Урок по математике 11 класс на тему "Логарифмы. Логарифмическая функция"

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытый урок по алгебре «Логарифмы. Логарифмическая функция». 11 класс.

Шкода Лидия Ильинична.

Учитель МБОУ О(с)ОШ №38

г.Северодвинск. Архангельская область.

Тип урока: игра «Что? Как? Почему».

Учитель объявляет тему урока и раздает учащимся карты урока.

Карта урока.

Тема «Логарифмы. Логарифмическая функция».

 

Тип урока: Игра  «Что? Как? Почему?» ( 2 урока ).

Цели урока:

·       Расширение и систематизация знаний по теме «Логарифмы».

·       Развитие логического мышления.

·       Выработка навыков коллективной работы.

·       Использование игрового момента для решения поставленных задач.

 

этапа

Название этапа урока.

(Цель этапа урока)

Виды выполняемой работы.

(Указания по выполнению)

Время

работы.

Отметка о

выполнении.

1.

Организационный этап.

1) Настроиться на работу; объявление темы урока.

2) Подписать в тетрадь тему урока;

3) Проверка Д/З.

 

2 мин.

 

2.

Повторение.

Цель: восстановитьв памяти изученный материал по теме.

1)      Вспомнить определение логарифма.

2)      Повторить основные свойства логарифмов.

3)      Вспомнить свойства логарифмической ф.

 

5 мин.

 

    3.

Групповая работа.

Цель: проверка знаний по теме. Умение работать в группе.

1)      Разбиться на группы по 3- 4 человека.

2)      Выполнить групповое задание в форме «домино».

3)      Отчитаться по выполненному заданию перед учителем.

4)      Получить оценки за групповую работу.

 

 

15 мин.

 

    4.

Работа в командах.

Цель: систематизация знаний по теме; расширение кругозора учащихся.

 

1)      Формирование двух команд из учащихся по

4 -5 человек; выбор капитана в каждой команде.

2)  Ответы на вопросы, решение задач.

 

30 мин.

 

    5.

Решение задач из материалов ЕГЭ по данной теме у доски.

Цель: показать значимость изучаемой темы для подготовки к экзаменам; связь математики с физикой.

1)      Выполнение учащимися заданий у доски.

2)      Объяснение решенных задач классу.

3)      Обсуждение методов решения.

4)      Вывод о практической значимости рассматриваемого материала.

 

 

    25 мин.   

 

   6.

Итоги урока.

1)      Подсчет баллов команд на доске.

2)      Проверьте, справились ли вы со всеми этапами урока и поставьте (+) или ( - ) в последнем столбце напротив каждого этапа.

3)      Сделайте для себя вывод, сможете ли вы справиться с подобными заданиями по математике на экзамене.

4)      Запишите Д / З : стр.244 №513, № 520(б,г), №526 (в,г), стр.274 №7(3).

5)      Ответьте на вопрос: понравился ли вам урок ( «да» или «нет» в правом столбце).

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

Сначала проведем разминку в виде «домино». Для этого сформируем группы по 3-4 человека. Время указано в карте урока. После окончания времени подведем итоги и выставим оценки.  Учащимся в группах раздаются задания в виде разрезанных карточек. (Каждый вариант содержит по 20 карточек, все варианты разные).

Класс приступает к выполнению заданий. По мере готовности учитель подходит к группе, проверяет задания и выставляет группе оценки.

 Учитель объявляет следующий этап урока, который заключается в соревновании двух команд. Класс разбивается на две команды. Каждая команда выдвигает по 5 игроков, остальные – болельщики. Команды выбирают капитанов . Две группы по 5 человек садятся за отдельные столы. Учитель поясняет правила игры «Что? Как? Почему?». За каждый правильный ответ команде начисляется 1 балл, если команда не может ответить, то просит помощи своих болельщиков или вопрос переходит ко 2 команде. Вопросы оформлены в виде презентации. После того, как прозвучит ответ, той или иной команды, на экране появляется правильный ответ.

Вопрос 1. Учитель показывает закрытую коробку и задает вопрос: « В этом ящике находится то, на смену чего пришли калькуляторы и ПК в инженерных расчетах. Что это такое?»  ( 1 минута)  < логарифмическая линейка> Кто умеет пользоваться ею? Показать в действии!

Далее демонстрируются слайды и команды по очереди отвечают на вопросы.

 

Текст задач технического содержания из слайдов 15,17 и 19 заранее выписаны на доску и закрыты. Учащиеся из команд выходят к доске и решают их на доске. На доску, по мере ответов на вопросы команд, записываются баллы. После решения задач на доске команды задают вопросы друг другу и вопросы задают болельщики противоположной команде. Далее идет подведение итогов, выставление оценок, запись ДЗ.

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 125.5 Kb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 103
