Урок литературы в 7 классе по рассказу Л.Н.Андреева "Кусака"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Семеко Вера Петровна
|
Урок по рассказу Л.Н.Андреева "Кусака"
Тема: Кусака, мне тебя жалко...
Цель: осмыслить, какие нравственные проблемы волнуют писателя, попробовать разобраться в человеческих поступках.
Задачи: 1. Характеризовать героев произведения, формировать умения и навыки литературного анализа.
2. Развивать устную речь и словарный запас учащихся, а также умение слушать и аргументировать своё мнение.
3. Воспитывать гуманное отношение к животным и нравственные качества личности: милосердие, сострадание, сочувствие, ответственность.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Вступительное слово учителя
Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о верности и предательстве, о любви и равнодушии, а за основу возьмём рассказ Л.Андреева "Кусака" и стихотворения Есенина "Песнь о собаке" и "Собаке Качалова", а также ваши жизненные впечатления.
3. Подготовка к восприятию. (ученики читают стихотворения Есенина "Собаке Качалова" и "Песнь о собаке")
- В чём сходство этих стихотворений? (рассказ о собаке)
- А в чём разница между ними? (в 1 стихотворении собака - друг, а во 2 собака страдает от человека, и очень жалко собаку, которая так радовалась рождению щенков, а хозяин потопил их. Собака очень страдает.)
- Какое стихотворение больше подходит к рассказу Л.Андреева? ( второе, т.к. в нём собака страдает от действий людей).
4. Работа с эпиграфом к уроку
Всё живое на земле имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями. Л.Андреев
Чтобы понять, есть ли у животного душа, надо самому иметь душу.
Альберт Швейцер
-Задумайтесь, о чём эти слова. Мы вернёмся к ним в конце урока.
Наверное, каждый из вас мечтал о собаке. Она приходит в дом по-разному. По дорогой ли цене вам приобретают породистого щенка или вы приносите с улицы маленькое беззащитное существо. Животные входят в ваш дом, меняют привычный уклад жизни. Вы обучаете их простым вещам, оберегаете от болезней. Вы привязываете их к себе, и они отвечают удивительной преданностью.
5. Работа с текстом рассказа.
- Что мы узнаём о жизни собаки из 1 главы рассказа? (Собака была бездомной, одинокой. Она никому не принадлежала, у неё не было собственного имени. Жизнь её была безрадостна: "от тёплых изб её отгоняли дворовые собаки, когда она показывалась на улице, ребята бросали в неё камнями и палками, взрослые пронзительно свистали". В одиночестве собака копила страх и злобу.)
Выразительное чтение отрывка о встрече собаки с мужиком.
- Почему завизжала собака? ( От обиды. Пьяный мужик сначала хотел приласкать её, но потом с размаху ткнул её в бок носком тяжёлого сапога Собака завизжала, больше от неожиданности и обиды, чем от боли.
Работа над словом обида. (Обида - это несправедливо причинённое огорчение, оскорбление)
- Можно ли эти значения применить к собаке? (говоря о собаке, писатель употребляет слова, которые могут быть отнесены только к человеку, тем самым она как бы наделена чувствами человека.)
Каждому живому существу необходимы ласка, тепло, забота, участие. Поэтому, когда собака услышала впервые в своей жизни ласковое слово, обращённое к ней, то ей "очень хотелось подойти, она виляла хвостом, но не решилась". Но собака маленькими шажками продвигается вперёд, а потом ложится на спину перед человеком, но вместо ожидаемой ласки получает удар тяжёлым сапогом. И именно после этой встречи собака окончательно перестаёт доверять людям.
- Как меняется жизнь собаки во 2 части рассказа? (Приехали дачники. Собака не сразу привыкла к людям, потому что она очень обижена и запугана. "Первой, с кем познакомилась собака, была хорошенькая девушка в коричневом платье. Собака яростно вцепилась зубами в раздувавшийся подол платья, рванула и скрылась в густых кустах крыжовника и смородины". Но дачники привыкли к Кусаке, подкармливали её, называли "своей". Её приласкали.)
