Урок биологии "Семейства класса Двудольные"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Полетаева Оксана Юрьевна
|
Тема урока: Класс Двудольные. Сравнительная характеристика семейств.
Тип урока: урок формирования новых знаний с использованием ИКТ и образовательной технологии проблемно-диалогического обучения.
Цель урока: познакомить с отличительными признаками и многообразием растений семейств розоцветных, бобовых, крестоцветных, паслёновых, сложноцветных класса Двудольных; показать хозяйственное значение этих растений.
Задачи:
Образовательные: формирование знаний об особенностях растений семейств розоцветные, бобовые, крестоцветные, пасленовые и сложноцветные; умений пользоваться дополнительными материалами и алгоритмами решений ситуативных заданий; навыков определения принадлежности растений к семейству.
Развивающие: развитие умения слушать, анализировать, аргументировать свою позицию, создание условий для активной самостоятельной деятельности учащихся по поиску дополнительной информации, по решению проблемных ситуаций.
Воспитательные: формирование навыков коллективной работы в сочетании с индивидуальной; развитие коммуникативных способностей; повышение познавательного интереса к биологии; обоснование необходимости бережного отношения к природе.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая (в парах), индивидуальная самостоятельная работа обучающего характера.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, анализ и сравнение, обобщение.
Формы организации учебной деятельности: беседа, работа с компьютерной презентацией, выполнение различных заданий в инструктивных картах, работа с учебником, фронтальный опрос, тестирование, самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексия.
Оборудование: учебник Пасечник В.В.Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений.-5-е изд.- М.: Дрофа, 2012 г.- 272 с.:ил., компьютер, проектор, экран, презентация «Характеристика растений семейств класса Двудольные», магнитная доска с заданиями, гербарные экземпляры растений, инструктивные карты, карточки с изображением цветов по количеству человек в классе для проведения рефлексии.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы работы
ЭОР
№ слайда
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
в
мин
1.
Организационный момент. Подготовка к активной деятельности учащихся.
Цель этапа для учителя: мотивировать учащихся на активную и плодотворную работу на уроке.
Задачи:
создание доброжелательного психологического настроя на уроке, стимуляция деятельности обучающихся;
организация внимания обучающихся.
Цель этапа для учащихся: готовность и быстрое включение класса в деловой ритм.
Задачи:
позитивный и эмоциональный настрой на урок, самоконтроль готовности к уроку.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Предполагаемый итог этапа:
готовность класса к уроку, положительные эмоции, концентрация внимания детей.
1, 2
-Ребята, я рада приветствовать вас. Давайте начнем наш урок с хорошим настроением, и пусть интерес, жажда знаний не покидает нас во время всего занятия. Сосредоточьтесь, мысленно пожелайте успехов себе и своим товарищам. Садитесь. Итак, начинаем наш урок.
- Перед вами на слайде высказывание выдающегося французского писателя Франсуа де Ларошфуко: « Нет ничего невозможного, и есть пути, ведущие отовсюду; и если у вас имеется достаточно воли, то всегда найдутся и возможности пройти путь до самого конца».
- Объясните смысл этой фразы?
- Как вы думаете, почему именно это высказывание я выбрала эпиграфом к нашему уроку?
Приветствуют учителя, быстро включаются в деловой ритм урока.
Поясняют смысл высказывания, настраиваются на активную познавательную деятельность.
3
2.
Актуализация знаний.
Цель этапа для учителя: актуализировать знания о признаках классов цветковых растений, организовать познавательную деятельность, подготовить к усвоению нового материала.
Задачи:
развитие умения учащихся сравнивать и анализировать, организация проверки знаний учащихся при помощи группировки признаков растений.
Цель этапа для учащихся: показать уровень владения изученным материалом.
Задачи:
уметь называть признаки классов однодольных и двудольных, отличать растения этих классов друг от друга.
Метод контроля: анализ и выделение представленных признаков, самоконтроль.
Предполагаемый итог этапа:
установление степени усвоения изученного материала, создание положительного настроя на познавательную деятельность и готовность к усвоению материала по теме урока.
- Ребята, на прошлом уроке мы знакомились с признаками растений, относящихся к классам двудольных и однодольных. Эти признаки записаны на листах, закрепленных на магнитной доске.
