Урок литературы «Владимир Маяковский и футуризм. Поэтическое новаторство»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Данный урок является комбинированным уроком: изучение нового материала с опорой на имеющиеся знания.

Тема урока: Маяковский и футуризм. Новаторство Маяковского.

         На организационном этапе звучала запись: отрывок из стихотворения Маяковского «Во весь голос», что должно было настроить ребят на восприятие учебного материала, мобилизовать их. (Качество записи оказалось плохим, поэтому должного эффекта не удалось добиться). Условиями достижения положительных результатов организационного этапа являются:

·        Кратковременность оргмомента

·        Полная готовность группы к работе

·        Быстрое включение обучающихся в деловой ритм

Перед ребятами была поставлена цель: дать представление о раннем творчестве В.Маяковского, его новаторском характере.

Задачи:

·        Образовательные:

1.     показать неоднородность русского футуризма, определить его принципы;

2.     показать влияние футуризма на творчество В. Маяковского;

3.     рассмотреть образ лирического героя раннего творчества В. Маяковского.

·        Развивающие:

1.     развивать  навык выразительного чтения;

2.     развивать умение анализировать лирическое стихотворение с точки зрения содержания и формы;

3.     развивать навык связной речи.

·        Воспитательные:

1.     воспитывать интерес к поэзии;

2.     воспитывать чувство гуманизма и сострадания;

3.     воспитывать чувство уважения к поэту.

Сюжетная линия урока заключалась в обобщении знаний по теме «Футуризм», представление Маяковского как футуриста.

         В построении урока можно выделить следующие этапы:

·        Анализ библиографической справки о жизни и творчестве Маяковского

·        Слово преподавателя о Маяковском

·        Обобщение знаний о футуризме

·        Сообщение учащегося о Маяковском

·        Работа со стендовым материалом

·        Постановка учебной задачи

·        Выразительное чтение стихотворения «А вы могли бы?»

·        Анализ стихотворения: заполнение таблицы

·        Сообщение учащегося о стихотворении

·        Выразительное чтение учащимся стихотворения «Ночь»

·        Работа над содержанием (устная)

·        Слово преподавателя и чтение стихотворения «Нате»

·        Сообщения учащихся: анализ стихотворения

К каждому этапу урока старалась чётко поставить цель, а в конце работы – сделать вывод.

         Творчество Маяковского многогранно, как и его жизнь, поэтому я выбрала такую структуру урока, которая помогла мне в решении поставленных задач. Постаралась рационально распределить время, разнообразить формы работы.

         Этапы урока логично связаны «мостиками-переходами»: подведением итога на одном и постановкой задачи к следующему.

         Контроль усвоения знаний сложно осуществлять на уроках литературы, т.к. учебная дисциплина больше «работает» на восприятие, эмоции и чувства. Активность ребят была достаточно высокая, т.к. имеется некий «багаж знаний».

         Учебный кабинет работал: оформление доски, портрет, раздаточный материал, аудиозапись, презентация (была составлена к уроку).

Психологическую атмосферу в группе я старалась поддерживать за счёт эмоций, движения, отношения к ребятам.

 

Все поставленные задачи постаралась реализовать. 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 75 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 132
