка Топа».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема занятия: «Звук [т] и буква Т. В гостях у медвежонка Топа».

Цели:

1.Коррекционно-образовательные:

  • закрепление навыков четкого произношения звука [т] в слогах, словах и предложениях;
  • различение звука на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях;
  • закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

2.Коррекционно-развивающие:

  • развитие фонематического слуха;
  • развитие внимания, памяти, мышления;
  • развитие мелкой и крупной моторики;
  • развитие координации речи с движением;
  • развитие лексического словаря по теме: «Транспорт».

3. Коррекционно-воспитательные: воспитание нравственно-этических чувств.

Задача: различение звука на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях.

Оборудование: игрушки (медвежонок Топ, щенок Тузик), картинки (самолет, вертолет, такси, автобус, конфеты, торт), звуковые домики, цветовые символы звуков, демонстрационная буква Т, счётные палочки, зеркала, тетради, ручки, магнитофон.

Ход занятия.

1.Организационный момент. Психогимнастика.

Включается запись (шум дождя).

Логопед: Ребята, какие звуки вы услышали? Ответы детей.

Это шум дождя. Давайте представим щенка, который промок под этим дождём. Покажем, как ему холодно, как грустно. А теперь, улыбнемся, друг другу и пусть наша улыбка поднимет всем настроение.

Игра на внимание.

Сядет тот, кто назовёт слово со звуком [к].

2.Сообщение темы занятия.

Выставляется игрушка собачки.

Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости? (собачка). Эту собачку зовут Тузик. Какой звук слышится в начале слова Тузик? Звук [т]. Сегодня мы вместе с Тузиком будем слушать и произносить звук [т].

3.Характеристика звука [т] по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Ребята, возьмите зеркало, произнесите звук [т]. Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [т]? (стучит по бугоркам) Звук [т] поётся? (нет) значит, он какой? (согласный). В доме какого цвета он будет жить? (в синем). А теперь положите ладошку на горлышко, ещё раз произнесите звук [т] и определите звонкий или глухой этот звук? (глухой) Вместе скажем, звук [т] - согласный, глухой.

4.Развитие фонематического восприятия. Дидактическая игра: «Хлопни в ладоши, если услышишь звук [т]».

Произносятся слоги: та, да, то, до, ту, ду.

5.Произношение звука [т] в словах.

Логопед: Наш Тузик хочет навестить своего друга-медвежонка Топа. Топ пригласил к себе Тузика. На чём можно поехать в гости? (ответы детей) Просмотр картинок.

Посмотрите, на чём можно поехать в гости? (на такси) Прежде чем поехать, давайте накачаем шины и заведем мотор.

Упражнение на развитие речевого дыхания.

А теперь представим, что мы сели в машину и поехали.

6.Физкультминутка. Песня «Весёлые путешественники».

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 1.82 Mb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 89
