Урок математики в 4 классе "ШКОЛА РОССИИ"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лысенко Светлана Анатольевна
|
Лысенко Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 1 с.Октябрьское
Тема: « Решение задач на движение»
Задачи:
Образовательные:
Сравнивать различные виды движения : вдогонку, навстречу друг другу, в противоположных направлениях, с отставанием.
Отработать правила нахождения скорости сближения, удаления, вдогонку и с отставанием; зависимость между физическими величинами S, t и v (словесные формулировки)
Воспитательные:
Воспитывать навыки работы в нестандартной ситуации.
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
Развивающие:
Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные способы решения;
развивать пространственное воображение обучающихся, образное мышление;
совершенствовать графическую культуру.
Ход урока.
Учитель Дети
1 Орг. момент.
2.Устный счет.
3.Постановка темы урока.
У доски слабые ученики соединяют условие со схемой
4.Тренировочные упражнения.
Д/задание
5. Итог урока.
- В тетрадях подписано число, кл. работа.
- Чтобы меньше допускать ошибок, быстро и правильно выполнять задания, слышать других, давать правильные ответы, делать выводы, что необходимо развивать?
- Сегодня мы продолжим работу по развитию этих процессов.
1) Первое задание на развитие оперативной памяти, т.е. умение удерживать в памяти необходимые цифры.
- А для чего она нужна?
- Запомни и воспроизведи по памяти эти числа:
70 40 15 24 15 70 56 67
с к о р о с т ь
- Эти числа непростые, за каждым из них спряталась буква, и если выполнили задание верно, то получится слово.
- Где мы встречали это слово?
- Что это такое?
- Что обозначает? В чем измеряется?
Запиши: расстояние время скорость
км ч ? (км/ч)
км мин
м мин
м с
Взаимопроверка!
- Какие еще величины, связанные с движением вы знаете?
- И все это мы встречаем …где?
- Сформулируйте тему нашего урока.
(открыть тему на доске)
- Исходя из темы, поставьте учебную задачу урока.
Наша учебная задача: практически применять понятия v, t, s; видеть их взаимосвязь при решении задач на движение.
1) Следующее задание вы будете выполнять в парах. Оно поможет вам выделить виды задач на движение. (Соединить условия задач с соответствующими схемами)
Проверка:
- Что общего в условиях этих задач?
- Эта схема подходит к условию задачи на …
- Эта схема подходит к условию задачи на …
- Давайте вспомним, какую УЗ мы сегодня решаем?
- Для решения этой учебной задачи, что нам поможет?
2) Цель следующего задания: выявить знание формулы пути и умение применять её при решении задач. (Карточки зеленого цвета)
Проверка: сравни свое решение с контрольной карточкой на доске.
Оцени себя.
Обсуждение:
- Что общего в задачах, которые вы решали?
- Какой формулой вы воспользовались, когда решали задачи?
- Как найти путь? (вывесить карточку)
- Как из этой формулы можно получить еще две? (карточки на доску)
- Итак, для чего мы должны знать формулу пути и взаимосвязь между величинами?
Физминутка для зрения
- Давайте вспомним, какую УЗ мы сегодня решаем?
3) Работа над задачей (условие на доске) .
- Прочитайте.
- Какой из чертежей подходит к этой задаче? Почему?
- Кто сможет сразу решить задачу? (Решайте, можно несколькими способами, выражением)
- Кому нужна помощь? Возьмите карточки, которые помогут решить задачу.
Проверка: Проверяют и сверяются с доской.
- Какой способ рациональнее?
- Что мы находили в задаче?
- Попробуйте изменить условие задачи так, чтобы надо было найти время или скорость.
- Как называются такие задачи?
- Дома задача №30 на стр.49
Физминутка (настрой )
4) А вот теперь наступает самый ответственный, самый важный момент урока. На этом этапе каждый работает сам. Сам отвечает и за результат полученного.
- Что это за работа?
- С какой целью мы выполняем это задание?
5) Последнее задание, в котором вы покажете теоретические знания, тест – зачет.
Проверка: сверяются с доской, ставят + или - .
Оценивают себя.
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Благодарю вас за активную работу на уроке. Сегодня вам на помощь не раз приходила ваша пытливость и смекалка. Удачи вам! Всегда помните!
Учиться – всегда пригодится!
Внимание, память, речь, наблюдательность.
Чтобы быстро и правильно выполнять вычисления.
В задачах на движение.
Величина.
Расстояние, пройденное за единицу времени.
Время и расстояние.
В задачах на движение.
Решение задач на движение.
Решать задачи на движение, используя величины v, t, s; видеть их взаимосвязь.
Задачи на движение.
…встречное движение
…движение в противоположных направлениях
Знание формулы пути.
Работают индивидуально!
на карточке.
Решают.
На движение
Формулой пути.
v*t
Находим неизвестный множитель.
Чтобы решать задачи на движение.
Решать задачи с использованием
величин v, t, s; видеть их взаимосвязь при решении задач на движение.
2 ученика решают на больших листах разными способами.
Расстояние (км)
Устно в парах
Обратные.
Самостоятельная.
Читают цель на карточках.
Правильные ответы обводят карандашом.
Решать задачи на движение разными способами; составлять обратные задачи ; устанавливать взаимосвязь между величинами v, t, s.
Задача (на доске)
Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу и встретились через 3ч. один из них ехал со скоростью 80 км/ч, второй – 70 км/ч. Какое расстояние они преодолели?
Приложения.
ТЕСТ - ЗАЧЕТ
1. Величины, используемые при решении задач на движение:
а) скорость, время, километр;
б) скорость, время, расстояние;
в) час, расстояние, скорость.
2.Чтобы найти скорость:
а) расстояние разделить на время;
б) расстояние умножить на время; &nb
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 134 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |