Урок английского языка на тему "Мои советы: как оставаться здоровым"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

МАОУ «Гимназия восточных языков №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок английского языка

 

 

Тема урока: Мои советы: как оставаться здоровым

 

8 класс. УМК  Кузовлев В.П.

 

Учитель высшей категории: Огневская Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

Хабаровск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Unit 5. Healthy Living Guide.

Lesson 3. My Tips for Staying Healthy.

 

Цели:

 

Образовательная: формирование коммуникативных компетентностей, обеспечивающих основные познавательно-коммуникативные потребности учащихся через развитие умения говорения, чтения, письма  и аудирования.

 

Развивающая: развитие коммуникативных, интеллектуальных,  познавательных и творческих способностей учащихся.

 

Воспитательная:  воспитание потребности в практическом использовании языка, воспитание культуры здорового образа жизни.

 

Задачи:   - познакомить учащихся с лексическими единицами, связанными со здоровым образом жизни и отрабатывать их в речи;

- развивать способности к лексическому изложению содержания, к оценке чужого мнения и выражению собственного,

- учить формулировать выводы из услышанного и прочитанного материала,

- учить применять полученные знания в жизни.

 

Технология урока: проблемное обучение, ИКТ, ролевая игра.

 

Тип урока:  урок совершенствования речевых навыков

 

Речевойматериал:

Лексический – obesity, overweight, a habit, to skip, to lead (to), a diet, a way of life, limit, junk food, to give up, to be banned, материалпредыдущихуроков.

 

Грамматический:  Present Perfect Progressive, Past Simple, Present Simple, Present Perfect, Present Progressive.

 

Оснащение:ИКТ - интерактивнаядоска, презентациякуроку, магнитофон,  раздаточныйматериал, УМК, схема.

 

 

План урока

 

I. Начало урока.  Введение в иноязычную атмосферу урока.

 

 

 

1.          Оргмомент. Приветствие. Пожелание внимательной работы, интересного урока и  удачи.

 

(Slide №1.)

 

Teacher: Good morning, boys and girls! How are you today? … We are going to work with а very important theme: “My tips for staying healthy” Today we`ll devote our lesson to reading, writing, speaking about health, health problems and healthy way of life, what we should do to be healthy, because health is considered to be above wealth. At the end of our lesson we will try to make our own tips for staying healthy. (Slide №2.)   So our problem for today is “How to stay healthy?”

We have a lot of work today. Let us begin. Look at the presentation. There are our aims in it.

 

1).To learn and to train new words.

2).To read the texts and to discuss them.

3).To make our tips for staying healthy

 

2.          Фонетическая зарядка:

 

(Слова на доске)

А)Teacher: First, look at the blackboard. You can see the words. Let us read them and translate.

a diet –  диета

obesity – ожирение

junk food –  вредная, калорийнаяпища

a habit,

to skip,

to lead (to),

a way of life,

be banned – запрещать

give up –  бросать

limit – ограничивать

fibre - клетчатка

smoking – курение

alcohol – алкоголь

weight – вес

to keep fit – держать форму

overweight – весящий больше нормы

toberichin – быть богатыми

slimmer – человек, сидящий на диете

inactivity – бездеятельность

skip – пропускать

protein – белки

calcium – кальций

eyesight – зрение

dairy – молочные продукты

carbohydrates-углеводы

 

Учащиеся проговаривают слова в режимах: учитель – ученики; учитель – ученик.

 

(Slide №3.)  WISE WORDS

 

3. Речеваязарядка.

 

What does our health depend on?

(Slide №4.)

 

 

II. Основная часть урока.

 

Open your books at page 125. Ex 3 FACT FILE.

 

(Слайд №5)

 

  1. Этап актуализации   знаний. Работа над словом «Wellness»
  2. Учащиеся работают со схемой в тетради, дополняют схему
  3. Проверяем. (Послайдово).

 

 

 

 

(Слайд №6-14)

 

  

 

 

1: Wellness is healthy lifestyle

 

2: Wellness is keeping life in balance

 

T: What is wellness in your understanding?

Варианты могут быть следующими:

Wellness:

is a quality of our private life.

is a perfect physical development of a person.

is freedom from disease.

is a healthy life style.

is a common concern for human worth.

is building relationships with other people.

is keeping life in balance .

 

 

 

 

 

 

- Работа с применением ИКТ. “Abalanceddiet”  Learn. Test. Answer.

 

Т: When  can Wellness exist?

Т: Can we say that two words “health” and “wellness” are synonyms?

S: Yes, of course. But “Wellness” has a wider range of meanings. Itincludeshealthandwell-being.

 

 

2. Ролевая игра.  Этап контроля домашнего задания.

 

«Журналисты» приготовили  вопросы известным людям об их стиле жизни. «Известные люди» готовились отвечать на вопросы о своём стиле жизни.

 

3. Чтение текста с целью понимания содержания: Thereisadangerhangingoveryourlife.

 

(Слайд №15)

 

Снятие трудностей в работе с текстом (словарная работа).

 

1) concern – касаться, иметь отношение.

2) rate – определять, устанавливать.

3) aredoubling – удваивается.

4) eyesglued – неотрывно глядящие глаза.

5) munch-munch – жевать, чавкать.

6) staringattheglaringpictures – пристально смотрящие на святящиеся картинки

7) nightmare – кошмар.

 

ДАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ   (Слайд №16-17)

 

 

Текст выдан учащимся на отдельных листах.

 

Читаем, отвечаемнавопрос.

 

 

 

 

TEXT

 

There is a danger hanging over your life

 

The world is getting fatter.

If you are young and fit don’t think this doesn’t concern you. Teenagers, too, are getting fatter. Obesity rats in teens, according to experts, are doubling.

Surveys show that the favorite foods among teenagers both in Europe and the USA are: hamburgers, cheeseburgers, beef-burgers, egg-burgers, in fact anything-burgers, chips (they are called French fries in America), hot dogs, pizzas, ice cream.

Besides, young people watch too much TV. The average British teenagers,  for example, spends 27 hours a week in front of the box and nobody knows how much time he sits in front of computer.

What will today’s teenagers look like when they grow up? Imagine yourself as a lazy, fat old man or woman with eyes glued to the TV screen, hands down a packed of chips, munch-munch, staring at the glaring pictures. A real nightmare! But this is the danger hanging over your life.

 

Answer the question “What should people do to be healthier?

 

4. Этап применения изученного материала.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 4.15 Mb
Количество скачиваний: 52
Просмотров: 433