- Как изменилась Кусака? Как вы понимаете слова "Всей своей собачьей душой расцвела Кусака"? (Собака изменилась внешне: длинная шерсть очистилась и стала лосниться. У неё появилось имя, она обрела смысл жизни, Кусака стала более открытой, сама искала и просила ласки.)
- Как Кусака доказывала людям свою любовь? (Собака сторожила дачу, охраняла сон людей, играла с детьми, кувыркалась, прыгала, вертелась. Дачники же воспринимали её как игрушку, наполняющую весельем однообразные летние дни.)
Автор вновь говорит о собаке как о человеке - у неё есть душа и счастье. Собака, как и человек, может чувствовать, любить и переживать.
- Почему дачники не взяли с собой в город Кусаку? Чтение по ролям диалога Лёли и матери. (Комфорт городской жизни не согласуется с наличием дворовой собаки, поэтому внешне добрые люди остались безучастными к дальнейшей судьбе Кусаки. "Двора у нас нет, а в комнатах её держать нельзя, да и непрестижно держать дворовую собаку в городе. Предлагали мне породистого щенка," - приводила доводы мама Лёли. Сама же Лёля воспринимала собаку как развлечение. В душе девочки не пробудилось сострадание.)
Лексическая работа
Сострадание - жалость, сочувствие, вызываемое чьим- либо горем.
Сочувствие - отзывчивое отношение к несчастью других.
Милосердие - готовность помочь или простить из сострадания.
Гуманность - человеколюбие и отзывчивость.
Ответственность - необходимость отдавать отчёт в своих поступках.
- Обладали ли девочка Лёля и её мама этими качествами? (Нет. Их слова не соответствуют чувствам. Хотят казаться добрыми и заботливыми, но не прикладывают для этого усилий.)
- Почему выла собака? ( Вой - протяжный громкий плач, вопль. Глагол "выла" повторяется 3 раза, что усиливает отчаянную собачью тоску. Собака вновь осталась в одиночестве. Но теперь она забыта и брошена теми людьми, которым доверяла, к которым привязалась и которых любила. В начале рассказа собака не знала человеческой ласки, а в конце испытала человеческое предательство.)
- Какую проблему поднимает автор рассказа? Как вы понимаете эпиграф к уроку? ( Автор обращает внимание на проблему человеческого равнодушия, жестокости и бессердечия. Люди должны нести ответственность за судьбу тех, кого приручили, быть милосердными, добрыми, внимательными, защищать обиженных и обездоленных)
- Почему автор упоминает не только об обиженной собаке, но и об обиженных людях? (мужик бьёт жену, обижают дурачка Илюшу. Это очень страшно и неприятно. Поэтому рассказ этот не только о собаке, но и об отношениях между людьми.)
6. Творческая работа.
На заготовках в форме сердца (есть у каждого ученика) с помощью цветных карандашей нарисовать сердце Кусаки и объяснить, почему вы его видите таким. На другой стороне заготовки цветописью показать своё настроение после изучения рассказа (что на сердце у детей, что испытывают они?)
Составление синквейна (стихотворение из 5 строк)
1 строка - 1 существительное
2 строка - 2 прилагательных
3 строка - 3 глагола
4 строка - фраза из 3-5 слов, пословица, поговорка, афоризм (что автор думает о теме)
5 строка - 1 существительное или прилагательное ( в качестве вывода)
Пример синквейна:
Кусака
несчастная, напуганная
прячется, расцветает, воет
хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему сердцу
обманутая
Обсуждение синквейнов.
7. Дискуссия
- Как бы вы поступили на месте Лёли?
- Можно ли изменить финал рассказа? (чтобы изменить финал, надо изменить самих людей, в данном случае Лёлю и маму. А может, включить в произведение новых персонажей?..)
8. Домашнее задание: придумайте новый сюжет рассказа, в котором бы торжествовали любовь, доброта, сострадание и милосердие
9. Рефлексия
- на уроке я работал
- урок для меня показался
- моё настроение
- материал урока мне был
10. Итоги урока
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 28.31 Kb |
Количество скачиваний: | 40 |