Урок на тему:"Раскрытие скобок"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Булдакова Любовь Петровна
|
Конспект открытого урока по теме " Раскрытие скобок"
Цели и задачи урока:
Закрепить умение раскрывать скобки при упрощении выражений, при решении уравнений;
Проверить прочность ЗУН по теме.
Развивать познавательную активность учащихся.
Развивать умение формулировать проблему и строить высказывания. Развивать математическое мышление, внимание, память.
Тип урока: урок закрепления .
Вид урока: : урок-путешествие в мир " Математики"
Ход урока
I. Организационный момент: вступительное слово учителя, постановка целей и задач урока.
- Сегодня мы проведем урок под девизом: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М. Ломоносов.
Будем думать.
Будем решать.
Будем друг другу
Во всем помогать.
По какой теме работали на предыдущем уроке? ( Раскрытие скобок)
Где мы применяли данное правило.
- при преобразовании выражений;
- при решении уравнений.
Итак, сегодняшний наш урок мы проведем, путешествуя по стране «Математика» в поисках умения раскрывать скобки.
Значит тема нашего урока «Раскрытие скобок».
Путешествовать будем по станциям:
1 " Пораскинь Мозгами"
2." Блиц- опрос"
2." Мост дружбы"
4.Станция " Уравнений".
5. Пункт размышлений. Итог нашего путешествия
А для того чтобы отправиться в путь , проверим, все ли готовы?
Каким правилом будем пользоваться при раскрытии скобок?(опрос правила)
1. Актуализация знаний . " Пораскинь Мозгами"
а) проверка домашнего задания - обменяться тетрадями, и по слайду проверить № 525.- выставить оценку;
б) работа в парах.
Соедините линиями условие из левого столбика с соответствующим ему правильным ответом из правого столбца.(Приложение 1)
Учащиеся самостоятельно работают в парах вспоминают правила и проверяют ( по слайду) -оценка;
Зачем вообще нужно раскрывать скобки? (Когда есть скобки, есть момент какой-то незавершенности, какой- то тайны. Это – как закрытая дверь, за которой находится что-то интересное.)
Небольшой экскурс в историю:
Фигурные скобки появляются в сочинениях Виета (1593). Широкое применение скобки получили лишь в первой половине XVIII века, благодаря Лейбницу и еще больше Эйлеру.
2.станция БЛИЦ - ОПРОС.
1) блиц - опрос Прежде чем начнем - небольшая справка
Что такое " Блиц"? Как вы думаете?
блиц – слово немецкого происхождения и в переводе означает молния
Это значит отвечать должны быстро, четко и ясно
1. Как сложить два числа с одинаковым знаком?
2.как сложить два числа с разными знаками?
3.какой знак получается при умножении дух отрицательных чисел?
4.Какой знак получается при умножении чисел с разными знаками?.
2) Проведем устную разминку.(презентация- устный счет)
( в это время несколько уч-ся у доски по карточкам)
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 1.17 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |