Урок письма и развития речи для 2 класса "Ударный слог. Ударные и безударные гласные".

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок письма и развития речи во 2 классе.

Тема: Ударный слог. Ударные и безударные гласные.

Цель: познакомить учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге и их несоответствии в безударном слоге.

Задачи:

  • 1.Образовательная:
  • Формировать умение выделять в словах ударный слог;
  • Развивать умения определять в словах ударные и безударные гласные;
  • Познакомить учащихся со знаком ударения и обозначением его на письме.
  • 2.Коррекционная:

Развивать устную и связную письменную речь через выполнение упражнений;

  • Развивать орфографическую зоркость;
  • Развивать внимание, память.
  • 3.Воспитательная:
  • Øвоспитывать аккуратность при выполнении заданий, усидчивость, познавательную активность.
  • Ø Оборудование: предметные картинки, предметная картинка с изображение гномика – волшебника.
  • Литература: Воронкова В.В. Русский язык: учеб. для 2 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждении VIII вида.
  • Ход урока:

Этапы урока

Содержание

  • 1.Организационный момент.
  • 2. Проверка домашнего задания.
  • 3.Введение в тему.
  • 4.Актуализация знаний.
  • 5.Объяснение нового.
  • 6.Работа с правилом.
  • 7.Закрепление изученного материала. Работа по картинкам.
  • 8. Работа с учебником. Стр.47 упр.96.

Итог урока.

Рефлексия

- Сядет тот, кто назовёт слово, состоящее из одного слова, из двух слогов, из трёх слогов.

  • - Прочитайте слова, разделённые на слоги. Назовите ударный слог.
  • - Какой слог называется ударным? (Слог, который произносится и слышится чётко).

- Сегодня на уроке мы продолжим делить слова на слоги, находить ударные и безударные гласные в слогах, познакомимся со знаком ударения.

Упражнения для рук:

На двери висит замок. (Соединение пальцев рук в «замок»).

Кто его открыть бы смог? (Повторение движений)

Потянули, (Сцепленные руки потянуть в одну сторону, потом в другую сторону).

Покрутили, (Движения кистями рук со сцепленными пальцами от себя – к себе).

Постучали (Пальцы сцеплены, основаниями ладоней постучать друг о друга).

И открыли! (Пальцы расцепить, ладони - в стороны).

  • - Я буду произносить слова. Задание – назвать не всё слово, а только ударный слог. Например «машина» - на какой слог падает ударение? Выделите голосом этот слог. Верно «ши».
  • - Слова: птица, пчела, бабушка, сапоги.
  • - Какой слог называется ударным? (который произносится и слышится чётко).
  • - Напишите число: Шестое ноября. Классная работа.
  • - К нам на урок пришёл в гости волшебник со своей чудесной палочкой (Учитель демонстрирует предметную картинку с изображением гномика – волшебника).
  • На доске написаны слова: гора, девочка.
  • - Прочитайте слова. Разделите слова на слоги: го- ра, де-воч-ка.
  • - Какой слог в первом слове произносится громче и чётко? (второй слог - ра) Учитель на доске подчёркивает ударный слог.
  • - Назовите в этом слоге гласный. (а)
  • - Гласный звук в ударном слоге называется ударным. Остальные гласные называются безударными. К выделенному слогу прикоснулась волшебная палочка и свой оставила след. Что это за след?
  • - Над ударной гласной буквой ставится знак ударения (показ учителя). Напишите слово в тетради, разбив на слоги. Над ударной гласной поставьте знак ударения. Подчеркните безударную гласную букву: го – ра.
  • - Прочитайте второе слово. Какой слог произносится громче и чётче? (первый слог - де)
  • -Назовите в этом слоге гласный? (е).
  • - Над ударной гласной буквой ставится знак ударения (показ учителя). Напишите слово в тетради, разбив на слоги. Над ударной гласной поставьте знак ударения. Подчеркните безударную гласную букву: де-воч-ка.

- Почитайте правило про себя.

- Читает правило вслух учитель.

- Читает правило вслух ученик.

  • - О чём говорится в правиле?
  • Физминутка

«Шли по крыше три кота
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднять руки вверх.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

  • - На доске выставляются картинки.
  • - Назовите, кого вы видите на первой картинке. Разделите слово на слоги: ли - са. Какой слог произносится громче и чётче? (первый слог - са).
  • - Назовите в этом слоге гласный? (а).
  • -Над ударной гласной буквой ставится знак ударения (показ учителя). Напишите слово в тетради, разбив на слоги. Над ударной гласной поставьте знак ударения. Подчеркните безударную гласную букву: ли-са.
  • - Назовите, кого вы видите на первой картинке. Разделите слово на слоги: бел - ка. Какой слог произносится громче и чётче? (первый слог - бел).
  • - Назовите в этом слоге гласный? (е).
  • -Над ударной гласной буквой ставится знак ударения (показ учителя). Напишите слово в тетради, разбив на слоги. Над ударной гласной поставьте знак ударения. Подчеркните безударную гласную букву: бел-ка.
  • - Что изображено на второй картинке? (молоко)
  • - Разделите слово на слоги: мо-ло-ко. Какой слог произносится громче и чётче? ( третий слог - ко).
  • - Назовите в этом слоге гласный? (о).

-Над ударной гласной буквой ставится знак ударения (показ учителя). Напишите слово в тетради, разбив на слоги. Над ударной гласной поставьте знак ударения. Подчеркните безударную гласную букву: мо-ло-ко.

  • - Прочитайте слова.
  • - Спишите, разбивая на слоги. Над ударной гласной поставьте знак ударения. Подчеркните безударные гласные.
  • - Работа учащегося у доски.
  • - Как называется слог, который произносится и слышится чётко?

- Как называется гласный звук в ударном слоге?

- Какое задание понравилось выполнять?

- Какое задание показалось трудным? Почему?

  • - Домашнее задание:
  • Стр. 64 упр.2: Спишите слова. Разделите их на слоги.

- Оценивание

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 82.06 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 142
