Урок истории 11 класс Тема: «Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века»
Предмет:
История
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Волкова Александра Анатольевна
Здесь была ссылка на работу Урок истории 11 класс Тема: «Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века» автора Волкова Александра Анатольевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Экономическая политика Советского государства в первой половине 20-х годов XX века, урок истории, 11 класс Цели урока: — ознакомить учащихся с причинами, содержанием и результатами новой экономической политики; — развивать познавательные умений; - формировать умение анализировать документ, составлять схемы и таблицы; - воспитывать патриотизм; Основные понятия: хозрасчет, концессия, нэпманы, совбуры, СССР; Оборудование: карта «Советская Россия в 1920 — 1930-е гг.», учебник, тетрадь, презентация; План урока: I . Повторение изученного. Работа с документами. II . Основная часть - Разбор нового материала. III . Закрепление изученного на уроке. План изучения новой темы: 1.Причины перехода к новой экономической политике. 2. Социально-экономические последствия НЭПа. 3.Советское общество в годы нэпа. 4.Экономические противоречия нэпа. Ход урока Организационный момент (2 мин.) Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. -Что такое экономика? -Что включает понятие экономика? Предположите, какие первостепенные задачи необходимо было решить Советскому правительству? Посмотрим на карту «Советской России 1920 1930-го г.г.». По условным обозначениям, что мы можем узнать о жизни нашего государства в 1920 году? I . Работа с документами (Приложение №1). Повторение изученного. (Приложение№2). II . Разбор нового материала (31—36 мин.) - Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (Приложение№3) 1. Причины перехода к новой экономической политике. (приложение№4) Перед вами фотографии времен гражданской войны в-20годах, что вам известно об этом времени? (Обсуждение ответов учащихся). (Приложение№5) Рассказ учителя. В Гражданской войне победили красные не в последнюю очередь потому, что с помощью политики «военного коммунизма» смогли максимально сконцентрировать имевшиеся у них экономические ресурсы для обеспечения всем необходимым Красной Армии. В то же время война и политика «военного коммунизма», привели к разрушению российской экономики. Таким образом, можно сказать, что красные победили ценой разрушения российской экономики. Рабочие и крестьяне готовы были терпеть лишения эпохи «военного коммунизма» пока существовала реальная угроза победы белых и возвращения помещиков и буржуазии. Но когда белые были разбиты, а политика «военного коммунизма» только ужесточалась, по всей России начались крестьянские восстания и забастовки рабочих. Чтобы спасти свою власть, большевики по предложению В.И. Ленина были вынуждены перейти к новой экономической политике, суть которой составляли возвращение к свободе торговли и частного предпринимательства, введение на государственных предприятиях хозрасчета, допущение иностранных концессий (определение понятий на с. 142 учебника). Гражданская война привела также к образованию на территории бывшей Российской империи ряда советских социалистических республик: РСФСР, Украинской, Белорусской, Армянской, Азербайджанской, Грузинской ССР. Формально это были независимые государства, но их связывал друг с другом военный союз и то, что в них у власти находились коммунистические партии. Кроме того, их объединяло бедственное экономическое положение из-за Гражданской войны, в то же время традиционные еще со времен Российской империи экономические связи. Советские республики находились во враждебном окружении. Советскую власть не признавали другие государства. Большевики, придя к власти, отказались выполнять политические и финансовые обязательства царского и Временного правительств, национализировали иностранную собственность и капиталы на территории России. Следовательно, советским республикам, чтобы выстоять, необходимо было объединиться. На каких условиях? На этот счет в руководстве большевиков были две основных точки зрения. Ленин считал, что новое государство должно быть союзом равн