Урок по истории на тему "На пути к индустриальной эре" (7 класс)

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока

Тема:

«На пути к индустриальной эре»

 

 

 

 

 

 

Класс: 7

Подготовила: учитель истории

и обществознания

Салимова Н.Т.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Набережные Челны – 2014 г.


Цели урока: рассмотреть взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота; охарактеризовать значение промышленного переворота для экономической и социальной сферы.

Задачи:

1.Образовательные:

-закрепление и формирование новых знаний, понятий;

-применение умений, полученных на прежних занятиях;

-работа с историческими источниками.

2.Развивающие:

-развитие речи, мышления;

-формирование и развитие культуры умственной деятельности (анализ, синтез, планирование).

 3.Воспитательные:

-формирование нравственных и эстетических представлений системы взглядов на мир;

-определение ценностей ориентации, мировоззрения.

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: коллективная работа.

Методы:

1) Словесный; 

2) Практические (работа с историческими источниками, составление таблицы и схем);                                                                                                                                                                                                              

4) Наглядные (иллюстрации, презентация).  

Оборудование: учебник А.Я. Юдовская, П.А. Баранов «История Нового времени для 7 класса», компьютер, мультимедиа  - установка, карточки.

Основные понятия: лендлорд, аграрная революция, промышленный переворот.

Основные даты:

1765 г. – Джеймс Харгривс изобрел механическую прялку.

1784 г. – металлург Корб изобрел токарный стан, а Модсли – токарный станок.

        1784 г. – изобретение универсальной паровой машины Джеймсом Уаттом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

     Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

Методическое обоснование

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

 Мы начинаем самый интересный урок – урок истории.

Проверка домашнего задания, посредством презентации, содержащей тестовые задания по прошлой теме урока.

Учащиеся стоя приветствуют учителя.

 

 

 

Самостоятельно на листочках выполняют тестовые задания в течение 7 мин. (Слайд 1,2,3)

Организация рабочей обстановки на уроке.

 

2. Первичное введение материала.

Вступительное слово учителя.

 Давайте вспомним, представляла собой политика огораживания в Англии?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Я вижу, вы хорошо подготовились.

Сегодня мы поговорим, к чему же привела данная политика и с чем связан промышленный переворот.

Тема нашего урока сегодня «На пути к индустриальной эре».

Запишите в тетради план урока:

1.Аграрная революция в Англии.

2.Условия промышленного переворота.

3.Промышленный переворот.

4.Положение рабочих.

3.Целеполагание и мотивация.

Сегодня мы рассматриваем очень важную тему, так как промышленный переворот и аграрная революция играли большую роль в дальнейшей истории Англии.

4. Изучение новой темы.

Ребята, вспомните, на прошлых уроках мы встречались с понятием «лорд», а кого называли «лендлордом»?

 

 - Хорошо. Давайте запишем это понятие в тетради.

Лендлорд  (с англ. – земельный лорд) – крупный феодальный землевладелец.

 

- Ребята, я работаю схематично на доске, вы работаете вместе со мной в тетрадях.

 

 Итак, в 70-е гг. XVIII в. в Англии разрушается система ведения сельского хозяйства. В деревню все сильнее вторгался капитализм.

 

 


                                    капитализм

   

 

 

 


А что такое «капитализм»?

 

 

- Молодцы. Давайте запишем.

Капитализм – это экономическая система, возникшая после крушения феодализма, в которой большая часть средств производства находится в частной собственности и связана с увеличением капитала.

 -Возвращаемся к нашей схеме.

(Объясняя, учитель рисует схему на доске).

Складывалась характерная для английской деревни того времени пирамида: лендлорд, который уступает землю и получает арендную плату; арендатор-фермер, играющий роль предпринимателя; наемный работник (батрак).

                   1)Лендлорд

                   2)Фермерское

                            хозяйство

                       (арендаторы)

                      3)Крестьянское

                                хозяйство

                             (батраки)

Лендлорды получили право собственности на свои земельные владения + поддержка Парламента, как следствие – стремление эти земли приумножить!

 

- А сейчас откройте учебники на странице 198-199 и найдите мне плюсы крупного землевладения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы.

Первичное закрепление материала под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов.

 - Давайте сделаем вывод – рост продуктивности сельского хозяйства приводит к чему?

 - Записываем.

 

 К середине XVIII в. в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-заводскому производству.

- Записываем вместе со мной.

3 условия промышленного переворота:

1)освобождение крестьян = свободные руки;

2)        арендных земель = инвентарь, удобрения и т.д.

3)колонии = средства на строительство (работорговля, грабежи)

Промышленный переворот начался с изобретения машин.

Используя учебник на странице 200-201, составьте в тетради таблицу, состоящую из двух колонок: изобретатель и его изобретение +год. Вам на эту работу 7 мин.

Давайте проверим, какие новые изобретения появились в Англии в XVIII в.

- Хорошо.

