Урок истории на тему: "Монастыри - стражи духовности и земли Русской" ( 6 класс)

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока: «Монастыри – стражи духовности и земли Русской»

Цели:

1.        Воспитание веротерпимости, уважительного отношения к религии, людям религии. Воспитание интереса к изучению истории родного края.

2.        Показать важность православия в жизни страны.

3.        Развитие навыков самостоятельной работы, умений анализировать, обобщать, формулировать выводы..

Оборудование: репродукции монастырей, храмов, рабочие листы по теме урока

Ход урока 

1.     Орг. момент

2.     Изучение нового материала.

- Вводная беседа

У: Наш сегодняшний урок я хочу начать очень красивыми и точными словами о красоте и силе нашей с вами родине – России, о культурообразующей религии нашей страны – о православии. Эти слова будут эпиграфом к нашему уроку.

     О, светло-светлая и украсно украшенная земля Русская! И многими красотами удивлена еси: князьями грозными, вельможами многими, домами церковными…  Сильна ты святынями своими, культурой древнерусской христианской. Всего еси исполнена земля Русская! О, православная вера христианская!

(звучит колокольный звон)

       Колокольный звон… и сразу хочется сказать: самобытная, православная Русь-матушка! Сколько глубины в тебе и духовности!  Тебя унижали и старались уничтожить, но ты выстаивала и побеждала ради спасения человечества. Откуда столько силы, Русь-матушка?

        Сила твоя в истоках твоих христианских, в культуре твоей православной. Именно в них ты нашла себя, Русь – матушка, и черпала из своих родников силы великие, которых хватило на весь мир.

     Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из источников сил нашей страны том, что было в древности центром  книжной мудрости, образования, милосердия, духовности народа ... Вы уже догадались о чём пойдёт речь? Послушайте подсказку: «Он строится по образу града Божьего -  Небесного Иерусалима. Его сравнивают с городом и ограждают его, как раньше ограждали город -   стенами. Эти стены – не только ограждение от вражеских нападений, но и символическая надёжная ограда от мирской жизни». О чём идёт речь? Конечно же – о монастырях

  У: Тема нашего урока – «Монастыри – стражи духовности и земли Русской».

  В: Что такое монастырь?

  В: Как вы понимаете значение слова «страж»?

  У: На территории нашей страны находится очень много монастырей – мужских и женских. Одни монастыри имеют очень древнюю историю, о них знают не только у нас в стране, но и за границей. Другие монастыри небольшие, но это нисколько не умоляет их значение для православия, для духовности нашего народа.

 Сегодня на уроке мы будем говорить о монастырях нашего родного края. В конце урока мы попытаемся ответить на вопрос: «Можно ли монастыри родного края считать стражами духовности и земли Русской»?

    В своей работе мы будем опираться на «Рабочий лист», он будет для нас помощником на уроке. Здесь у нас записан план урока, необходимые понятия и термины,  задания для нашего урока, и творческие домашние задания.

       - Актуализация знаний

  У:  А сейчас ребята, давайте представим, что с помощью машины времени мы переместились на несколько веков назад в прошлое и находимся в келье монаха-летописца – (сценка).

   У: Монах летописец посоветовал нам провести дело с пользой – заняться изучением родного края – его истории и православных традиций. А зачем нам это? Может быть  это пустое времяпрепровождение?

- ответы учащихся о роли изучения истории и православных традиций родного края.

У: О важности нашей работы говорят данные социалогического опроса, который провела …

- выступление ученицы с анализом опроса. 

У: Конечно, ребята изучать всё, что связано с родным краем – историю, культуру, религии не только нужно, но и необходимо (приведение высказываний об этом известных людей)

У: История нашей родной деревни тесно связана с православной святыней – с монастырём, который здесь располагался, именно ему наша деревня обязана своим рождением. Давайте попросим нашего монаха – летописца рассказать о нашей достопримечательности, что ему известно?

