Урок по окружающему миру "Отечественная война 1812 года"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Видеоуроки |
Автор: |
Мажарова Татьяна Георгиевна
|
Тема урока: «Отечественная война 1812 года»
Цел: Познакомить учащихся с Отечественной войной 1812 года. Показать роль М.И. Кутузова в организации победы русских войск, показать результаты Отечественной войны.
Задачи: 1. Определить и назвать цель войны 1812 года.
2.Показать на карте территории, охваченные войной, места наиболее крупных сражений, направления продвижения французских и русских войск.
3.Описать основные военные сражения 1812 года.
4.Показать на карте и описать Бородинское сражение.
5. Дать определение понятиям: « ополчение, партизаны, