Урок "Отражение света.Законы отражения света", презентация

Предмет: Физика
Категория материала: Презентации
Автор:

Отражение света. Законы отражения.

Наука- полководец, а практика – солдаты.

Леонардо да Винчи

Цель урока: сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность законов отражения, формировать умения графически выполнять построение изоражений

Развивать логическое мышление, умение анализировать,выделять главное, объяснять; воспитывать      наблюдательность, самостоятельность мышления, трудолюбие.

Оборудование: презентация, транспортир, оптический диск, плоское зеркало, линейка.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

 

I.                   Актуализация опорных знаний

  1. Найди ошибку!

Как то зимним вечером ученик прогуливался около школы. Он посмотрел на окно своего класса и увидел, что свет в окне то потухнет, то погаснет.

  1. Игра «Да – нет»

     Учащимся предлагаются утверждения, они должны выбрать правильные, поднимая правую руку:

  • Тела, что излучают свет, называются источниками света;
  • Луна – это естественный источник света;
  • Лампа дневного света, экран монитора, пламя свечи – это примеры искусственных источников света.
  • Глаза живых существ – это примеры природных источников света.
  • Холодные источники света – это тела, которые светятся при небольших  температурах.
  • Независимо от происхождения различают точечные и протяженные источники света.
  1. Найди лишнее слово, объясни свой выбор:

пламя свечи,  Солнце, Земля, звезды

  1. Загадка.

Великан стоит в порту,

Освещая темноту,

И сигналит кораблям:

«Заходите в гости к нам!»

Вопрос: о чем идет речь? К какому виду источников света принадлежит маяк?

  1. Моксон сидел ко мне за небольшим столиком, на котором горела одна-единственная свечка, тускло освещавшая комнату. (Э. Бирс «Хозяин Моксона»)

Вопрос: где должна находиться свеча, чтобы равномерно освещать комнату? (В центре, ближе к потолку).

  1. … Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе, свеча горела.

На озаренный потолок

Ложились тени

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья.  (Б. Пастернак «Зимняя ночь»)

 Вопрос: как создается тень в этом случае?

  1. Солнце сияет, а Луна светит.

Вопрос: чем отличаются эти источники света? (Солнце излучает свет, а Луна – отражает свет).

  1. Что с земли не поднимешь?

 

Ты за ней – она от тебя,

Ты от нее – она за тобой

 

Ты упала мне под ноги,

Растянулась по дороге,

И нельзя тебя поднять,

И нельзя тебя  прогнать.

На меня ты так похожа,

Будто я шагаю тоже.

(тень. Объяснить происхождение тени, изменение ее размеров)

 

II.                Мотивация учебной деятельности.

       Многие из вас, ребята, любят играть, пуская «солнечного зайчика» (продемонстрировать). Кто может объснить, как он создается?

Если не можете, то попробуйте дать ответ в конце урока.

 

III.             Изложение нового материала.

1.      Поведение света при падении на тело.

Мы знаем, что свет в однородной прозрачной среде распространяется прямолинейно. Если на пути распространения света разместить тело, то свет частично отражается от него по определенным законам.Некоторые лучи попадают нам в глаза, и мы видим это тело.

Демонстрация. Закрепим в центре диска стеклянную пластинку и направим на нее пучок света. Мы увидим, что часть пучка отразилась от стекла, а часть прошла сквозь него. Кроме этого, стекло немного нагрелось. Таким образом, при падении света на стекло происходят три явления (одно мы не видим): отражение, прохождение сквозь стекло и поглащение света.

2.      Законы отражения.

Демонстрация. Заменим стекло зеркалом. Направим пучок света на него так, чтобы падающий луч лежал в плоскости диска. Передвигая источник света по краю диска, изменяем направление падающего луча, изменяется и направление отраженного луча, но оба они всегда остаются в плоскости диска.

1-й закон отражения: луч падающий, луч отраженный  и перпендикуляр, проведенный в точку падения луча, лежат в одной плоскости.

α – угол падения – угол между падающим лучом и перпендикуляром

β – угол отражения – угол между отраженным лучом и перпендикуляром

2-й закон отражения: угол падения равен углу отражения.

3.      Свойства падающего и отраженного лучей.

Обратность световых лучей: если падающий луч направить путем отраженного луча, то отраженный луч пройдет путем падающего.

4.      Виды изображений: зеркальное и рассеянное

 

А теперь ребята дайте ответ на вопрос, как получается «солнечный зайчик»? (ответы учащихся)

IV.             Рефлексия знаний

Инструктаж по безопасности жизнидеятельности учащихся

Лабораторная работа «Изучение законов отражения света»

Оборудование: линейка, транспортир, плоское зеркало, лист бумаги, три шпильки.

Задание: разместить зеркало и лист бумаги  на картоне как показано на рисунке. Вдоль зеркала провести линию. В т. А, О, и В вставить шпильки. В т. В  поставить шпильку так, чтобы она перекрывала собой изображение в зеркале шпилек в т. О, А. Снять зеркало, шпильки с листа бумаги. С помощью линейки соединить т. А, О, и В линиями. Используя транспортир, провести перпендикуляр к о.О и измерить углы падения и отражения.

Вывод (Сравнить измеренные углы и сформулировать соответствующий закон).

 

V.                Закрепление

1.      Построить отраженный и ли падающий лучи.

                         

 

 

 

 

 

 

 

2.       Чему равен угол падения луча?

 

    0

                      30              ﴾     

VI.             Домашнее задание

 

§17, упр. 17 (1-3 устно, 4-5 письменно)

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 320.5 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 124
