Урок физики в 7 классе на тему: "Состояния вещества и объяснение их на основе МКТ"
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Радионова Екатерина Яковлевна
|
Урок 11/3
Тема урока: Состояния вещества и объяснение их на основании молекулярно-кинетических представлений.
Цель урока: раскрыть содержание дискретного строения вещества, непрерывного и хаотического движения частиц, их взаимодействия, модели газа, жидкости, твердого тела.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые умения: моделировать, работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы.
Оборудование: пластмассовая бутылка с водой, мензурка, два стакана, воронка с резиновой трубкой, сообщающиеся сосуды, цилиндр с поршнем (от шара Паскаля или шприца).
Ход урока
I. Фронтальный опрос по темам:
1. взаимодействие молекул;
2. явления смачивания и несмачивания;
3. капиллярность.
II. Объяснение нового материала.
Основные понятия урока
Газообразное состояние. Свойства газов: упругость, не сохраняют формы и объема, принимают форму сосуда, полностью занимают весь предоставленный объем.
Жидкое состояние. Свойства жидкостей: упругость, не сохраняют форму, сохраняют объем, принимают форму сосуда, собственная форма жидкости - форма шара.
Твердое состояние. Свойства твердых тел: упругость, пластичность, сохраняют форму и объем.
Состояние вещества зависит от того, как его молекулы расположены, как взаимодействуют и как движутся.
В газах расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. Молекулы движутся во
всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу и заполняют сосуд полностью.
В жидкостях молекулы расположены близко друг к другу, расстояния между ними меньше размеров самих молекул, притяжение между ними значительное. Молекулы жидкости не могут легко расходиться на большие расстояния, поэтому они сохраняют свой объем и трудно сжимаются.
В твердых телах молекулы (атомы) расположены в строго определенном порядке (кристаллические тела). Молекулы и атомы колеблются около положения равновесия, силы притяжения между ними велики, поэтому твердые тела сохраняют и форму, и объем.
Демонстрации:
1.Упругость воздуха.
2.Газ имеет объем.
3.Жидкость принимает форму сосуда.
При объяснении различия в молекулярном строении вещества в разных агрегатных состояниях заостряю внимание учеников на том, что молекулы одного и того же вещества во всех состояниях одни и те же. Различаются состояния не молекулами, а их взаимодействием, расстоянием между ними и их расположением.
Показываю, что мы изучаем не реальные газы, жидкости и твердые тела, а их модели, так как реальные объекты сложны и многообразны. Мы создаем модели, которые отражают основные свойства реальных тел и не учитывают некоторых отдельных (не самых главных) свойств. Эти модели позволяют создать теорию, например молекулярно-кинетическую.
III. Закрепление
Решение задач.
1) Одинаковы ли молекулы воды в горячем чае и в холодной газированной воде?
2) Может ли объём газа стать сколь угодно малым при его сжатии?
3) Вокруг гвоздя, забитого в сырую доску, через некоторое время появляется красноватый налёт. Объясните причину.
4) Почему диффузия жидкостей происходит медленнее, чем диффузия газов? При каких условиях может произойти диффузия в твёрдых телах?
5) По каким признакам тела подразделяют на твёрдые, жидкие и газообразные?
6) Как отличается расположение молекул и характер их движения в газах, жидкостях и твёрдых телах?
7) Отличаются ли молекулы воды, льда и водяного пара?
8) Почему воздушный шарик легко сжимается?
9) Прочитайте три основные положения МКТ.
Завершаю урок выводом: все вещества состоят из молекул, между которыми существуют промежутки; молекулы непрерывно и хаотически движутся; молекулы вещества взаимодействуют друг с другом.
IV. Задание на дом: §16 Дом эксп зад. №1-2 Подг к лаб.раб№2,стр 56-57
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 14.73 Kb |
Количество скачиваний: | 18 |