       -  изучение нового материала

Летописец:   Из исторических документов за 1781 год известно, что близ деревни Суражичи на возвышенном косогоре в 1721 году был построен  мужской монастырь. Его основал Афанасий Есимонтовский. Во время русско-шведской войны 1700-1721 года гетман Мазепа, чтобы избавиться от неугодного ему командира полка, а в нём служил Афанасий Есимонтовский отправил его полк навстречу шведскому отряду, проходившему по данной территории, заранее предупредив об этом шведов. В результате русский полк попал в засаду, завязалась кровопролитное сражение. Почти никому из русских воинов не удалось уйти живым с поля боя. Среди немногих уцелевших был Афанасий Есимонтовский. В честь своего чудесного спасения и в память о погибших он поклялся на свои личные средства построить мужской монастырь, что и сделал в 1721 году. А устроителем монастыря был монах Семион Лещинский.

    Возле стен монастыря образовалась деревня, названная в народе Монастырёк или Подмонастырская Слобода. Позднее это селение стали называть Красная Слобода. Просуществовав 60 лет монастырь был закрыт.

 - первичное закрепление

У: А сейчас ребята, мы поработаем с сообщением, которое нам предоставил монах – летописец. Вам нужно составить план, и придумать к тексту вопросы. Мы потом проверим и определим у кого получился наиболее интересный вопрос.

- Самостоятельная работа учащихся с учебным текстом.

-Проверка составленных планов и вопросов

- Физкультминутка «Ангел»

У: На территории Брянской области в настоящее время располагается 6 монастырей, 3 из них – мужские и 3 - женскими. Вот их список (слайд презентации). Давайте прочитаем названия и месторосполажени этих монастырей. Отметьте на карте Брянской области местоположение этих монастырей.Перед уроком … было задание отметить на карте Брянской области месторасположение этих монастырей. Давайте определим, какой монастырь расположен ближе всего к Суражскому району (краткое сообщение учителя об этом монастыре). 

1. Площанская Богородично-Казанская муж. пустынь (Свято-Казанский Площанский мон.). 242301, Брянская
обл., Брасовский р-н, пос. Пчела. Тел. 9-51-76. Наст. – архимандрит Сергий (Булатников).
    2. Николо-Одринская жен. пустынь. 242500, Брянская обл., Карачевский р-н, с. Одрино. Наст. – игумения
Мариам (Шагарова).
    3. Никольский муж. мон. Г. Брянск. Наст. – иеромонах Глеб (Шматов).
    4. Петропавловский жен. мон. Г. Брянск. Наст. – инокиня Сергия (Ежикова).
    5. Свенский Свято-Успенский муж. мон. 242020, Брянская обл., Брянский р-н, пос. Супонево; для писем –
241000, г. Брянск, Почтамт, а/я 91. Тел. 92-17-97, 41-56-89. Наст. – архимандрит Никодим (Анискин).
    6. Севский Свято-Троицкий муж. мон. Брянская обл., г. Севск. Наст. – игумен Варсонофий (Кириллов).

3. Повторение

  - Выполнение разноуровневых тестовых заданий

  - Игра «Собери пословицу»

У: Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы и в жизни верные друзья.

Порой они на наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица – вовек не сломится –

Ведь с ней и горе не беда.

И наша речь красна пословицей

Давайте соберём их, друзья

1 ряд -  Нужно собрать пословицу и определить, чему она нас учит, какой даёт совет.

1.     Не стоит город без праведника, а село без святого.

2.     Без добрых дел вера перед Богом мертва.

3.     Кто бога не боится, тот и людей не стыдиться

 2 ряд – самому составить пословицу о православии, о его значении в жизни человека

 

4.     Итог урока

 

У: Можем ли мы назвать монастырь, который дал начало нашей деревни стражем духовности и земли нашего родного края – Брянщины? Стражем духовности и защитником нашей страны? Свой ответ аргументируйте.

 

5.     Рефлексия.

У: Определите своё психологическое самочувствие на уроке (работа с «Рабочими листами»

У: Поставьте себе оценку за работу на уроке в «Рабочем листе»

 

6.     Домашнее задание

 - Домашнее задание творческое на выбор

 

 1. Подготовить презентацию об одном из монастырей Брянской области.

2. Написать мини - сочинение на тему " Монастыри-стражи духовности и земли Русской".

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 92 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 78