 Работа с историческим источником.

А теперь давайте поговорим о положении рабочих.  Вам в начале урока я раздала карточки, возьмите их и давайте ознакомимся с ними.

Первая статья , под названием «Анонимная жалоба», читает …

Следующий источник: «Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 год, сообщавший своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих».

Третий документ: «Свидетельства XVIII века Англия о фабричных детях».

Вы прочитали три исторических источника, сделайте вывод, каково же было положение рабочих?

Контроль результатов первичного запоминания. Беседа-рассуждение с учащимися.

Давайте сделаем вывод по нашему уроку. Что Вам запомнилось больше всего?

Молодцы, я рада, что Вы внимательно слушали.

Оценки.

Учитель ставит оценки за активную работу на уроке.

8. Домашнее задание.

Параграф 22 читать. Подготовить на альбомном листе ребус по теме «Промышленный переворот».

 

 

 

 

Политика огораживания заключалась в насильственном сгоне крестьян феодалами с их земель. Огораживанию подвергались общинные пастбищные и пахотные земли, которые превращались лордами в пастбища. Держатели земельных участков изгонялись из своих домов и превращались в пауперов — нищих и бродяг, толпы которых наводняли большие города, включая Лондон. Огороженные земли лорды частично сдавали крупным фермерам-арендаторам. 

 

          

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают с доски тему и план урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно это землевладелец.

 

 

      

Учащиеся записывают определение в тетрадь и заполняют схему с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда большая часть средств находится в руках частной собственности.

Учащиеся записывают определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся слушают и зарисовывают схему в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Улучшение обработки земли: применение удобрений, производство кормовых культур для скота и др.

2)Освоение заброшенных ранее земель.

3)Увеличивался товарооборот между городом и деревней, в интересах успешной торговли строились новые дороги, углублялись реки, возводились каменные мосты.

 

 

 

 

 

 

 

- Аграрной революции.

Учащиеся записывают вывод в тетради.

 

 

 

 

Учащиеся слушают и схематично записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читая, текст параграфа, учащиеся самостоятельно составляют таблицу.

 

 

 

 

 

Ребята, поднимают руки и отвечают.

 

 

 

 

 

 

 Ребята читают 3 исторические статьи, посвященные положению рабочих в Англии в XVIII в.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работать на фабриках и заводах было очень тяжело. Трудились все и взрослые, и старики, и дети. Платили гроши. Многие умирали от болезней и увечий.

 

 

 

Ребята, отвечая на вопрос, делают вывод по уроку.

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники.

 

Данный этап урока психологически настраивает

учащихся на последующую работу.

 

Этот урок проводится в форме изучения нового материала для того, чтобы познакомить учащихся с историей Англии в середине – конце XVIII в. в ходе коллективной работы учителя и учащихся, на основе совместного построения схем и диалога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На данном этапе урока дается общее представление о предстоящей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывая то, что, зрительная память лучше помогает в изучении  нового материала, он излагается с помощью построения учителем схем на доске, которые ребята переносят в свои тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная работа позволяет развивать у детей визуальную память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная работа позволяет развивать у учащихся работу с текстом, выделять и находить в нем главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Данная работа позволяет развивать у учащихся работу с текстом, выделять и находить в нем главное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с историческими источниками, позволяет глубже раскрыть материал, проблему и сделать соответствующий вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сами делают вывод по теме, что способствует развитию навыков систематизации и анализа полученной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания на дом задается с учетом способностей детей.

 

                                                       Приложение

          Анонимная жалоба

Мой жаркий пот, мой тяжкий труд

Меня лишь к жалобам ведут.

И я в отчаянье проклял

Тот день, когда в сей мир попал.

Ни шиллинга мне не сберечь!

Придется нищим в землю лечь…

 

Фрагмент из «Журнала для джентльменов» за 1782 год, сообщавший своим читателям об условиях жизни фабричных рабочих.

«…Они задыхаются от вредоносных газов в шахтах и рудниках или становятся жертвами ядовитых испарений во время обработки металлов, масел, порошков… и т.п. На фабриках они являют собой печальную галерею слепых, хромых, преждевременно одряхлевших, астматических и увеченных инвалидов или полуинвалидов, в которых едва теплится жизнь…»

 

Свидетельства XVIII века Англия о фабричных детях.

…Плетку пускали в ход с утра до ночи не только для наказания учеников пи самой малой провинности, но и для того, чтобы подстегивать их к работе, чтобы поддерживать их в бодрствующем состоянии, когда усталость клонила их ко сну… Если жертвы этих жестокостей пытались бежать, то им надевали на ноги кандалы.

…Бескровные и дряблые лица, ненормально малый рост, вздутый живот… искривленный позвоночник; конечности, изуродованные рахитом или искалеченные вследствие несчастных случаев при машинах.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 26.52 Kb
Количество скачиваний: 251
Просмотров: 632