- Распределите эти признаки на две группы: первые относятся к двудольным растениям, а вторые – характеризуют однодольные растения.
- Проверьте правильность выполнения задания? Согласны ли вы с отвечающим?
Группируют признаки растений классов Однодольные и Двудольные на магнитной доске (индивидуальный опрос).
Объясняют принципы деления цветковых растений на классы.
Коллективная корректируют ошибки, оказывают помощь товарищам.
3
3.
Создание проблемной ситуации. Определение темы и постановка целей урока.
Цель этапа для учителя: создать проблемную ситуацию, определить тему, цели и задачи изучения нового материала
Задачи:
подведение учащихся к формулированию темы и постановки цели урока, плана учебных действий;
привлечение внимания и вызов интереса к изучению нового материала.
Цель этапа для учащихся:
сформулировать при помощи учителя тему, цель урока,
наметить план учебных действий.
Задачи:
проявление активности в формулировке темы, постановке цели урока; осознанное понимание плана учебных действий.
Метод: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Предполагаемый итог этапа:
готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
3,4,5,6,7,8,9,10
- Ребята, рассмотрите гербарные экземпляры цветковых растений, растения, изображенные на слайдах.
На прошлом уроке вы научились определять принадлежность цветковых растений к одному из двух классов. - Рассмотрев эти гербарные экземпляры вы сможете это сделать? На основании каких признаков?
- Имеете ли вы достаточно знаний, чтобы разделить эти же растения на семейства? Как выйти из сложившейся ситуации?
- Каким будет план ваших действий?
Значит, нужно выделить определенные признаки, которые помогают отличить растения из одного семейства от другого. - Что мы будем изучать на уроке?
(Помогает учащимся сформулировать тему урока.)
- Что мы должны узнать о представителях вышеперечисленных семейств? Каковы цели, стоящие перед нами на уроке?
- Скажите, а много ли вы знаете об истории выращивания картофеля, подсолнечника?
- А растения чемпионы по содержанию витаминов А и С вам известны?
Об этом и многом другом мы узнаем, знакомясь с семействами двудольных растений.
Учащиеся анализируют уровень своих знаний по данному вопросу, осознают недостаточность прежних знаний.
Проговаривают тему, цели урока, осознают и намечают план учебных действий.
Проявляют заинтересованность фактами, показывают готовность к активной учебно-познавательной деятельности.
3
4.
Этап открытия нового знания.
Цель этапа для учителя: помочь учащимся в восприятии, осознании сравнительной характеристики растений семейств класса двудольные.
Задачи:
обеспечение осмысления полученной информации, организация самостоятельной деятельности учащихся, работы в группах в процессе изучения семейств растений, развитие умения анализировать и сравнивать, развитие навыков работы с текстом учебника и дополнительной литературой, организация деятельности учащихся по поиску ответа на проблемный вопрос, развитие творческих способностей обучающихся.
Цель этапа для учащихся:
получить представление об отличительных признаках растений из разных семейств, познакомиться с важнейшими сельскохозяйственными растениями класса двудольные.
Задачи:
умение слушать товарища, отстаивать собственную точку зрения, самостоятельно работать, работать в группах, находить нужную информацию в различных текстах, давать характеристику семействам растений.
Метод: проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, анализ и сравнение, обобщение.
Предполагаемый итог этапа:
активные действия учащихся по поиску новых знаний, формирование коммуникативных навыков.
11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
- Прочитайте пункт 1 часть п.47 и выделите те признаки, которые отличают растения семейства крестоцветные?
- Что это за признаки? Вот по этим показателям мы будем сравнивать представителей семейств.
Упражнения для глаз.
- Перед каждым из вас лежит инструктивная карта. Прочтите в ней алгоритм ваших действий, выполняйте задания в группах и с помощью материала п. 47, 48, 49, 50, 51 заполните таблицу «Сравнительная характеристика растений семейств класса Двудольные». Каждая группа характеризует представителей только одного семейства, как написано в вашей инструктивной карте.
(Показывает на примере правила заполнения таблицы. Корректирует работу групп, комментирует правильность выполнения учебных действий.)
