Урок по экономике "Факторы формирования денежной массы"
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Волкова Лилия Михайловна
|
План урока экономики
Класс: 10 (первый год обучения)
тема урока: Формирование величины денежной массы.
Место данного урока в теме: данный урок второйв теме «Мир денег», на которую отводится три часа.
Данному уроку предшествовала тема «Деньги. Виды, свойства и функции денег». Урок проводился в форме лекции, сопровождаемой презентаций Power Point.
Вопросы, изучаемые в предыдущей теме:
· Концепция происхождения денег;
· Эволюция происхождения денег;
· Виды денег;
· Свойства денег;
· Эмиссия;
· Активы:
· Ликвидность;
· Функции денег.
Основные понятия новой темы:
· Факторы формирования величины денежной массы;
· денежная масса;
· скорость обращения денег;
· Ирвинг Фишер;
· количественная теория денег;
· закон обмена.
Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Board.
Программноеобеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word, Notebook.
Использование ИКТ при подготовке и проведении урока: мультимедийный ряд сформирован на основе презентации в среде приложения MicrosoftPowerPoint. При его создании использовались ресурсы вышеуказанных программ, а также ресурсы Интернет и УМК.
Цель урока: используя уравнение количественной теории денег, рассмотреть взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим уровнем цен.
Задачи урока:
Образовательная:
· систематизировать, закрепить и проверить уровень усвоения системы знаний по теме «Деньги»;
· объяснить учащимся взаимосвязь между факторами формирования величины денежной массы;
· ознакомить с уравнением количественной теории денег;
· рассмотреть способы решения задач на нахождение денежной массы и скорости обращения денег.
Развивающая: создать условия для развития
· экономического мышления учащихся и мыслительной деятельности в целом, памяти, речи, творческих способностей;
· положительной мотивации к предмету и процессу обучения посредством использования межпредметных связей и произведений искусства (музыки, литературы, кино).
Воспитательная: способствовать формированию:
· экономической культуры учащихся;
· культуры общения;
· умения коллективно обсуждать информацию, корректно поддерживать дискуссию, принимать решения в условиях ограниченности времени;
· адекватного оценивания своей деятельности;
· интереса к произведениям отечественной литературы и кинематографу.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма урока: урок-аукцион
Ход урока:
1.Мотивация и целеполагание
2. Актуализация опорных знаний
1.Повторение и систематизация знаний по теме «Деньги»
-задание на внимание (звучание припева песни)
-задание 1: блиц-опрос;
Работа на интерактивной доске
-задание 2: заполнить схему (вписать виды денег)
-задание 3: определить свойства денег (задание на соотношение)
-задание 4: расположить активы в порядке убывания ликвидности
-задание 5: составить Фишбоун – схема «рыбий скелет»: голова – проблема или вопрос; верхние косточки – основные понятия или причины; нижние косточки – суть понятий или следствия; хвост – вывод или ответ на вопрос.
-задание 6: Просмотреть видеосюжеты из кинофильма «Двенадцать стульев» и ответить на вопрос: Какие функции денег вы увидели в этих видеосюжетах?
2.Проверка домашнего задания.
Составить синквейн по изученной теме или найти небольшой отрывок из литературного произведения с описанием функции денег.
Синквейн с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочная строфа стихотворения. В нем автор выражает свое отношение к проблеме или предмету, человеку или какой-то ситуации.
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА
1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное.
2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами.
3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.
4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке.
5 строчка – одно слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение к теме.
3. Изучение темы урока.
4. Закрепление изученного материала:
Работа на интерактивной доске:
-задания на составление уравнения Фишера
Работа на доске:
-решение задачи на нахождение скорости обращения денег
Самостоятельная работа
-решение задачи
-работа в парах
-выполнение теста по теме урока
5. Рефлексия.
Конспект урока
1. Организация класса. Слайд 1
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас открытый урок и на нём присутствуют гости (представление)
Уважаемые коллеги, а это 10 класс, обычно общительный и активный.
Ребята, у каждого из вас на парте лежит раздаточный материал, сегодня на уроке вы работаете только с ним. Чтобы вы могли быстрее найти необходимое, я печатала на листах разного цвета. Все записи вы будете вести в «Рабочем блокноте».
Итак, начинаем урок. Я желаю всем плодотворной работы!
