Урок окружающего мира по теме
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Литвинова Лариса Ивановна
|
Урок окружающего мира.
Автор: Литвинова Лариса Ивановна, учитель начальных классов.
Образовательное учреждение: МБОУ Курагинская СОШ № 3.
Класс: 2
Программа: «Гармония».
Тема: Разнообразие облаков.
Цель:
•познакомить детей с разнообразием форм облаков и их видами, сформировать образные представления о кучевых, слоистых и перистых облаках; обсудить, что содержат разные облака;
•развивать внимание, наблюдательность, умение работать с текстом, анализировать, делать выводы, обобщать,
•воспитывать чувство прекрасного, дружелюбие, любознательность, самостоятельность
УУД:
1. Формировать регулятивные УУД : умение у обучающихся ставить перед собой учебную задачу (целеполагание), планировать, контролировать, корректировать, оценивать и рефлектировать;
2. Познавательные УУД – действия моделирования.
3. Развивать коммуникативные УУД
Оборудование: учебник Поглазовой О.Т. “Окружающий мир, 2 класс”, 1 часть, мультимедийная система, авторская презентация к уроку , карточки работы: №1, № 2, вата на каждую парту, схемы.
Ход урока
1 . Организационный момент
2 .Актуализация знаний
1) – Начинаем урок окружающего мира. И сразу за работу. Возьмите задание №1. Перед вами список ученых и работа, которую они выполняют. Какие ученые что изучают? Найдите пары, соедините линиями. (Дети работают в парах)
географ живую природу
биолог звёзды
астроном погодные явления, предсказывают погоду
метеоролог поверхность Земли
– Проверяем. Слайд 1.
2) Работа с интерактивной доской. Выделить природные явления в неживой природе.(По программе «Кирилл и Мефодий».)
3.Тема и цели урока
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
(Дети: облака) Слайд 2
- Какой из учёных изучает облака?
- Какие вопросы вы хотели бы задать учёному?
- Какие бывают облака?
- Как образуются облака?
-Из чего состоят облака?
-Есть ли у облаков родной брат?
- На эти вопросы мы найдём ответ на уроке. Они станут целями нашего урока. Слайд 3
3 Схематизация урока.
- Как будем работать на уроке (схемы)
3. Изучение нового.
Слайд 4
- Какие бывают облака?
– Где можем взять данную информацию? (Дети: учебник, интернет, книги)
– Перед вами карточка с заданиями № 2, которую надо заполнить, используя учебник. Откройте с.96. Под иллюстрацией текст. Прочитайте, обратите внимание на выделенные слова, заполните .
– Итак, о каких видах облаков вы узнали? (Дети: перистые, кучевые, слоистые).
Слайд 5
Синоптик Люк Говард более 200 лет назад предложил разделить облака на 3 основных вида.
Слайд 6
Облака образуются на разной высоте
Слайд 7
– На что похожи перистые облака?
Перистые облака можно увидеть в солнечный день высоко в небе
Образуются на высоте куда долетают самолеты (6км и выше).
Слайд 8
– На что похожи кучевые облака?
Кучевые облака напоминают снежные горы
кучевые – там, где могут летать на дельтаплане (2–6км)
Слайд 9
– На что похожи слоистые облака?
Слоистые облака – самые низкие, в пасмурный день покрывают всё небо.
Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей
Слоистые облака образуются на высоте Останкинской башни (540м),
Слайд 10
Иногда облака сгущаются и становятся грозовой тучей
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 3.86 Mb |
Количество скачиваний: | 5 |