Урок математики для 5 класса «Округление чисел»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Косова Вера Сергеевна
|
Выдержка из материала:
"Тема урока: Округление чисел.
"Класс: 5
"Тема урока: Округление чисел
"Цель урока: познакомить учащихся с понятием приближенные значения чисел. Округление чисел, приближенное с недостатком, с избытком.
" Задачи урока: · образовательная: отработка навыков устного счёта; выработка умений по применению полученных знаний; проверить степень усвоения материала путем проведения индивидуальной работы с компетентностно-ориентированным заданием с проверкой на уроке. · развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы. · воспитательная: повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности
"Тип урока: изучение нового.
"Оборудование урока: проектор, компьютер.
Приложение 1. № п/п Этап урока УУД
1. Организационный момент Подготовка учащихся к работе.
2. Актуализация опорных знаний Научить анализировать, наблюдать и делать выводы. Провести диагностику усвоения знаний и умений и их применения к практическим заданиям стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
3. Постановка темы урока Постановка учебных задач урока.
4. Первичное закрепление изученного Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развить творческие способности, самостоятельность; организованность; вырабатывать умения отстаивать свою позицию.
5. Итог урока Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания; установить связи между теорией и практикой.
6. Рефлексия
7. Домашнее задание
№ п/п Деятельность учителя Деятельность учащихся
Скажите мне пожалуйста между какими целыми числами расположено число 3,8 А к какому числу ближе расположено данное число на координатной прямой ?
Давайте попробуем изобразить его на координатном луче. Как вы думаете, какая тема нашего урока? Давайте откроем учебники и прочитаем тему нашего урока! На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с понятием приближенное значение и округление чисел!
- Открыли тетради и запишем тему урока Как вы понимаете приближенное значение с недостатком, с избытком. Давайте найдем определение в учебнике. Что значит округлить число? Как вы думаете что мы делаем с нулями после запятой, а до запятой, после округления?
Давайте попробуем округлить число 32,78 до десятых 98264 до десятков. Физкультминутка. Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой Теплоты, добра.
Отвечают между 3 и 4 К 4 Изображают в тетради. Приводят свои примеры. Открывают учебник и находят тему урока.
Приводят свои примеры размышляя. 32,8 98260 4 Выполнить из учебника №1270(устно) №1272 на доске и в тетрадях Делит на пары и раздает карточки с заданиями
Карточка №1
1. Округлите дроби : а)2,781; 203,962; до десятых б) 0,07268; 1,35506 до сотых в) 167,1; 2085,04 до десятков 2. Изобразите на координатном луче дробь, округлите её до целого 1,8.
Карточка №2
Карточка №3
Выполняют устно Оформляют в тетради Делятся на группы и выполняют работу. С последующим комментарием
Подведение итогов урока Какое число называют приближенным знанием с недостатком? Что значит округлить число до целых? Что надо сделать с последней оставленной цифрой, если после неё идет цифра 8? Цифра 5? Цифра 3? Отвечают на вопросы!
Карточки рефлексии. Достает свой смайл. Обсуждает настроение. Поднимают свой смайл.
Домашнее задание №1297 №1298 *№1299 Записывают задание в дневник.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 1.82 Mb |
Количество скачиваний: | 18 |