Урок математики в 5-м классе по теме: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений»(Обобщение материала).

Предмет: Математика
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Урок математики в 5-м классе по теме: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений»(Обобщение материала).

 

Учебник: Математика: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович.-4-е  изд .-М.:Мнемозина, 2005.-270 с.: ил.

Цели урока:

·         Учебная: повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;

·        Развивающая: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки самостоятельной и творческой работы, математической речи, контроля и самоконтроля;  работы с интерактивной доской.

·         Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений.

 

План урока:

 

I. Этап самоопределения к деятельности.

 

Цель: Включение учащихся в учебную деятельность на лично-значимом уровне.

-создать эмоциональный настрой, т.е. условие для возникновения внутренней мотивации.

 

II.  Актуализация знаний .

Цель: Подготовить мышление учащихся и дать возможность осознать их потребность к обобщению способа действий.

 -активизация мыслительных операций;

- работа с интерактивной доской.

 

III. Формулирование темы урока и постановка  цели деятельности.

 

Цель: Сформулировать тему и цели урока.

-ответить на вопросы, по теме «Уравнения».

                                        «Определите цель урока.»

-на основе цели формулируют тему урока.

 

IV. Включение в систему знаний  и  повторения.

 

Цель: Включение известных  действий в систему знаний, повторения и закрепления ранее изученного.

-предлагаются учащимся задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученным материалом.

 

V. Рефлексия деятельности.

 

Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание затруднения и способов выхода из затруднения.

-рефлексия в форме диалога

-планируется дальнейшая работа и определяются задания для самопроверки (Д З)

 

 

 

Ход урока:

 

I.Один великий учёный сказал: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не    упускать случая, сделать его немного занимательным».          (Блез Паскаль)

 

И сегодня на уроке, немного в игровой форме, повторим вполне серьезный материал.

 Предлагаю самим определить, какой темы касается этот материал.

 

 

II. Устная работа с использованием интерактивной доски.

 Кодированное задание по вариантам.

1.8 У                         1. 6 Е1

2.749 Р                      2. 9 Н

3. 323 А                     3. 349 И

4. 108 В                      4. 117 Е2

5. 9 Н                          5. 837 !  

 

III. Итак, мы обобщаем материал по теме: «Решение уравнений и задач с помощью уравнений».

 

    1.   Когда уравненье решаешь дружок,

      Ты должен найти у него корешок.

      Значение буквы проверить не сложно,

      Поставь в уравненье его осторожно.

      Коль верное равенство выйдет у вас,

      То корнем значенье зовите тот час.

-А какую бы цель вы перед собой поставили?

 Повторить и обобщить умения и навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений;

 

2. - Что называют уравнением?

    - Что называют корнем уравнения?

    - Что значит решить уравнение?

3.У вас на партах лежат листы с заданиями. Но задания не простые. Каждое из них содержит волшебный код. Выполнив задания, вы получаете заветные слова, составив которые, получится пословица, смысл которой поясните.

IV. Повторение темы: «Решение уравнений и задач cпомощью уравнений». 5класс 2009год.

1.  59 + 2х = 65

Ответы: 2 – умейка, 3 – знайка, 4 – лодырь.

2.   24 – 3х = 21

Ответы: 1 – бежит, 2 – лежит, 3 – дрожит.

3.В двух зрительных залах кинотеатра 624 места. В одном зале в 3 раза больше мест, чем в другом. Сколько мест в меньшем зрительном зале?

Оветы:156- на, 468- за, 298- перед.

Физкультминутка.

Вверх рука, вниз рука

Потянулись мы слегка

Быстро поменяли руки,

Нам сегодня не до скуки.

Крутим-вертим головой.

Разминаем шею….стой.

А теперь встряхнулись лихо

И на стул садимся тихо.

 

4. 5х – 3х + 15 = 57

Ответы: 21 – по, 22 – в, 23 – к.

 

5. Жираф в з раза тяжелее зебры, а слон в 20 раз тяжелее жирафа. Какова масса слона, если все вместе они весят 4 т 480 кг?

Ответы:  4т200кг-а, 2т67кг- после, 210кг- до.

6.  35х – 10 = 60

Ответы: 2 – дорожке, 1 – тропинке, 3 – речушке.

7.  х + 6х – 5 = 72

Ответы: 10 – столе, 11 – печи, 12 – стене.

8. Бронза состоит из 3 частей олова  и 17частей меди. Сколько меди в бронзовой детали, если масса детали 660г?

Ответы: 500г- бездельник, 99г-знайка, 561г- незнайка.

 

9. 12х– 12 = 24              Ответы: 1 – висит, 2 – стоит, 3 – лежит.

Какую пословицу мы получили?

«Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит».

Объясните смысл этой пословицы.

Записываем пословицу в тетрадь.

V.  Обычно в конце урока подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.    сегодня я узнал…

2.    было интересно…

3.    было трудно…

4.    я выполнял задания…

5.    я понял, что…

6.    теперь я могу…

7.    я почувствовал, что…

8.    я приобрел…

9.    я научился…

10.у меня получилось …

11.я смог…

12.я попробую…

13.меня удивило…  

14.мне захотелось…

Домашнее задание: .№233(б,в); 234(б,в) 240

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 44.5 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 78
