Урок и презентация по биологии"Основные направления эволюционного процесса"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кирюшина Вера Константиновна
|
Тема: Основные направления эволюционного процесса.
Цель урока: рассмотреть основные направления эволюционного процесса и их роль в появлении многообразия органического мира.
Задачи урока: образовательная: рассмотреть основные направления эволюции, выявить их роль и закономерности; развивающая: продолжить формирование умений и навыков самостоятельной работы, выделять главное, анализировать, сравнивать воспитательная: патриотическое воспитание на примере работ отечественных ученых по изучению эволюционного процесса.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, рабочие листы.
Ход урока:
Вывод: история органического мира показывает, что его развитие шло по пути появления все более сложно организованных растений и животных. На смену палеозоя пришел мезозой, а затем (стихотворение):
Земля вступила в эру кайнозоя-
Суровых испытаний стужей, зноем.
Природе многое придется пережить,
Но не порвется дивной жизни нить.
Клокочет мир подземный, поднимая горы,
Ледник ползет и отступает вновь.
А жизнь идет и заполняет сушу, небо, море,
Сверкает красками, ликует, и поет!
Смотрю вокруг - дыханье замирает.
Великолепие природы восхищает!
Какое буйство красок, форм и звуков.
Не верится, что все рождалось в муках!
От самого простого к высшим формам
Был труден путь и мы это запомним.
Жизнь выбирала разные пути и направления,
Которые вели природу к обновлению.
Какой же выбрать путь?
Вот где дилемма.
Попробуем решить эту проблему!
Сформулируем тему нашего урока: Основные направления эволюционного процесса. Давайте обозначим цель нашего урока.
Проблемный вопрос: почему высокоорганизованные формы полностью не вытеснили формы, стоящие по уровню ниже?
Мы очень часто сталкиваемся с понятиями прогресс и регресс в истории, экономике и в других науках. Как вы понимаете слово « прогресс»? Прогресс - (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Противоположность — регресс. Понятия прогрессивного и регрессивного пути развития применимы и к биологии, в частности к развитию биологического вида. Биологический прогресс – это возрастание приспособленности организмов к окружающей среде. Рассмотрим признаки биол. прогресса и регресса
Примером регресса являются представители органического мира, занесенные в Красную книгу. Домашнее задание №1:назовите вероятные причины биологического регресса и приведите примеры организмов, находящихся в состоянии регресса. А каковы пути достижения биологического прогресса? Ответ на этот вопрос дает отечественный ученый Алексей Николаевич Северцов. Он выделил три главных направления, которые ведут к биологическому прогрессу: ароморфоз, идиоадаптация и общая дегенерация.
Работа с учебником. Находим определение понятия «ароморфоз».
Ароморфоз – главный путь достижения биологического прогресса (от греч. Airo – поднимаю и morfozis – образец, форма) – эволюционное преобразование строения и функций организмов, имеющее общее значение для организма в целом и повышающее уровень его организации, т.е. ведущее к биологическому прогрессу. Ароморфоз формируется на основе наследственной изменчивости и естественного отбора. Они дают преимущества в борьбе за существование и открывают возможности освоения новой, прежде недоступной среды обитания.
Сообщения – отчеты: «Усложнение кровеносной системы», «Усложнение дыхательной системы», «Усложнение головного мозга», «Усложнение организации растений». Работа учащихся в рабочих листах (примеры ароморфозов из отчетов)
Вывод: Ароморфоз связан с повышением уровня организации, что открывает возможность освоения новой среды →ослабление конкуренции →повышение выживаемости→увеличение численности вида→расширение ареала→биологический прогресс.
Идиоадаптация (от греч. Idios – особый и лат. Adapto – прилаживаю) – приспособление к специальным условиям среды,но не изменяющее уровня организации данной группы организмов. Работа по слайду. Работа с коллекцией насекомых.
Вывод: Идиоадаптация приспособление к специальным условиям среды, но не изменяющее уровня организации→ослабление конкуренции →повышение выживаемости→увеличение численности вида→расширение ареала→биологический прогресс.
Дегенерация (лат. degenero - вырождаюсь) – развитие организмов по пути резкого упрощения организации, связанного с исчезновением целых систем органов и функций. Упрощение биологической организации группы при соответствующем образе жизни организмов часто обеспечивает им большое процветание и вхождение видов в новую адаптивную среду. Поэтому дегенерацию можно рассматривать как приобретение организмами особых, принципиально новых адаптивных особенностей, хотя при этом эволюция выражена в виде утраты ряда органов. Примером могут служить регрессивные преобразования при переходе животных к неподвижному, сидячему образу жизни и при паразитизме.
Признаки дегенерации у цепня, повилики (слайд). Согласно учению Дарвина, выживают наиболее приспособленные, а не более высокоорганизованные существа.
Вывод: Дегенерация - развитие организмов по пути резкого упрощения организации→ослабление конкуренции →повышение выживаемости→увеличение численности→расширение ареала→биологический прогресс
Соотношение путей эволюции
Для того чтобы лучше понять смысл каждого направления и пути эволюции, на уроке мы рассмотрели их по отдельности. На самом деле в природе эти процессы идут непрерывно, сочетаясь между собой, и сменяя друг друга (слайд).
Ароморфозы обычно охватывают краткие периоды в процессе эволюции. Они возникают в процессе эволюции сравнительно редко и всегда ведут к появлению новых, более высокоорганизованных форм, способных адаптироваться к другим средам обитания. Далее эволюционный процесс идет по пути идиоадаптации, которые позволяют организмам обжить новые экологические ниши. Они занимают более длительные периоды эволюции. Дегенерация является частным случаем идиоадаптаций, т.к. её можно рассматривать как приспособленность организмов к более простым условиям существования.
IV. Работа по цепочке.
Самостоятельная работа в рабочих листах
Эволюция животных
Эволюция растений
V. Подумайте минуточку и сформулируйте вывод по итогам урока.
VI. Оценка деятельности учащихся. Достигли ли вы поставленные вами цели? В какой степени?
Оцените свою работу на уроке. Если по итогам урока вы набрали 10-15 баллов, то получаете оценку «3», 16-20 баллов – оценку – «4», более 20 баллов – оценку - «5.
Задание на дом
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 5.02 Mb |
Количество скачиваний: | 7 |