Урок по литературному чтению на тему

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Класс: 2:

Предмет: Литературное чтение

УМК: Свиридова В.Ю. Литературное чтение: учебник для 2 класса: В 2 ч. – 3-е изд. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013

Самыкина С.В. Литературное чтение: Рабочая тетрадь. 2 класс: В 2 ч.под ред. В.Ю.Свиридовой. – 5-е изд. – Самара: Издательский дом «Федоров», 2014

Свиридова В.Ю. Хрестоматия по литературному чтению  для 2 класса:  9-е изд. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2014

Название раздела, темы: Идём по невиданным следам….  (23 часа)

Тема:  Читаем авторские и народные сказки.

 № урока   - 14 в разделе

Тип урока:  урок применения знаний и умений

Цели урока:  определение сходства и различия в изученных сказках

Задачи:

Обучающая:

·         Организовать деятельность учащихся по воспроизведению и коррекции  необходимых знаний  и умений 

·         Формировать понятия об авторской и народной сказках.

·         Формировать навык сравнительного анализа литературных произведений.

Развивающая:

·         Развивать интеллект младших школьников средствами литературы (развивать речь, логическое мышление, память, воображение, творческие способности, внимание)

·         Развивать навыки чтения (понимание, осмысление, правильность, выразительность)

Воспитывающая:

·         Создать условия для формирования жизненной позиции учащихся, основанной на приоритете добра, любви и взаимовыручки.

·         Воспитывать любовь к родной литературе, произведениям устного народного творчества.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование навыка сравнительного анализа литературных произведений, способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии  творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные УУД:  самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие  моральной готовности противостоять Злу, вызвать стойкое внутреннее неприятие самих персонажей, наделённых всевозможными пороками и нежелание им подражать.  

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Планируемые достижения обучающимися на уроке:

Увидеть многообразие сказок;

Знать отличительные особенности сказок

Формировать умение сравнительного анализа сказок

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник,  раздаточный материал.

Литература:  Сборники авторских и народных сказок.

               Ресурсы сети Интернет:

1.     Издательство «1 сентября» http://festival.1september.ru

2.     http://0204.jimdo.com/%D1%84%D0%B3%D0%BE%D1%81/

3.     Сеть творческих учителей it-n.ru/

 

1. Организационный момент

 

Сейчас урок литературного чтения, сядет тот, кто назовет слово, относящееся к литературе.

Блиц – ответ

Все настроились на литературную волну

«Каждый из нас лепесточек, а вместе мы цветочек».

Это девиз нашего отряда.

 Объясните его смысл.

(Смысл заключается в том, чтобы помогать, друг другу, тогда добьёмся поставленной цели.)

 -Может ли этот девиз отряда стать девизом урока, почему?

(Я думаю, что да. На уроке все вместе помогают тому, кто затрудняется, а тот, кто знает, делится своими знаниями со всеми учениками класса.)

-Сегодня на уроке вы будете зарабатывать баллы и записывать их количество в таблицу.

В конце урока вы сможете обменять заработанные баллы на лепестки в цветке.

4 лепестка в цветке– оценка«3»

5 лепестков – «4»

7-6 лепестков –  «5»

1мин

 

 

«Каждый из нас лепесточек, а вместе мы цветочек».

 

 

2.Проверка домашнего задания

Дома вы писали синквейны по сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

1группа – о Аленушке

2группа – о Иванушке

3 группа – о ведьме

4 группа – о купце

-Заслушаем ребят 1 группы…

-Почему герой один и тот же, а синквейны носят различный характер.

(Ребята описывали героев в разные моменты)

-За один синквейн каждый получает один балл

 

10мин

Слушаем

1.

2.

3.

4.

 

 

1 балл

3. Мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока

Проверим, как вы знаете сказки.

Выбери верный ответ(записывают цифру, соответствующую номеру сказки)

1. Сказка о рыбаке и его жене

2. Сказка о рыбаке и рыбке

3. Цветик - семицветик

4. Сестрица Аленушка и братец Иванушка

5. Кот в сапогах

 Ключ: 3,1,2,4,5,

-В какой сказке была добрая старушка? (3)

-В какой сказке героиня постепенно превращается в злую, яростную, ненасытную старуху?(1)

-Какая сказку написал А.С. Пушкин?(2)

- В какой сказке имя героини схоже с названием картины Виктора Михайловича Васнецова «Аленушка» (4)

- Какую сказку написал Шарль Перро?(5)

-Самопроверка. Проверяем по образцу и исправляем ошибки ручкой зеленого цвета.

Оцени работу.  За каждый правильный ответ 1 балл

 

 

Ключ: 3,1,2,4,5,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 баллов

 

-Оцените своё настроение.

     

 

 

б) работа в парах (На столах у детей карточки с названием жанров) розовые

Прочитайте слова.

Карточка №1

Стихотворение, рассказ, сказка, считалка, скороговорка, пословица.

Что это?

(Жанры литературы.)

Разделите жанры на две группы фольклорные и авторские. Фольклорные (народные) жанры подчеркни красным карандашом, а авторские – зелёным.

Один ученик составит кластер у доски на тему «Жанры»

 

Жанры

Авторские жанры:

Фольклорные жанры

стихотворение рассказ

сказка (?)

 

пословица

скороговорка

считалка

сказка(?)

Проверка работы.

Сравним свою работу с результатом на доске. За каждое правильное слово 1 балл.

-Возникла проблема.  Почему слово сказка в обеих частях?

5 мин

 

Сделать карточку

 

Карточку на доску

Слова для кластера – печатать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 баллов

Предлагаю урок посвятить авторским и народным сказкам, найти сходства и различия в авторских и народных сказках.

 

Прочитаем тему: Читаем авторские и народные сказки

Цель: определение сходства и различий в авторских и народных сказках.

-Что надо сделать, чтобы достичь цель урока?

(Вспомнить прочитанные сказки,

Выявить признаки сходства и различия между авторской сказкой и народной

Научиться отличать авторскую сказку от народной

 

Или кластер синим – что знаю, зеленым  - что узнал (в конце урока)

Слайд с темой и целью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

4.осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий

Посмотрите и предположите, по каким направлениям будете достигать  цель

Будем выполнять

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

план

Работа с таблицей

Читаем авторские и народные сказки

Работа в группах

Работа в парах

Сравнение авторской сказки с народной

Индивидуальная работа

 Обложка для книги

 

частушки

       Сообщение о сказках

       рисунки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Взаимопроверка

пожелания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

2 уровень - На понимание и анализ текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 24.1 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 123
