Здесь была ссылка на работу Урок Однородные члены предложения 5 класс. автора Исаева Татьяна Анатольевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: Однородные члены предложения. Цели урока: закрепление знаний учащихся об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них; формировать умение учащихся находить в предложении однородные члены предложения; развивать речь и творческие способности учащихся; интеллектуальное мышление; воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, умения работать в коллективе. Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! -Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то из вас с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с эмоциональной разминке. Улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места. II. Вступительная беседа Слово учителя - Послушайте стихотворение и вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке: Слова есть в русской речи, Не очень-то внешне похожие, Но полномочия на них Поровну возложены. И подчеркнуть в строке их нужно одинаково, И между ними правильно Должны расставит знаки мы. Шагают вереницею они за словом главным, Оно ими командует и за собой их тянет. Наверное, вы поняли, Слова те благородные Все называют в языке Конечно…(однородные) Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания. Цепочка вопросов. (Готовили сильные ученики) -Какие члены предложения называются однородными? -Зависят ли однородные члены друг от друга? -С какой интонацией произносятся однородные члены предложения? -Какие члены предложения могут быть однородными? -Приведите свои примеры предложений с однородными членами. -Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения. -Откройте тетради, запишите число, классная работа. -Определите тему урока по тому, что мы повторили в начале урока. -Какие цели поставим перед собой? Работа со стихотворением -Прочитайте стихотворение нашего земляка поэта Геннадия Петровича Шиндяева По стволам мороз ударил, Сбросил листья, словно снег, Искупнул себя в Урале И пошёл по желтизне. Вместе с ветром по низинам, По стволам ещё стуча, В одеянии не зимнем, Но по-зимнему ворча… Гонит к югу птичьи стаи- Мол, пока я не во зле… И прозрачный нам оставил След морозный на земле. Г. П. Шиндяев. -Понравилось вам стихотворение? -Какую картину вы увидели? -Каково настроение автора? -Любит ли поэт зиму? -Автор использовал в этом стихотворении художественные средства: эпитеты и олицетворения, сравнения. -Найдите примеры в стихотворении. Запишите первые четыре строчки, объясните орфограммы, найдите грамматическую основу и однородные члены предложения (Один ученик работает у доски) III. Закрепление знаний, умений, навыков. 1.Работа с пословицами. (3 группы) 3 группа. Составь пословицы, запиши их, поставь знаки препинания, подчеркни однородные члены. На смелого собака лает а дождя не принесла. Месяц светит а трусливого кусает. Туча прошла но не греет. 1 группа. Вставь пропущенные слова в пословицы, запиши их, поставь знаки препинания, подчеркни однородные члены. Рыба ___ приманку а не ___. Метил в ____ а ____ в пень. Книга в ____ украшает а в несчастье _____. 2 группа. Расставь слова в пословицах правильно, запиши их, поставь знаки препинания , подчеркни однородные члены. Сперва а проверь верь потом. В воздухе счастье а руками не вьётся достаётся. А знай говори больше меньше. (поверка групп) 2.Ответьте письменно на вопросы так, чтобы в каждом предложении были однородные члены предложения.( письмо) 1. Какие птицы улетают на зиму в тёплые края? 2. Какие птицы остаются зимовать? 3. Как школьники должны относиться к птицам? 3.Физминутка -Разгадайте анаграммы. Баян-баня, колба-бокал, плюшка-шлюпка, Мат+сор-матрос. 4.Радота по учебнику. Стр. 171 упр. 473.( Работа в парах.) Проверка по ключу. IV. Заключительный этап (Самостоятельная работа) -Расставь знаки препинания, подчеркни однородные члены. Бледно-серое небо светлело холодело синело. Весёлые голоса шутки и смех разносились по долине. Ребята не купались а загорали. Тучи ползли по небу медленно скучно. В теплом но сыром воздухе чувствовалось дыхание осени. V. Домашнее задание Всем: Упражнение 480, стр.173 Сильным :Составить рассказ из 5-6 предложений на тему «Зима», используя однородные члены предложения. VI. Рефлексия. - Оцени свое настроение на уроке, используя картинки.