Урок по обществознанию на тему : "Права ребенка"
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Морозова Наталья Анатольевна
|
Ход урока
Структурные элементы урока
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
Дополнительно
Организационный момент.(1 мин)
Приветствие обучающихся. Создание мотивации.
Знакомство с преподавателем
Целевая ориентация (3мин.)
Ставлю цель урока. Даю ее обоснование.
Установка на восприятие и усвоение новых знаний.
Слайд 1
Актуализация опорных знаний (2 мин)
Задаю вопросы, нацеливающие на дальнейшую работу.(Какие вы знаете документы по правам детей? Кто считается ребенком?)
Обучающие называют документы , которые защищают права детей,
включаются в работу.
Слайд 2
Новый материал
(8 мин)
Создание проблемной ситуации .Предлагаю обратиться к письмам.
Обращение к документам (Конституции и Конвенции)
Решение проблемной ситуации.
Ответы обучающихся.
Работа с документами.
Слайды 3-7
Закрепление материала.(3 мин)
Предлагаю вопросы. Контролирую ответы.
Отвечают на поставленные вопросы.
Слайды 8-9
Итог урока
(4 мин)
Подвожу итог, выставляю оценки, даю домашнее задание.
Делятся своими впечатлениями об уроке
Каждый ребенок имеет право.
Урок по теме «Права ребенка»
Цели:
o познакомить обучающихся с основными правами детей, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка;
o определить различия между правами и обязанностями;
o побудить задуматься над проблемами подрастающего поколения и способами их решения;
o научить использовать приобретенные знания и навыки в практической деятельности и повседневной жизни для полноценного выполнения характерных для подросткового возраста социальных ролей, нравственной и правовой оценки конкретных поступков.
Задачи:
o закрепление знаний о документах, регламентирующих права и обязанности человека;
o знакомство со статьями Конвенции о правах ребенка и способами их реализации;
o совершенствование словарного запаса;
o развитие коммуникативных навыков;
o раскрытие творческих способностей;
Урок построен на методике интерактивного взаимодействия.
Ожидаемый результат: приобретение практического опыта применение знаний о правах ребенка. Самостоятельное решение конкретных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав ребенка.
Оборудование: документы (Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ), мультимедийная презентация.
Изучая свои права, мы получаем возможность жить и поступать по справедливости.
Г.Лихтенберг
Ход урока
Преподаватель: Здравствуйте. Начинаем открытое заседание клуба молодых правоведов.
Сегодняшнее наше заседание будет посвящено защите прав детей.
Ребенок, человек, он должен иметь права. На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Он имеет право жить и быть счастливым.
Итак, тема сегодняшнего нашего заседания «Каждый ребенок имеет право..»
Напоминаю вам, Конвенция о правах ребенка является главным документом, рассматривающим права ребенка на уровне международного права. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. В этот день было решено ежегодно отмечать День прав ребенка.
Сегодня на открытом заседании клуба нам предстоит рассмотреть несколько писем, поступивших по электронной почте. Наша задача- предложить грамотный вариант разрешения ситуации с опорой на правовые документы.
Первое письмо.
«Первокурсника Антона постоянно избивают старшекурсники. Он боится жаловаться, так как старшие ребята постоянно угрожают ему. Какие права Антона нарушены?
(«Право на защиту от насилия и эксплуатации»)
Каково ваше отношения к данной ситуации случалось ли такое в вашей жизни?
Какие можно дать рекомендации , кто поможет Антону?
Ответы обучающихся.
(создать благоприятную атмосферу в коллективе, психологу провести работу по повышению самооценки данного учащегося).
Преподаватель:
Второе письмо.
«Павел 15 лет проживает с родителями в селе. У них большое хозяйство .Родители на время перестали пускать сына на обучение, так как много работы дома. Какое право было нарушено?
Ответы
Согласно Конвенции нарушено право на образование.
Ваше отношение к данной ситуации? Кто несет ответственность в данном случае?
Ответы.
Конвенция подчеркивает, что именно родители несут ответственность за детей. Они берегут и защищают их. Какие рекомендации можно дать родителям в данном случае?
(не ущемлять права ребенка на обучение, а помогать ему. Домашние поручения должны быть посильными.)
Третье письмо.
«Родители 13 летнего Александра страдают алкоголизмом. Он убежал из дома. Спит в подвалах. Какие права мальчика нарушены?
Право на достойный уровень жизни.
Какие меры должны быть предприняты в данном случае?
(посещение семьи социальным педагогом, работа государственной службы опеки и попечительства).
Преподаватель:
Мы проделали серьезную работу. Заседание клуба правоведов продолжается.
Письмо из Пятигорска, катя спрашивает имеет ли Маугли, живущий в лесу, такие же права, как и остальные дети? Почему?
Ответы обучающихся.
Обратимся к Конвенции, согласно Конвенции ребенком считается каждое человеческое существо до достижения им 18 лет.
Господа знатоки, а какие права главной героини были нарушены в сказке «Золушка»?
(право на отдых и досуг).
Далее слайд из сказки «12 месяцев».Смотрим.
Какое право девочки нарушает мачеха отправляя ее в лес ночью?
(право на жизнь и сохранение здоровья)
Обратите внимание сколькоправ имеет ребенок согласно Конвенции.
Запомните ! Конвенция –общемировой документ.
Конституция –общегосударственный.
А какой документ регламентирует права обучающихся того или иного учебного учреждения?
(устав техникума, школы, колледжа и т.д.)
Какие права вы имеете как обучающиеся?
А каковы ваши обязанности?
С какими нарушениями вы чаще всего сталкиваетесь прав или обязанностей? Приведите примеры.
Кто несет ответственность за нарушение прав и обязанностей?
(каждый человек)
Вывод : каждый человек имеет права и обязанности!
Преподаватель: мы сегодня проделали большую работу.(рефлексия) Что вы узнали нового, что важного почерпнули для себя?
Идет оценивание работы обучающихся на уроке.
Домашнее задание: еще раз проработать статьи Конвенции на соответствие их конституционным нормам РФ.
Спасибо.
Библиография:
1.Всеобщая декларация прав человека
2.Конвенция о правах ребенка
3.Конституция РФ
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.74 Kb |
Количество скачиваний: | 8 |