Урок математики в 10 классе по теме "Наибольшее, наименьшее значения функции"
Предмет:
Математика
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Егорова Вера Александровна
Здесь была ссылка на работу Урок математики в 10 классе по теме "Наибольшее, наименьшее значения функции" автора Егорова Вера Александровна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Наибольшее, наименьшее значения функции. Автор: Егорова Вера Александровна ОГБОУ «Железнодорожный техникум г. Рязани», преподаватель математики
Урок математики в 10 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» ФГОС. Издательство «Просвещение» 2014 г. Цель урока: систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Наибольшее, наименьшее значения функции».
Задачи Обучающие:
отрабатывать умение находить наибольшее и наименьшее значения функции;
аыявить и ликвидировать выявленные пробелы в знаниях учащихся по нахождению наибольшего и наименьшего значений функции;
подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие:
развивать интерес к математике;
развивать логическое мышление учащихся;
развивать математическую речь учащихся;
развивать вычислительные навыки учащихся.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать умение анализировать свою работу и работу сверстников.
Планируемые результаты:
предметные умения: ученик научится находить наибольшее, наименьшее значения функции;
личностные: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;
регулятивные: ученик научится ставить цели, намечать пути их достижения;
познавательные: ученик научится логически рассуждать, выявлять закономерности, обобщать их, используя при этом грамотную математическую речь;
коммуникативные: ученик научится работать в коллективе, развивая чувство солидарности и здорового соперничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Вид урока: комбинированный. Формы работы учащихся:
хоровое обучение;
устный счёт;
практикум по нахождению наибольшего и наименьшего значений функции;
уровневая самостоятельная работа;
анализ разноуровневой самостоятельной работы.
Оборудование:
Карточки устного счёта.
Карточки-задания: Система упражнений по теме: «Наибольшее, наименьшее значения функции».
Карточки с разноуровневой самостоятельной работой.
Карточки с решениями разноуровневой самостоятельной работы.
Справочная таблица «Наибольшее, наименьшее значения функции».
Справочная таблица: «Дифференцирование функций».
Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» Колмогоров А.Н..
Листы для выполнения самостоятельной работы.
Телевизор.
Компьютер.
План урока:
Организационный момент. Задание на дом — 1 мин.
Раскрытие темы, целей урока — 1 мин.
Хоровое обучение — 2 мин.
Устный счёт — 3 мин.
Практикум по нахождению наибольшего, наименьшего значений функции — 20 мин.
Уровневая самостоятельная работа — 15 мин.
Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок — 2 мин.