Урок по биологии на тему "Класс Ракообразные"

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок по биологии для 7 класса.

Тема: Класс Ракообразные.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цель: Дать ученикам углублённые знания о строении ракообразных.

          Развить внимание и память.

          Воспитать материалистическое мировоззрение.

Оборудование: Компьютер, проектор, доска, мел.

Ход урока:

1. Организационный этап.

 Приветствие, проверка посещаемости, запись темы на доске.

2. Постановка цели и задач.

 На этом уроке мы начинаем изучать совершено новый для нас тип – Членистоногие. Их отличия от других, их деление на классы. И один из классов, самый древний из сохранившихся. (Слайд №1)

 3. Проверка знаний по предыдущей теме.

Тест по теме «Тип Моллюски»

Приложение 1

 4. Первичное усвоение новых знаний.

 Короткий рассказ о членистоногих и их отличиях. (Слайд №2)

Запись в тетрадях схемы

 Рассказ о ракообразных по плану: внешнее строение – нервная система –размножение – система пищеварения – система дыхания – кровеносная система – выделительная система.

В чём особенность внешнего строения речного рака? 

Отличительные признаки членистоногих: членистое тело, членистые конечности. Наружный скелет (кутикула) образован хитином. (Слайд №3) Хитиновый покров защищает от высыханий и механических воздействий. После отвердевания, хитин не позволяет животному расти, рост происходит только во время линьки. Различают отделы тела – голову, грудь и брюшко. Конечности имеют членистое строение, представляя собой систему рычагов. (Слайд №4) Выделяются усики, челюсти, ногочелюсти, клешни, ходильные ноги и брюшные ножки. Количество может широко изменяться, до семидесяти у некоторых ракообразных.

Изнутри к хитиновому покрову прикреплены пучки поперечно-полосатых мышц. (Слайд №5)  Нервная система состоит из надглоточных и подглоточных нервных узлов, соединенных в окологлоточное кольцо, и узлов брюшной нервной цепочки. Органы чувств у многих хорошо развиты: фасеточные глаза (состоят из отдельных глазков, каждый из которых воспринимает небольшую часть окружающего пространства), механо- и хеморецепторы, органы слуха.

Как правило, раздельнополы. У многих развитие с метаморфозом

Пищеварительная система включает ротовое отверстие, пищевод, желудок, среднюю кишку, заднюю кишку и анальное отверстие. Желудок состоит из двух отделов: жевательного (имеет хитиновые зубцы) и цедильного (имеет цедильный аппарат). В среднюю кишку открывается проток пищеварительной железы. (Слайд №6) Дышат жабрами. Сердце на спинной стороне тела. Выделительная система представлена “зелеными” железами, открывающимися наружу у основания усиков.

 

Представителей класса ракообразных известно около 20 тысяч видов.

(Демонстрация слайдов 7-13 в соответствии с рассказом)

5. Первичная проверка понимания и закрепление знаний.

 В чём заключается отличие внутреннего строение ракообразных от внутреннего строения кольчатых червей? (ожидается, что учащиеся смогут сравнить системы органов)

 7. Информация по домашнему заданию.

 Д. З. параграф 24 Класс Ракообразные. Прочитать, уметь ответить на вопросы по строению рака.

8. Подведение итогов.

 

 На этом уроке мы познакомились с ещё одним представителем царства Животные, более сложным, чем все предыдущие. Вы уже лучше, чем раньше, ориентируетесь в животном мире, а скоро будете разбираться в нём ещё лучше.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 51.5 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 99
