Урок лтитературного чтения 4 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема:П. Бажов Малахитовая шкатулка Цель: продолжить работу над творчеством п.Бажова Малахитовая шкатулка. Развивать навык беглого чтения, умение анализировать и воспроизводить прочитанное, творческие способности учеников, умение работать в группах. Воспитывать положительные качества учащихся. Тип: Комбинированный Оборудование: кластеры. Ход урока: Орг момент: Прозвенел уже звонок. Начинается урок. В путешествие пойдём. В страну сказок попадём. Слушай, думай, наблюдай, Сказку нашу отгадай. Глазки дружно закрывайте. Сказку в душу пропускайте.   Постановка темы и целей урока: Ребята, сегодня мы продолжим работать по сказу П.Бажова Малахитовая шкатулка . Будем работать в группах, разгадывать кроссворды. Целеполагание: Моей целью сегодня будет научить вас работать в группах, развивать ваше умение воспроизводить и анализировать прочитанное, находить в тексте подтверждение тому или иному факту. Какие цели вы поставите для себя на этом уроке?  Запишите их на листочках яблони и прикрепите к дереву знаний. Повторение: Ребята, скажите, как вы себе представляете автора сказа Малахитовая шкатулка? (Насупленные брови, добрые внимательные глаза, большая седая борода – на фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось, в самых не подходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Словом, там, где прожил долгую жизнь этот замечательный писатель и человек.) Как вы считаете, сказ это или сказка? Чем отличается сказ от сказки? Какие ассоциации возникают у вас от названия его сказа «Малахитовая шкатулка»? Как вы думаете, какой секрет содержит в себе эта шкатулка? Кто ее подарил Степану? Какими свойствами обладают хранящиеся в ней украшения? Какие чувства и ощущения вызывали украшения у Настасьи, когда она их надевала? Найдите в тексте это описание. Какие чувства и ощущения вызывали эти украшения у Танюши? Подтвердите свои слова словами из текста. Как вы думаете, почему у двух разных людей были разные ощущения? А когда вор попытался украсть шкатулку, что с ним произошло? Найдите подтверждение своим словам в тексте.  Физминутка : 1.     Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем, Крылья сложили назад. А сейчас мы с вами разгадаем кроссворд, который приготовили ребята: Из какого камня сделана шкатулка? Как звали жену Степана? Как звали дочь Степана? Как Степан называл Танюшку? Что произошло с вором? Кто попросился к Настасье на ночлег? Какому ремеслу научила женщина Танюшку? А сейчас мы с вами будем работать в группах: Повторение правил работы в группе. Давайте вспомним правила работы в паре. Говорим вежливо,  называем собеседника по имени, говорим по очереди, не перебивая друг друга, внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера, четко высказываем свое мнение, соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение собеседника.   Задание для первой группы: Выбрать  из предложенных авторов того, кто написал сказ Малахитовая шкатулка. Нарисовать изображение автора. Выбрать из предложенных названий те, которые написал П.Бажов. Задание для второй группы: Нарисовать  то, с чем ассоциируется название сказа Малахитовая шкатулка. Написать, какие «богатства» П.Бажов вложил в Малахитовую шкатулку.   Защита проектов каждой группой. Самооценка проекта + взаимооценка  (смайлы) Подведение итогов. Рефлексия. Д.з. чтение сказа.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 331.96 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 77
