Урок "Маленькие рассказы" Антоши Чехонте (5класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

(Слайд 1) Внеклассное чтение. «Маленькие рассказы» Антоши Чехонте

(В течение урока дайте своё название уроку)

Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть.

Краткость – сестра таланта.

А.П.Чехов

Цели урока:

Предметные: создание условий для формирования представлений об особенностях жанра юмористического рассказа, обучение анализу художественного произведения, нахождению в нём художественных деталей, составлению словесной характеристики персонажей на основе их поведения и речевой характеристики; анализ средств создания комического.

Метапредметные:

Личностные: формирование умения вести диалог, договариваться в группе; формирование потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании; воспитание гордости за культурное наследие малой родины.

Регулятивные: создание условий для формирования целеполагания, умения планировать последовательность своих действий.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, эффективно сотрудничать.

Познавательные: умение работать со словарями и другими источниками информации, анализировать предлагаемый материал с целью выделения существенных признаков, умение строить доказательное, логически завершенное высказывание, формирование смыслового чтения, умение сжато выборочно передавать содержание текста, выбирать наиболее эффективные пути решения поставленной задачи.

Оборудование: мультимедийная презентация, художественный фильм «Пересолил», рисунки уч-ся, предметы (рисунки предметов) для определения рассказа, в котором они описываются.

Ход урока

В 1879 году, окончив гимназию в Таганроге, Антон Павлович Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета. Он аккуратно посещал лекции, слушал профессоров, сдавал экзамены, а между тем… «Пока я учился, – вспоминал Чехов позже, – я успел написать сотни рассказов под псевдонимом А.Чехонте, который, как видите, очень похож на мою фамилию». (Псевдоним – это подпись, которой автор заменяет свою настоящую фамилию).

«Антоша Чехонте» является самым распространенным псевдонимом Чехова. Он появился

от того, что преподаватель Закона Божьего Таганрогской гимназии любил переиначивать

фамилии учеников. «А ну-ка, Антоша Чехонте, посмотрим, как ты знаешь священную историю»,- много раз говорил он гимназисту Чехову. Подпись «Антоша Чехонте» стояла в течение многих лет под юмористическими рассказами.

- Какие вы знаете псевдонимы молодого писателя? (Слайд 2)

- В каких журналахпечатались рассказы А.Чехова? (Слайд 3)

- Какими же должны быть рассказы, подписанные таким псевдонимом? (– Конечно, первые рассказы Чехонте – веселые, смешные, забавные, остроумные – юмористические).

- О ранних рассказах Чехова (ученик).

В течение 5 лет А.П.Чехов написал около 400 произведений, которые составили затем основу его сборников. По условиям юмористических журналов, рассказ не должен был превышать ста строк. Выполняя эти требования, А.П.Чехов научился писать кратко. «Краткость-сестра таланта», - часто повторял писатель.

- Повторим термины. Найдите соответствия и определите недостающее слово. (Слайд 4)

- Обратим внимание на лексическое значение слов, встретившихся в рассказах(Слайд 5,6,7 + на доске)

-Определите соответствие терминов «юмор», «сатира», «рассказ» и их лексического значения.

Попытаемся разгадать секрет юмора: откуда берётся юмор, как рождается смешное (Слайд 8+ запись в тетрадь)

Делимся на 3 группы( 1гр.-рассказ «Пересолил»( 4.30-5.17, 7.50-8.27промежутки просмотра фильма), 2- «Налим», 3 – «Радость»)

-Об истории создания рассказов «Налим» один ученик, «Радость» -второй.

Определение приёмов создания комического в группах по плану:

1.Краткость

2. Яркое заглавие

3. Описывать действия, а не состояния

4. … (Подзатылкин, Ахинеев, Кляузов, Козявкин, Ванючкин, Хрюкин, Отлукавин, Козихин…) (Говорящие фамилии)

5. Мало действующих лиц

6. Речь персонажей (какова её роль?)

7. Речевые ошибки персонажей

8. Главная форма речи в рассказе

9. Художественная деталь

10. Несоответствие внешности героев и их поступков, ожидаемого и реального

- По рассказу «Пересолил» иллюстрации о вранье землемера (Слайд 9), по «Налиму»-

вытаскивание налима из-под коряги (Слайд 10).

-Выступления групп.

-Что высмеивает в рассказах Чехов?

-Какую пословицу вы выберите в название вашего рассказа? (Слайд 11).

-Что общего и отличного у юмора и сатиры? (Общее – высмеивают. Отличное – юмор смеётся над недостатками людей,курьёзными ситуациями, сатира – бичует пороки общества.) (Слайд 12).

- Как бы вы озаглавили урок? Чемунаучились за урок? Какой цели добились?

Серьёзные мысли в юмор.рассказах Чехова.

В мастерской художника слова

«Пёстрые рассказы»

«Человековедение Чехова»

«Секреты мастерства А.П.Чехова»

«Путём зла не доходят до добра»

-Каких целей мы добились? Чему научились на уроке?

- Игра «Кот в мешке» ( Из каких произведений эти предметы?) (Слайд 13).

* «Пересолил»: лапти, лошадь, револьвер.

* «Налим»: налим, рак, овца, топор.

* «Радость»: газета, протокол, часы.

Вывод о юморе Чехова. (Слайд 14).

- Смеясь над недостатками литературных персонажей, давайте учиться видеть подобное в себе и исправлять.

Выставление отметок за работу на уроке.

-Итоги урока. (Слайд 15). Стихи-благодарность за урок.

Домашнее задание. Выучить приёмы создания комического, записанные в тетради.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.71 Kb
Количество скачиваний: 149
Просмотров: 305
