Урок математики во 2 классе «Прямоугольник. Квадрат. Периметр».

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат. Периметр».

Цели урока:

Обучающие:

•уточнить понятия прямоугольника и квадрата, 

•выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, 

•формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств,

•учить изображению и вычислению их периметра, 

•познакомить с термином «геометрия»;

Развивающие:

•развивать устные вычислительные навыки, 

•развивать логическое мышление; 

• обогащать кругозор учащихся, 

•способствовать развитию активной познавательной деятельности;

Воспитательные:

•прививать интерес к предмету, 

•воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

 

Оборудование: мультимедиа установка, экран, компьютер, конверты с фигурами, индивидуальные карточки для устного счета, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

I.Организационное начало. Психологический настрой.

Слайд 1

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Я желаю всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!

- Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится. Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!

 

II.Устный счет.

 

На уроке интересно,

Дети все решают вместе.

Чтобы нам умнее стать,

Мы готовы посчитать.

 

- Четыре человека будут работать по карточкам.

 

- Остальные дети работают вместе со мной. На экране даны задания. Будьте внимательны! 

Слайд 2

50 … 42 … 2 = 10               77… 11 … 56 = 32

31 … 20 … 10 = 21             90 … 50 … 3 =  43

Слайд 3 

54 + 9 =            26 + 45 =

85 – 7 =            41 – 39 =

48 + 3 =            35 – 28 =

32 – 9 =            56 + 28 =

67 – 8 =            65 + 17 =

26 + 6 =            92 – 26 =

19 + 5 =            74 + 16 =

72 – 6 =            72 – 16 =

54 – 9 =            43 – 18 =

27 + 7 =            23 – 14 = 

Слайд 4

- Разность чисел 12 и 3 уменьшить на 5. (е)

- К сумме чисел 7 и 8 прибавьте 3. (м)

- Найдите периметр треугольника со сторонами 5см, 4см  и 2 см. (г)

- Уменьшаемое 34, вычитаемое – 12. Найдите разность. (е)

- Какое число больше 17 на 6? (о)

- Одна открытка стоит 20 тенге. Сколько стоят 3 такие открытки? (я)

- На сколько число 43 больше 20? (т)

- Найдите периметр квадрата со стороной 4см? (р)

- Увеличьте число 54 на 6 единиц. Сколько получится? (и)

 (на экране появляются буквы е, м, г, е, о, я, т, р, и).

-  На экране появились буквы. Попробуйте составить слово. Что получилось? (геометрия)

В словаре Ожегова (стр. 128) дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы.

Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Из геометрии вышла наука, которая называется математикой.

III.Работа по теме урока.

1.Постановка учебной проблемы.

- А теперь поработаем с геометрическими фигурами, которые вы вырезали дома.

- Покажите фигуру с одним прямым углом. Как называется эта фигура? (треугольник)

 

Слайд 5 (на экране постепенно появляются фигуры: треугольник, четырехугольник, прямоугольник)

- Покажите фигуру с двумя прямыми углами. Что это за фигура? /четырехугольник)

- Покажите третью фигуру.

- Какое было третье задание? Сколько прямых углов должно быть в этой фигуре? (3)

- Получилось ли у вас выполнить это задание точно? (нельзя вырезать четырехугольник с 3 прямыми углами)

- Как называется фигура, которую вы вырезали? (прямоугольник, четырехугольник)

 

   1               3                          2 

- Какая фигура лишняя? (треугольник) - исчезает на экране

- Что общего  у оставшихся фигур? (4 угла, 4 стороны, четырехугольники/ - исчезает зеленая фигура)

- Что можно сказать про синюю фигуру? (прямоугольник, все углы прямые/

Слайд 6 –  фигуры на экране.

- Посмотрите на экран.

- Сколько прямых углов у четырехугольников?(4)

- Предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее задание (У каждого карточка с фигурами, аналогичными на экране)

Слайд 7. 

- Обведите замкнутой линией все прямоугольники на рисунке.

- А теперь обведите квадраты. 

/Проверка работы на экране)

- Что замечаете? (квадрат является прямоугольником)

2. Открытие детьми нового знания.

- А сейчас подумайте, что лишнее:

Слайды 8-9         (лишние фигуры исчезают) 

- Здесь лишнее слово «длина», т. к. это величина, а остальные – геометрические фигуры.

- Слово «длина» очень часто встречается в математике. Обратите внимание еще раз, как пишется это слово – с одним «н». 

- Лишний треугольник, т. к. нет прямых углов.

- Попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока… (Дети дают возможные варианты темы урока)

Слайд 10 – Тема урока: «Прямоугольник. Квадрат. Периметр».

- Какая фигура называется прямоугольником? А что же такое квадрат?

- Каково основное свойство прямоугольника?

- Что такое периметр?

Упражнение для глаз

Слайды11– 13

 

3. Задание на внимание.

- Предлагаю вам выполнить интересное задание. 

Слайды 14 - 15.

- Прочитаем, что нужно сделать. 

- Подумайте. Сколько прямоугольников нашли? Квадратов?

- Геометрические фигуры весьма разнообразны. Назовите, какие еще геометрические фигуры вы знаете. (Квадрат, луч, прямая, точка, отрезок, треугольник, круг и др.)

- Посмотрите на экран. 

Слайд 16. Пирамида Хеопса.

 

- Перед вами – одно из семи чудес света – Пирамида Хеопса. Это крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. В основании пирамиды – квадрат. Вы узнаете о ней много интересного на уроках истории в старших классах.

- А кто видел пирамиду в Астане? Что она символизирует?

5. Нахождение периметра прямоугольника.

Слайды  17, 18, 19.

Выполнение №2, с. 108. 

- Измерим стороны прямоугольника. Что замечаете? (Противоположные стороны равны).

- Вспомним, что такое периметр? Вычислим его периметр. 

Проверка выполнения задания.

Физминутка

8 раз ногою топнем,

9 раз руками хлопнем,

Мы присядем 10 раз,

И наклонимся 6 раз,

Мы подпрыгнем ровно столько,

Сколько (показ треугольника)

Ай да счет! Игра и только!

IV.Первичное закрепление материала. 

1.Черчение прямоугольника. Нахождение его периметра.

Слайд 20.

- При решении следующего задания нам пригодятся знания, полученные на предыдущих уроках. 

- Что обозначает число 6?

- Что сказано про ширину?

- Каков вопрос задачи?

- Запишем кратко задачу:

Д. – 6 см

Ш. - ? на 2 см меньше.

Р. - ? 

 

Решение:

1) 6 – 2 = 4(см) – ширина.

2) 6 + 6 + 4 + 4 = 20(см) – периметр.

Ответ: 20 см.

 

2. Нахождение значений выражений.

- Внимание и смекалка понадобятся вам при выполнении следующего задания. 

- Читает задание… №4 – с.110

Слайд 21 (Появляются ответы на экране).

5 м 8 дм – 6 дм = … м … дм = … дм

57 см + 20 см = … см  = … дм … см

4 дм 2 см + 6 см = … дм … см = … см

95 см – 50 см = … см = … дм … см

- Молодцы! Вы действительно внимательны.

 

Пальчиковая гимнастика

Руки вытянем вперед,

А потом свои ладошки

Развернем наоборот

И похлопаем немножко.

А теперь одну ладошку 

Развернем наоборот

И похлопаем немножко –

Пусть другая отдохнет.

3. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Слайд 22.

- У каждого из вас на парте лежат конверты с фигурами. Надо соединить фигуры так, чтобы получились прямоугольники. Вы сейчас поработаете дружно в парах. 

- Кто справится, тихо встанет возле своей парты.

- Молодцы! Садитесь.

Проверка работы на экране.

V.Домашнее задание.Слайд 23.

Стр.110 – задание в рамке

- Это и будет задание на дом.

- Какие углы в этой фигуре?

- В каких еще фигурах все углы прямые?

- В прямоугольнике и квадрате все углы прямые. А о каком человек можно сказать – ПРЯМОЙ ЧЕЛОВЕК? 

- В словаре Ожегова прямой человек – значит, откровенный, без задних мыслей. 

- Такие люди умеют дружить, помогают решать трудные проблемы, принимают правильные решения. О таких людях написано много книг.

- Пусть на вашем жизненном пути встречаются откровенные «прямые» люди, которые могут сказать правду в глаза, никогда не бросят в трудную минуту.

 

VI.Итог урока. Выставление отметок.

 

- Что же нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какая фигура называется прямоугольником? Что такое квадрат?

- Что было самым интересным на уроке?

- Что было трудно?

- Что хотели бы решить на следующем уроке?

- На уроке вы все были внимательны, активны. За урок получают отметки …

Слайд 24. Молодцы!

- Остальные дети, не огорчайтесь. Я думаю, что на следующем уроке ваш труд будет тоже оценен. 

- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всем на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а веселым. 

И пусть вашим девизом станут слова: 

 

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет.

 

- Урок окончен. Спасибо всем за работу. 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 7.54 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 103
