Урок математики "Путешествие в зимнюю сказку"

Предмет: Математика
Категория материала: Презентации
Автор:

Математика

(мультимедийный урок)

1 класс

Тема: Нумерация чисел первого десятка. Состав чисел первого десятка.

Цель: обобщить знание нумерации чисел в пределах 10, состава чисел в пределах 10, закрепить вычислительные навыки с числами первого десятка, умения составлять, сравнивать и находить значение числовых выражений в одно и несколько действий, составлять решение простых задач, выделять признаки фигур (цвет, форма, размер).

Ход урока

  • Организационный момент.
  • Обобщение.
  • Подведение итогов урока (34 слайд).
  • Подарок от снеговика (по гиперссылке переход к клипу «Марш снеговиков»).

1) - Сегодня мы отправимся в математическое путешествие в зимнюю сказку (1 слайд).

- Отгадайте загадку:

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (снежинка)

  • Устный счёт (2 слайд).
  • Минутка чистописания (3 слайд).
  • - Послушайте ещё одну загадку.
  • Украшения на ёлку (9, 10, 11 слайды).
  • Минутка отдыха (12, 13. 14, 15 слайды).
  • Задачи мудрой совы (16 – 24 слайды).
  • Помогаем воробью (25, 26, 27 слайды).
  • Помогаем зайчонку (28, 29, 30 слайды).

- К нам прилетели математические снежинки, и каждая принесла с собой число. Сейчас я буду загадывать число, а вы называть его. Если правильно угадаете число, то снежинка вам будет весело подмигивать.

1) Я задумала число последующее числу8 (9).

2) Я задумала число предыдущее числу 3 (2)

3) Назовите левого соседа числа 4 (3).

4) Назовите правого соседа числа 5 (6).

5) Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

6) Назовите число, которое больше, чем 1 на 3 (4).

7) Назовите число, которое меньше 7 на 6 (1).

8) Какое число получается при сложении 2 и 3? (5)

9) Какое число получается при вычитании 2-х из 9? (7)

Учитель демонстрирует на экране образец написания цифры 3. Дети прописывают цифру по закономерности в карточках (приложение).

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку,

Глаза – угольки,

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой? (снеговик)

- Сегодня мы с вами будем лепить снеговика (4, 5, 6, 7, 8 слайды).

Дети выбирают снежные комки и ведёрко с выражениями, значения которых заданы учителем.

- Ожил наш снеговик и поселился на лесной опушке рядом с зелёной пушистой ёлочкой. Стоял он, стоял и как-то грустно ему стало. Скоро праздник Новый год, а ёлка стоит не нарядная. Ребята, поможем нашему снеговику нарядить ёлочку.

Дети определяют признак, по которому выбраны ёлочные игрушки (цвет, форма), составляют к рисунку числовые выражения на сложение и вычитание (работа ведётся с комментированием на карточках). Затем самостоятельно составляется рисунок, где изображают ёлочные игрушки одинаковые по форме и цвету, но разные по размеру и записывают к своему рисунку соответствующие выражения.

- Наша ёлочка засияла разноцветными огоньками и стали возле неё собираться лесные звери и птицы. Сейчас мы вместе с ними немножко отдохнём.

- Сколько зайчиков на кочке, столько встанем на носочки.

- Сколько белочек в округе, столько раз поднимем руки.

- Снегири, синички, дятел. Вместе с птичками присядем.

- Сколько здесь у нас воробышков, столько раз хлопнем в ладоши мы.

- Однажды к снеговику прилетела сова - мудрая голова и стала задавать ему задачи в стихах. Поможем нашему новому другу их решить.

(Тексты и решение задач демонстрируются на экране).

Логическая задача.

У бурундука было 9 яблок, и ещё несколько яблок было у ёжика. Когда бурундук отдал ёжику одно яблоко, то яблок у них стало поровну. Сколько яблок было у ёжика сначала?

- Однажды к новогодней ёлочке прилетел воробышек и давай скакать, семена да зёрнышки искать. Как он прыгал и скакал, мы проследим по числовым отрезкам и составим соответствующие выражения в два действия.

(Дети работают на карточках).

- Однажды снеговик заметил, как зайчонок убегает от голодного злого волка. Захотел снеговик спрятать зайчишку среди веток мохнатой ёлки. Но как же зайчику добраться до неё? Поможем, ребята?

Дети решают круговые примеры (каждый новый пример начинается с ответа предыдущего).

10) Помогаем белочкам (31, 32, 33 слайды).

- Однажды прискакали к нашей ёлочке две шустрые белочки и давай спорить, кто из них больше заготовил на зиму желудей да орешков, да кто сколько съел, да у кого сколько осталось. Поможем белочкам разрешить их спор.

Дети составляют числовые выражения к рисункам, затем сравнивают их.

(Работа ведётся на карточках).

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 10.03 Mb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 144
