Урок алгебры в 8 классе по теме «Решение систем неравенств с одной переменной» Учитель: МОУ «СОШ №5» г. Саранск, Карпкнина М.М. Тип урока: обобщение
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Карпунина Марина Михайловна
|
Урок алгебры в 8 классе по теме «Решение систем неравенств с одной переменной»
Учитель: МОУ «СОШ №5» г. Саранск, Карпкнина М.М.
Тип урока: обобщение
Оборудование:
Цели урока:
1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Просмотр видеофильма по теме «День Земли»-2мин.
2.Краткое сообщение о том ,что 22 апреля отмечается День Земли.
Известно, что День Земли также отмечается в марте, но это 2 совершенно разных праздника. День Земли, проводимый 22 апреля, призван объединить человечество в борьбе за защиту окружающей среды. Дата для праздника выбрана в честь того, что 22 апреля 1970 года в США прошла первая акция, посвященная Дню Земли. По традиции в этот день все люди, которые хотят принять участие в озеленении своих городов и их уборке, принимают участие в различных экологических мероприятиях. Также проводятся тематические лекции, различные конкурсные программы. Отдельное внимание уделяется просвещению молодого поколения и формирования у него бережного отношения к окружающему миру.
3.стихотворение С. Михалкова «Стон Земли»
Вращаясь в космосе в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.
Терзает сталь мое земное тело,
И язвы травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Мне не нужны ракеты и снаряды,
А ведь на них идет моя руда!
А что мне стоит только штат Невада,-
Его поземных взрывов череда!
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю
И, сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли…
Очнитесь люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!
II Слово учителя. Заботиться о природе легко. Гораздо сложнее выработать привычку жить в стиле ЭКО . Экономь воду и электроэнергию ,сортируй мусор ,не сори .Начни прямо сейчас .Даже небольшие изменения в повседневной жизни могут принести заметную пользу как природе ,так и семейному бюджету .Закрывай кран ,когда чистишь зубы . Экономия более 4000 литров воды в год. Почини подтекающий кран .Экономия больше 15000 литров в год. Принимай душ 10 минут ,а не 20. Экономия больше 5000 литров воды в год .Посчитайте ,сколько воды может сберечь семья из трёх человек !!!
III. Постановка цели урока.
Вопрос к ученикам «Какие цели вы ставили перед собой ,когда шли сегодня на урок?»
*ответы записываются на цветные ленточки ,которые прикрепляем на дерево жизни. Плакат заранее подготовила группа учащихся.
VI. Устный счет. Презентация
V. Математический диктант (работа в парах ,взаимопроверка) .
Оценивание результатов.
Математический диктант
VI. Экспресс-опрос. Работа по вариантам. Оценивание результатов .
VII.Зарядка для глаз .Презентация .
VIII. Тест-прогноз. Оценивание результатов.
Заполняем лист учета результатов .
X.Историческая справка . Презентация .
Исторические сведения о понятии неравенства.
В развитии мысли без сравнения величин, без понятий «больше» и «меньше» нельзя было дойти до понятия равенства, тождества, уравнения. Например, при исследовании корней квадратно уравнения по дискриминанту мы тоже часто применяем наряду со знаком равенства и знаки неравенства.
В 1557 году Роберт Рекорд впервые ввел знак равенства, он мотивировал свое нововведение следующим образом: никакие два предмета не могут быть между собой более равными, чем два параллельных отрезка.
Исходя из знака равенства Рекорда, другой английский ученый Гарриот в 1631 году ввел употребляемые поныне знаки неравенства, обосновывая это таким образом: если две величины не равны, то отрезки, фигурирующие в знаке равенства, уже не параллельны, а пересекаются. Пересечение имеет место справа или слева. В первом случае знак означает «больше», а во втором - «меньше».
XI. Подведение итогов урока.
Какие цели достигнуты? Снимаем ленточки с дерева жизни и обсуждаем урок .
XII.. Домашнее задание для «слабых» учащихся: №802 (а, г); №804; №808(г, е)
№802.
а)
Умножим обе части на 12. Получим
3(3 + х) + 4(2 - х) < 0
9 + Зх + 8 - 4х < 0
-х< -17
х > 17 Ответ: х е (17;+ )
г)
Умножим обе части на 10. Получим
10х - 2(х - 3) + 2х - 1 ≤ 40
10х + 6 - 1 ≤ 40
10х≤35
x ≤ 3,5 Ответ: х (-; 3,5]
№804. а) При каких значениях а сумма дробей и
положительна?
Решение. Умножим обе части неравенства на 12, получим равносильное неравенство: 3(2а - 1) + 4(а - 1) > 0.
6а-3 + 4а-4 > 0
10а > 7
а>0,7 Ответ: а (0,7;+ )
б) При каких значениях b разность дробей и
отрицательна?
Решение. Умножим обе части неравенства на 4, получим равносильное неравенство: 2(Зb - 1) - (1+ 5b) < 0
6b-2-l-5b <0
b <3
Ответ: b (-;3)
№808. При каких значениях переменной имеет смысл выражение:
г) е)
Решение. Решение. - (6 - х) ≥ 0
7-5а≥0 х ≥6
- 5а ≥ - 7 Ответ: х ≥ 6
а ≤ 7/5 Ответ: а ≤ 1,4
Дополнительные домашние задания для «сильных» учащихся:
1). Длина стороны прямоугольника 6 см. Какой должна быть длина другой стороны, чтобы периметр прямоугольника был меньше периметра квадрата со стороной 4 см ?
Решение. Обозначим другую сторону прямоугольника через х см. Тогда периметр Р = 2(6 + х). По условию задачи
2(6 + х) < 4*4
12 + 2х<16
2х<4 , х < 2. Ответ: х < 2
2). Существует ли такое значение а, при котором
неравенство ах > 2х + 5 не имеет решения?
Решение, ах - 2х > 5. Вынесем в левой части неравенства общий множитель
х за скобки: х(а - 2) > 5
При а = 2 получаем неравенство вида о*х > 5, которое при всех
значениях переменной х не имеет решения. Ответ: при а = 2 неравенство не имеет решения.
- Спасибо за творческую работу. Желаю дальнейших успехов!
Литература
1. Жохов, В. И., Макарычев, Ю. Н., Миндюк, Н. Г. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса [Текст] / В. И. Жохов, Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк. – М: Просвещение, 2003, - 144 с.
2. Макарычев, Ю. Н., Миндюк, Н. Г., Нешков, К. И., Суворова, С. Б. Алгебра [Текст]: учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова. – М: Просвещение, 2009, - 271 с.
3. Мордкович А.Г. Алгебра. 8 кл.:В двух частях. Ч.1: Учеб.для общеобразоват. учреждений. – 6-е изд. – М.: Мнемозина, 2004. – 223 с.: ил.
4. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.1: Учебник для общеобразовательных учреждений / – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 231 с.: ил.
5. Алгебра. 9 кл.: В 2 ч. Ч.2: Задачник для общеобразовательных учреждений / А.Г.Мордкович, Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тульчинская. – 9-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 152 с.: ил.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 115.34 Kb |
Количество скачиваний: | 29 |