Урок физики в 7-м классе по теме "Строение вещества. Молекулы"
Предмет: | Физика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Галина Меруерт Есимхановна
|
Урок физики в 7-м классе по теме "Строение вещества. Молекулы"
ЦЕЛИ:
1.Организовать мыслительную деятельность учащихся методом индукции, в рамках групповых форм работы, через освоение роли теоретиков, экспериментаторов, лаборантов.
2.Вывести учащихся через самостоятельную форму работы на творческий уровень знаний.
Задачи урока:
дать представление об атоме и молекуле как о модели строения вещества;
выделить значение средств экспериментального исследования в процессе познания;
подчеркнуть значение моделирования вещества в познаваемости явлений окружающего мира;
продолжить работу по формированию умений делать более общие выводы из наблюдений;
формировать убеждения учащихся в познаваемости явлений природы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке перед нами стоит трудная задача. На первом нашем занятии мы ввели понятие “вещество”. Еще две с половиной тысячи лет назад, обдумывая вопрос о строении вещества, греческий философ Демокрит выдвинул гипотезу (гипотезой называют любое предположение, которое объясняет имеющиеся факты). Нам с вами предстоит сегодня проделать тот же путь: ОТ ОПЫТНЫХ ФАКТОВ ЧЕРЕЗ РАЗМЫШЛЕНИЯ К НАУЧНОЙ ГИПОТЕЗЕ.
Проверяя гипотезу на различных фактах, решая задачи, мы возводим её в ранг закона. Именно такой метод используется в науке.
Чтобы начать с опытов, нам понадобится 2 рабочих групп. В каждой надо выбрать руководителя, экспериментатора, теоретика, лаборанта и научных сотрудников.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 20.39 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |