Тренажер по русскому языку

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:
Тема урока: « Правописание корней с чередованием»                       Цели урока: Закрепить правописание «Букв З-С на конце приставки».  Формировать умение рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне рос-раст-ращ. Уметь правильно писать слова с указанной орфограммой.ХОД УРОКАПовторение («Правописание «Букв З-С на конце приставки».)  Творческий диктант. Замените словосочетание одним словом, указывающим на черты характера человека.Очень храбрый человек (бесстрашный);   нерешительный ( безвольный); жестокий, неспособный к состраданию (бессердечный);  не ищущий выгоды из какого-либо дела (бескорыстный); равнодушный (безразличный); лишенный чуткости, чувства такта (бестактный); словоохотливый (разговорчивый); невнимательный (рассеянный); ничего не делающий, проводящий время в праздности (бездельник).Объясните правописание записанных слов. Составьте 2-3 предложения с этими словами.Основная часть – открытие новогоРастение                      выращивать          заросли           Растят                          взращенный         вырослиРастительный             приращивать       подросли- Определите в каком случае в корне с чередованием пишется О, а когда А?-Какая волшебная сила командует гласными в корне?- Работа с материалом 72 параграфа.  Слова-исключения. Объяснение лексического значения слова «ростовщик», «отрасль».Закрепление нового материала1.Предупредительное письмо ( карточка у каждого ученика) Долго р…сло р…стение, выр…щенное р…стовщиком из города Р…стова по имени Р...стислав, пока р…сток не перер…с возр…стной барьер, пройдя сквозь все р…стительные преграды, став добычей работников пищевой отр…сли. 2. Объяснительный диктант Мы проезжали по живописным местам. Вдруг горы словно раздвинулись. Солнце воспользовалось этим и ярко осветило ущелье, которое растянулось до самого горизонта. В этом месте через ущелье перекинулся мост. С правой стороны от моста слышалось беспрерывное журчание ручья, который внезапно исчезал в зарослях кустов. С левой стороны горы были покрыты густой растительностью. Мы предполагали здесь сделать остановку.Укажите слова , правописание приставки в которых зависит от последующей согласной. (раздвинулись, воспользовалось, растянулось, беспрерывное).  А написание каких слов мы запоминаем (здесь, исчезал)Укажите слова, в которых имеются чередующиеся гласные корня ( зарослях, растительностью, предполагали)  Объясните постановку знака препинания в 3 предложении. 3. Словарный диктант.  Роскошные растения; гул нарастает; зáросли кустов; молодой росток; заросло травой; выросли цветы; зеленые водоросли; сращение костей; город Ростов, тропа зарастает; растительное масло; возлагать обязанности;  лепестки растений; желуди проросли; сберечь растения; просека зарастает; отрастить волосы.     (Графически выделите выбор гласной в корне).4. Тест (у каждого ученика)1. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква О?А.  Р..стение, водор..слиБ.  Выр..щивать, возр..стВ.  Р..сток, зар..слиГ. Подр..стая, выр..сти2. В каком варианте указаны все слова, где пропущена буква А?А.  Подр..сталБ.  Подр..сшийВ.  Отр..сльГ.  Разр..стается1) А, В, Г        2) А, Б, Г     3) А,В      4) Б, Г3.  В какой строчке во всех словах пишется одна и та же буква?А. Р..сло, выр..щиваем, водор..слиБ.  Зар..стает, пор..сль, возр..стВ. Отр..сль, дикор..стущие р..стенияПодведение итогов урока
Тип материала: Неизвестен (jpg)
Размер: 112.66 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 113
