Урок музыки в классе "Вербочки"

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема урока музыки: «Вербочки»

Класс: 3 

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: продолжить знакомство обучающихся с темой материнства, познакомить с историей праздника «Вербное Воскресение», разучить песню «Вербочки».

Задачи урока:

Образовательные: научить на слух определить характер и настроение музыки, выразительные средства музыки и живописи: темп, лад, интонации, краски.

Развивающие: развивать память, мышление, внимание, восприятие; умения адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога, допускать существование различных точек зрения; понимать вопросы.

Воспитывающие: воспитывать умение чутко вслушиваться в музыкальную ткань произведения; воспитывать умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, приходить к общему решению.                                          

Планируемые результаты.

Предметные: уметь слушать и слышать музыкальные произведения,  сравнивать музыкальные произведения разных авторов,  анализировать произведения живописи и музыкальные произведения.

Личностные: определять границы собственного знания и «незнания».

Оснащение: презентация, аудиозаписи, мультимедийное оборудование.

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный этап

Здравствуйте, ребята.  

Я хочу прочитать вам стихи Александра Блока «Вербочки»:

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонечки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

Не задуй огня!

В Воскресенье Вербное

Завтра встану первая

Для святого дня.

И как вы уже, наверное, догадались, мы с вами сегодня поговорим о Вербном Воскресении. Название темы будет звучать так же, как и название стихотворения. Кто запомнил, как называется стихотворение?

В стихотворении, которое я прочла вам, говорится о великом церковном празднике. Автор делает акцент на то, что этот праздник весенний, так как присутствуют строки: Огонечки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Весну считают символом пробуждения. Как вы считаете, почему? (ответы детей)

Верно! Весной все тает, оживает, приходит в движение. Весну по праву можно назвать – началом новой жизни. Весна – это мать природы.

-О ком ещё можно сказать «Мать»?

Приветствуют учителя. Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

«Вербочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-о маме, давшей жизнь, о Родине.

Регулятивные: самоорганизация, эмоциональный настрой детей

Актуализация опорных знаний и способов действий

На прошлом уроке вы пели песни о маме. Я предлагаю вам вместе еще раз спеть одну из песен. Это песня о нашей общей матери – России.  И называется она…

 

 

-Чей образ создан в песне Шуберта «Аве, Мария» и молитвах «Богородице Дево, радуйся» Рахманинова, произведениях, с которыми вы познакомились на прошлом уроке?

 

 

…«У моей России»)

 

Исполнение песни

 

 

-Образ Божьей матери.

Коммуникативные: вступать в общение, слушать учителя и друг друга, соблюдать правила общения, аргументировать высказывания.

Личностные: воспитывать патриотизм

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

 

-Мария – это мать Иисуса. А сейчас я вам расскажу историю праздника, связанного с жизнью Иисуса - Вербное Воскресение.

В этот день Христос въехал в город Иерусалим. В те времена цари въезжали в город на конях, что предвещало войну или на ослах, что было знаком мира. Иисус въехал в город на осле. (Слайд шоу) Люди подстилали под ноги ослика пальмовые ветви и свои одежды, торжествовали и радостно приветствовали его. Народ города верил, что человек, творивший божественные чудеса, есть тот победитель, который освободит их от власти римлян и даст земное счастье. Иисус же нес избавление человеку от  пороков, чтобы человек стал светлее, сильнее, мудрее, счастливее.

На Руси этот праздник стали отмечать в X веке. Праздник приходится на раннюю весну, и вербное воскресение - всей земли пробуждение, когда под действием весенних солнечных лучей вся природа просыпается и оживает. Его также называют вход Господня в Иерусалим. Веточки вербы на Руси имеют такую же священную роль, как и листья пальмы. Вербе приписывалась магическая сила одарять плодородием, здоровьем, очищать от нечистой силы. Освещенную вербу хранили весь год за иконами и верили, что она защитит дом от пожара, посевы от града, а людей убережет от зла.

Этому священному празднику посвящено немало картин и стихов. А так же этому празднику посвящают песни, и сегодня мы познакомимся с музыкой, посвящённой этому празднику.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают историю. Смотрят слайд шоу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: расширять знания детей. Регулятивные: самоорганизация

Первичное усвоение

-Я предлагаю вам послушать песнопение «Вход Господень в Иерусалим», которое звучит в этот день в церкви. Слайд

- После того, как музыка прозвучит, постарайтесь ответить на мои вопросы.

 

 

 

 

-Как звучала музыка, в каком темпе, ладу, какое было звуковедение?

 

 

-Кто исполнял песню, хор или солист, с инструментальным сопровождением или без него?

 

-Какое настроение вызывает эта музыка?

-Давайте повторим название песнопения.

-Это русская церковная музыка. А сейчас я предлагаю послушать музыку великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха, которая тоже посвящена Вербному Воскресенью. Слайд с названием

-Расскажите о своих ощущениях.

-Какое настроение у вас вызвала эта музыка?

-Похожа ли она на предыдущее произведение? Чем отличается?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструментальную музыку, посвященную празднику.

 

-Торжественно, радостно, в мажоре.

 

 

-Мужской хор, без сопровождения.

-Радостное, светлое.

-«Вход Господень в Иерусалим»

 

 

 

 

Слушание музыки

Ответы детей.

 

-Это произведение инструментальное, без пения, минорное, спокойное, повторяющаяся мелодия.

 

 

Познавательные: расширять знания детей.

Коммуникативные: вступать в общение, слушать учителя и друг друга, соблюдать правила общения, аргументировать высказывания

Информация о домашнем задании

-Свои впечатления можете выразить дома в рисунке, цветом или линией.

 

Слушают задание.

 

Регулятивные: самоорганизация

Динамическая пауза

-А сейчас я вам предлагаю подвигаться в ритме музыки. («Вербочки» Орбакайте)

 

Дети танцуют

 

 

Регулятивные: самоорганизация и самоконтроль

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.4 Kb
Количество скачиваний: 52
Просмотров: 167
