Урок на тему: "Правление Абылая"

Предмет: История
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Тема: Правление Абылая Цель: - Формирование знаний о деятельности и достижениях хана Абылая как полководца и политического деятеля - воспитывать осознание причастности к судьбе своего государства - формировать чувства патриотизма, ответственности, - развивать навыки критического мышления, коммуникативные навыки и навыки публичного выступления. Оборудование: электронный учебник, слайды, флипчарты, маркеры, интернет-ресурсы. Ход урока: 1. Организационный момент: «Разминка» Учитель: Здравствуйте, ребята. Прежде чем мы начнем урок, давайте встанем в круг и проведем разминку. Внимательно слушайте мои слова и если вы с ними согласны, то выполняйте определенные действия. 1.Если вы с радостью идете в школу, помашите правой рукой. 2. Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. 3.Если вы уверены в своих силах, топните ногой. 4.Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. 5.Если вы уверены в своих силах, топните ногой. 6.Если вас волнует судьба вашей страны, хлопните в ладоши. 7.Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. 8. Если вы верите в то, что ваша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед. 9. Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки. А теперь можете пройти на свои места. 2. Проверка домашнего задания: Фронтальный опрос учащихся: учащиеся заносят баллы в листы результативности -В какие годы царизм в целях усиления зависимости Казахстана проводил свою колониальную политику? в 50-60-х годах 18 века -Какие казачьи войска были созданы на территории Казахстана? Назовите их. Уральское, Сибирское, Оренбургское, а также были изъяты у коренного населения кочевья, строились военно-опорные базы на Урале, Есиле, Иртыше и других районах обширной степи -С какой целью, с каким замыслом проводилась такая колониальная политика на территории Казахстана? укрепить колониальные позиции Российской империи. Замысел правительства заключался в том, чтобы постепенно вытеснить местное население с родовых кочевий и заселить освободившие земли казаками. Ослабить влияние местной аристократии, лишить их экономического могущества, начать заселять земли в пользу казачьих семей. Учитель: То есть, ребята, политика России, результатом которой было сужение традиционных кочевий казахов, положило начало завоеванию Казахстана. 3. Тема нашего урока : «Правление Абылай хана». Сегодня мы с вами познакомимся с жизнью и деятельностью хана Абылая как полководца и политического деятеля. А сейчас приступим к работе. Ребята, подойти ко мне и мы с помощью геометрических фигур, поделимся на группы. Как вы уже поняли, ребята, вам предстоит работа в группах, где вы должны будете помогать друг другу, выполняя задания. Каждой группе достается одна из тем, которую нужно проработать и составить постер. использовать метод «Карусель» Затем по постеру нужно будет рассказать о своей теме, для того, чтобы участники других групп с ней познакомились. В кластере нужно записать самое основное. 4. Работа в группах. 1 группа – Абылай как полководец и политический деятель 2 группа – Казахское ханство в период правления Абылая Представление постера. 5. Работа с учебником: прием «Инсерт». Сейчас вы прочитаете текст о хане Абылае. Какая-то информация вам возможно уже знакома, поэтому рядом с такими предложениями вы поставите галочку – «v», а рядом с той информацией, которую вы не знали, только что прочли, вы ставите «+». Если вы думали иначе, ставите «-» , а если хотите что-то уточнить, то знак вопроса «?». Чтение с пометками. Учитель: Оказывается, вы много знаете о хане Абылае, молодцы, а сегодня узнали еще больше. Сейчас вам предстоит выполнить задания, но прежде чем их начать давайте немного разомнемся, чтоб выполнять задания было легко. 6. Физминутка: «Веселый бегемотик» 7. Учитель: А сейчас посмотрим, насколько хорошо вы запомнили полученные сведения о хане Абылае. Я вам раздаю задания, работаем по-прежнему в группах. Если кто-то из участников группы затрудняется, то можно ему немного помочь. Задания выполняется на розданных листочках. Задание 1: 1 группа: 1. Исправьте ошибки: Абылай Абулмамбет , сын султана Среднего жуза Вали, родился в 1731 году. С 10-летнего возраста Абылай, которого именовали «Сабалак», участвовал в борьбе казахского народа против иноземных захватчиков. Абилмансур, 1711, 15 2. В конце августа 1750 года Абулмамбет, влиятельный султан Абылай и сопровождавшие их аристократы присягнули на верность Китаю в городе Орске. Во время переговоров обе стороны обсудили вопросы расширения казахско-китайской торговли и другие. Абулмамбет сумел сплотить казахов для борьбы против реальной угрозы со стороны Уйгурского ханства. Все эти факты – подтверждение возросшего авторитета молодого Вали, свидетельство его дипломатического таланта. 1740, России, русские, Абылай, Джунгарского,Абылая 2 группа: 1. Осенью 1756 года российские войска вторглись в казахские земли. Одним из организаторов отпора врагу становится султан Вали. Напряженная ситуация, сложившаяся в приграничной зоне, побудила хана Абулмамбета, его сына Абулфеиза и султана Вали начать переговоры. Они пытались не допустить превращения первых столкновений в кровавые сражения и дипломатическим путем вернуть казахские земли, раннее захваченные Китайским ханством. Весной, китайские, Абылай, Джунгарским 2. Несмотря на сложность ситуации, Абылай придерживался правильной политики, старался сохранить мирные отношения как с Джунгарией, так и с Китаем. В 1756-1760 годах в целях сохранения территориальной целостности Казахстана Абулмамбет принимает в Пекине подданство Джунгарии. Заявив о подданстве обоим соседям, фактически никому из них не подчинялся.Это был дипломатический ход хана. В 1791 году умер хан Старшего жуза Вали. Знаменитые бии, известные султаны, крупные полководцы поддержали Абулмамбета. Избрание Абулмамбета ханом стало признанием его выдающихся заслуг в деле консолидации джунгарских земель. Россией, Абылай, Китая,1771, Среднего, Абылая, Абылай Работа на местах, после выполнения – обмен листочками по кругу, совместное выполнение у доски, проверка заданий соседа. Учитель: Молодцы ребята. Справились с заданием.(формативное оценивание) Задание 8: Составление 5-5-1: Ребята, а сейчас составьте сначала 5 основных предложений, в которых вы напишите то, о чем вы узнали о хане Абылае; -а теперь выпишите из этих 5 предложений 5 основных слов - а теперь выпишите из этих пяти слов одно ключевое слово Составление на доске кластера. Рефлексия: Написание синквейна. Первая строка – имя существительное Вторая строка – два прилагательных Третья строка – три глагола Четвертая строка – фраза Пятая строка – ключевое слово. Чтение учащимися пятистишия о хане Абылае. Домашнее задание: написание эссе о хане Абылае
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 31.11 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 105
