Урок по ИЗО для 6 класса «Анималистический жанр - изображение животных в разных видах ИЗО искусства»

Предмет: ИЗО, МХК
Категория материала: Конспекты
Автор:
«Анималистический жанр- изображение животных в разных видах ИЗО искусства«Цели урока:1.             Развитие     наблюдательности,     развитие     эстетического     восприятия, зрительной памяти, творческой активности учащихся;2.             Расширение кругозора: знакомство с новым жанром ИЗО, с    новыми художниками, средствами изображения в искусстве;3.             Научить работать учащихся разными материалами, выразить при помощи различных средств изображения характер и образ;4.             Воспитать бережное отношение к детским книгам, к диким и домашним животным, друг к другу, к окружающему миру.Материалы к уроку:I.        Зрительный ряд: репродукции с работ художников- анималистов, книги с            иллюстрациями, фотографии животных, мелкая  скульптурная пластика, таблица с новыми терминами и понятиями.П.      Литературный     ряд:     загадки     о     животных;     стихи,     посвященныескульптурным группам Петра Клодта «Укрощение коней»; стихотворениеВадима Шефнера «Миг».Музыкальный ряд:  «Звуки леса,  природы»;  «Вальс цветов»  из  балета П.И.Чайковского «Щелкунчик», Сен Сане «Карнавал животных».                                             Ход урока1.   Актуализация прежних знаний.- скажите пожалуйста, как можно отличить виды ИЗО от жанров?II. Объяснение новой темы. - Скажите пожалуйста, что означает «Анималистический жан(сообщение ученика «Анималистический жанр»)Люди рисуют животных очень давно, с древних времен. Когда испанский археолог Саутуола обнаружил в одной из пещер рисунки первобытных художников, его назвали обманщиком. Никто не мог поверить, что таких «живых бизонов» мог изобразить человек, который не умел писать, и возможно даже разговаривать! Так и умер археолог, не сумев доказать свою правоту. Уже после его смерти, когда были обнаружены новые произведения первобытных художников, их мастерство перестало вызывать сомнения.Итак, это один из древнейших жанров изобразительного искусства. Мастерство древних художников объясняется тем, что они постоянно должны были наблюдать за животными, изучать их повадки - от этого зависел успех во время охоты (а значит еда), а порой и сама жизнь. Во все времена графики, скульпторы, живописцы с удовольствием изображали животных.Это художники:  Леонардо да Винчи,  Василия Алексеевича Ватагина, Рубенса (показ репродукций); наши русские художники: Илья Репин, Валентин Серов.Всем хорошо знакомая картина, репродукцию которой вы видите на доске. - Не все, наверное, знают, что медведей помогал Шишкину рисовать его друг, соратник художник Крамской.Я просила вас на прошлом уроке поискать дома свои книжки с картинками, с изображением животных. Прошу выйти к доске и показать по одной картинке на выбор из вашей книжки, если знаете, назовите художника.- Обратите внимание, ребята, одинаково ли изображены главные персонажи из рассказов и сказок?- Животные нарисованы очень здорово, как в жизни-    Есть книги,  где животные выглядят необычно,  сказочно,  в костюмах людей.- Действительно, это так: у каждого художника своя манера, свой стиль изображения животных. А картинки, помещенные в книгах, называются - иллюстрациями - относятся они к книжной графике. Иллюстрация - это рассказ художников в картинках. - Животных можно изображать в разных видах ИЗО искусства, а художники, которые изображают животных называютанималисты.- Посмотрите: как еще можно изображать животных?Но так было не всегда. «Лепил и отливал Барон Петр Клодт в 1841 году» - так начертано на бронзовой плите.В середине 20 в. в 1942 году город был окружен фашистами, шла Великая Отечественная война, немцы бомбили город. Тогда было решено снять коней с пьедесталов и закопать в саду Аничкова дворца. И не зря: в ноябре 1942 г. в мост ударила 250 - килограммовая бомба. Четыре года кони пробыли в своем подземном убежище, а незадолго до Дня Победы вернулись на свои места. Вот тогда Ленинградцы поверили, - война окончена, можно приступать к мирным делам.Такие крупные монументальные скульптурные изображения, выполненные из кампя, мрамора или отлитые из металла можно назвать памятниками. Можно сказать, что скульптор Клодт создал памятник лошади. Еще один памятник этому животному - коню по кличке Апсент создал скульптор Гиляров. Животные издревле соседствуют с человеком, служат верно, и становятся друзьями. Демонстрируются    игрушки:    дымковская,    городецкая,    филимоновскаянародные игрушки.эти игрушки называются «декоративная народная игрушка»III. Физкультминутка- А сейчас я хочу загадать вам загадки, а вы не просто отгадывайте, а рисуйте отгадку мелом на доске. Вы заметили, что там уже нарисованы овалы? Оживите их, дорисуйте так, чтобы получились отгадки. Будем использовать способ стилизации - упрощения формы.IV. Практическая работа Задача урока: составить композицию, нужно использовать различные средства изображения, в разных видах ИЗО искусства они различны.
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 64.5 Kb
Количество скачиваний: 45
Просмотров: 160