2. Мотивация и целеполагание. Слайд 2
На слайде эпиграф: (учитель читает)
Скажите, ребята, о чём идёт речь? Песня (Звучит припев песни «Денежки» из фильма «Сватовство гусара»)
Вопрос на внимание: какие денежные знаки и каких стран были перечислены в песне? (рубли -Россия, франки - Франция, швейцарские франки; фунты-стерлинги - Великобритания, тугрики-Монголия) Правильно. (жетоны)
На прошлом уроке вы познакомились с концепцией и эволюцией происхождения денег, а также с их видами, свойствами и функциями. На сегодняшнем уроке мы повторим, пополним и закрепим эти знания. Урок пройдёт в форме аукциона. Продавать я буду вопросы и задания, и за правильные ответы выдавать товарные деньги. Ваша задача – использовать собственные знания, выполняя задания, давать четкие ответы, быть решительными, принимать во всём активное участие и получить побольше жетонов.
Итак, приступаем к повторению, готовы?
3.Актуализация опорных знаний Слайд 3
* Мы начнём с вами с разминки. Просто блиц-опрос. Ответившие правильно – получают по 1 жетону.
* работа на интерактивной доске:
· Вписать виды денег (1 чел) 1 жетон
· Определите свойства денег (задание на соотношение) (1 чел) 1 жетон
· расположить активы в порядке убывания ликвидности (1 чел) 1 жетон
· составить Фишбоун– схема «рыбий скелет»: голова – проблема; верхние косточки – функции денег; нижние косточки – суть понятий; хвост – вывод (2 чел) по 2 жетона
* Просмотреть видеосюжеты из кинофильма «Двенадцать стульев» и ответить на вопрос: Какие функции денег вы увидели в этих видеосюжетах? Слайд 4-8
Заканчиваем мы проверку и систематизацию знаний по теме «Деньги» проверкой домашнего задания. Домашнее задание носило творческий характер: я просила вас составить синквейн по изученной теме и найти небольшой отрывок из литературного произведения с описанием функции денег. по 2 жетона
Спасибо, ребята, за ваши ответы и мы с вами будем двигаться дальше по морю экономики, но прежде выполним гимнастику для глаз. Для этого вы должны повторять глазами все движения, которые будут происходить на экране. Слайд 9
Темы, которую мы с вами изучим сегодня, в учебнике нет, поэтому вы будете её кратко конспектировать в своём «Рабочем блокноте» и получите опорный конспект.
4. Решение поставленных задач Слайд 10
Тема урока «Факторы формирования денежной массы».
Цель урока: Слайд 11
Используя уравнение количественной теории денег, рассмотреть взаимосвязь между количеством денег в обращении и общим уровнем цен.
Каждая денежная единица несёт на себе обозначение своего номинала (например, 500 рублей, 1 тысяча рублей и т.д.). Сумма номиналов всех наличных денежных знаков, а также сумма денежных средств, которые принадлежат гражданам, фирмам и государству, но существуют в безналичной форме, называются денежной массой страны слайд 12
Денежная масса – сумма денег, которой граждане, фирмы и государственные организации страны владеют и которую используют для расчётов и в качестве сбережений. (Денежная масса обозначается буквой М) (запись в конспект)
Сколь велика должна быть эта денежная масса, сколько денег надо выпустить в обращение? Этот вопрос издавна занимал умы учёных и государственных деятелей. Многие считали, что, чем в стране больше денег, тем лучше.
К сожалению, не всё так просто. Длительный опыт использования денег помог людям понять, что существуют объективные факторы формирования денежной массы.
Первые два фактора формирования денежной массы:
1) объём продающихся на рынках страны товаров (обозначается Q), и
2) их цены (определяемые, как мы уже знаем, соотношениями спроса и предложения и обозначающиеся буквой Р).
Вы знаете, что в результате торговли деньги постоянно переходят от одного владельца к другому. Это означает, что каждый денежный знак успевает в течение фиксированного периода времени (дня, месяца, года) «поучаствовать» во многих платёжных операциях.
Допустим, что утром на рынке вы отдали за покупку купюру в 1 тыс. руб. Во второй половине дня продавец на рынке расплатился этой купюрой в ка
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 33.45 Kb |
Количество скачиваний: | 54 |