- Давайте проверим какие данные вы занесли в таблицу, заслушаем выступления представителей групп.
- Теперь мы сможем определить семейство, к которому принадлежит растение?
- Решили ли мы возникшую в начале урока проблему?
- Заполняя таблицу, мы познакомились с дикорастущими представителями семейств Двудольных. Но важно знать об истории происхождения и хозяйственном значении сельскохозяйственных растений.
- Давайте заслушаем выступления учащихся о капусте, картофеле, яблоне, фасоли, подсолнечнике с демонстрацией презентации.
(Комментирует, акцентирует внимание на важных моментах, оценивает выступления.)
Определяют признаки сравнения, находят и выделяют нужную информацию в текстах, заполняют данные в таблицу, работают в группах, развивают коммуникативные навыки, корректируют работу товарищей.
Знакомятся с важнейшими сельскохозяйственными растениями класса двудольные и их хозяйственным значением
Высказывают оценочные суждения по поставленной в начале урока проблеме.
Сопереживают в связи с успехом или неудачей товарищей.
15
5.
Применение нового знания.
Цель этапа для учителя: проверить успешность усвоения учащимися нового знания
Задачи:установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.
Цель этапа для учащихся:усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий. Задачи: самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуациях.
Предполагаемый итог этапа: установление степени усвоения изученного материала.
22, 23, 24, 25, 26
- На слайдах представлены задания по каждому семейству класса двудольные.
(Проверяет степень усвоения учебного материала с помощью заданий на слайдах, реагирует на ситуацию, когда часть учащихся не поняли: повторяет еще раз на конкретном примере или предлагает это сделать успешному ученику.)
- Каждый из вас получил карточку с 5 тестовыми вопросами. Отметьте один правильный ответ, а затем поменяйтесь тестами с соседом. Проверьте его работу по образцу ответов, представленному на слайде. Оцените выполнение теста товарищем. (Проводит индивидуальное тестирование и взаимопроверку тестовых работ в парах.)
Выполняют репродуктивные задание по слайдам. Проговаривают вслух, исправляют ошибки товарищей.
Выполняют тестовые задания и проверяют правильность их выполнения в парах.
Вырабатывают навыки взаимоконтроляи коммуникативных взаимодействий.
10
6.
Рефлексия. Домашнее задание.
Цель этапа для учителя:
дать анализ и оценку результатов урока, сообщить учащимся о домашнем задании.
Задачи:
соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом; оценка работы класса и отдельных учащихся; формирование у учащихся навыка самоанализа;
проведение инструктажа по выполнению домашнего задания, дифференциация заданий.
Цель этапа для учащихся:
учиться оценивать свою деятельности на уроке.
Задачи:
осмысление и оценка своей деятельности на уроке;
понимание содержания и способов выполнения домашнего задания;
умение выбрать домашнее задание согласно уровню знаний.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Предполагаемый итог этапа:
обсуждение итогов урока по уровню и характеру деятельности учеников.
27, 28
Рефлексия
- Подведём итоги нашего урока.
Продолжите фразы, представленные на слайде:
В начале урока я не смог (смогла)…
Чтобы решить эту проблему…
Теперь я умею… и знаю…
Меня удивило…..
Я хочу узнать…..
-На ваших столах лежат карточки с изображением цветов желтого и синего цвета. Оцените свой эмоциональный настрой и с помощью карточки продемонстрируйте впечатление от этого урока.
- У кого были большие затруднения? В чем они заключались?
- Запишем домашнее задание:
- стандартный уровень: завершить заполнения таблицы по п. 47, 48, 49, 50, 51; выучить таблицу «Сравнительная характеристика растений семейств класса Двудольные», прочитать про сельскохозяйственные растения семейств класса Двудольные;
- творческий уровень: составить кроссворд (10 слов), используя названия сельскохозяйственных растений класса двудольные.
-Всем спасибо за урок. Вы были сегодня интересными собеседниками и внимательными слушателями.
Оценивают успешность своего продвижения к цели урока, анализируют свою деятельность на уроке.
Понимают способы выполнения домашнего задания.
Записывают д / з в дневнике.
6
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 73 Kb |
Количество скачиваний: | 23 |