Урок по использованию звуковых эффектов в мультипликации

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

Удельнинская гимназия

 

                Занятие по теме: «Звуковые эффекты в мультфильме».

 

                                                                                  Рыкалин Александр Юльевич,

                                                                                 педагог дополнительного образования

 

Цель:

Определить роль и значение звуковых эффектов в мультфильмах.

Задачи:

1. Познакомить с музыкальными фрагментами из м/ф «Бременские музыканты».
2. Закрепить навык слушания и анализ музыкального произведения.
3.  Научить основам озвучивания фрагментов сказок с помощью звуковых эффектов.

 

 Оборудование для занятия: фонограмма сказки «Бременские музыканты», видеофрагменты мультфильма, коллекция звуковых эффектов

 

 Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, микрофон, микшерный пульт, синтезатор

 

Ход урока

1. Организационный момент

·       Приветствие. (Видеофрагмент 00:00 – 00:20).

·       Разминка.

 Дидактическая задача:   создание положительных эмоций перед началом занятия.

Детям предлагается под музыку изобразить движения  представленных  в видеофрагменте персонажей. (Видеофрагмент  00:34 – 00:52).

 

2. Сообщение темы урока.

Видеофрагмент 00:55 – 01:03.

Педагог: сегодня мы узнаем, как озвучиваются мультфильмы. Подумаем, какую роль могут играть музыка и звуковые эффекты в сказках. Попробуем озвучить какой-нибудь эпизод из сказки.

 Итак, тема урока “Звуковые эффекты в мультфильме».

Вопрос: Назовите мультфильм/сказку, в котором говорится о музыке, музыкантах, музыкальных инструментах.

Ответы: “Бременские музыканты”,

Видеофрагмент 01:05 – 01:09.

 

3. Прослушивание фрагмента фонограммы сказки с ярко выраженными звуковыми эффектами

Дидактическая задача:  научиться отключать визуальное восприятие и сконцентрироваться на анализе звукового материала.

Задание: Определить, какие звуковые эффекты использовались при создании этого фрагмента.

Видеофрагмент 01:10 –    01:45.

Вопрос: Какие звуки вы услышали в данном фрагменте?

Видеофрагмент 01:48 – 01:51.

Ответы.

Видеофрагмент 01:52 – 01:56 .

1. Собачий лай, мяуканье, крик осла, кукареканье, скрип двери, звуки леса.

2. Музыкальное сопровождение.

 

4. Изучение  нового материала.

Дидактическая задача:  Объяснить ученикам принцип озвучивания мультфильма. Научить различать звуки: натуральные, имитированные, синтезированные.

Главный принцип озвучивания: сначала создаётся видеоряд, затем под него подбирается звуковое и музыкальное сопровождение.

Озвучивание можно производить тремя способами:

1. Использование естественных, заранее записанных звуков.

2. Имитация  (голосом или приспособлениями- пример: хруст снега).

3. Синтезированные звуки.

Видеофрагмент 01:57 – 02:02.

Вопрос: Какие звуки в данном фрагменте к какой категории относятся?

Ответы: 1. Голоса животных – имитация голосом, скрип двери - натуральный звук, дрожание – синтезированный….

Задание: попробовать изобразить голосом различные звуки – голоса животных, бытовые звуки.

 

6. Практическая работа .

Дидактическая задача:   показать процесс записи имитированных голосом звуковых эффектов. Упражнение на развитие актёрского звукоизвлечения.

Видеофрагмент 02:02 – 02:07

Задание:  записать на компьютере имитацию звуков из предыдущего задания.

Используется многодорожечная программа Vegas v.4.

 

7. Рефлексия (проверка результатов совместной работы).

Дидактическая задача:    научиться  анализировать и оценивать работу свою и товарищей. 

Сравниваем полученный материал, обсуждаем, как можно было бы построить видеоряд по данному материалу.

 

 

 

Вопрос: Что, по вашему мнению, приобретает визуальный материал, когда он правильно озвучен?

Ответы: Становится разнообразнее, интереснее.

Вопрос: Какие сказки не могли бы существовать без музыки?

Ответ: Сказки, где есть балы, пиры, музыканты, песни, пляски.

 

8. Домашнее задание

  Дидактическая задача:    развитие творческого мышления, закрепление навыков групповой   деятельности с применением интернет-технологий.

Видеофрагмент 02:07 – 02:11.

Разделить класс на 2 группы: каждой группе придумать короткий сюжет для сказки, подобрать подходящие иллюстрации и фотографии,  найти  и подготовить к следующему  занятию  набор звуков для озвучивания подготовленного материала. Создать в Skype свои группы (с участием педагога), - и обсуждение совместной работы проводить в виде чата и видеоконференции.

Адреса необходимых для работы сайтов. Видеофрагмент  02:11 – 02:14.

 

 9.Завершающая часть урока.

Дидактическая задача:  разгрузка эмоционального напряжения, закрепление положительных эмоций в конце урока. (Видеофрагмент 02:14  – 02:31).

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 53.5 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 65
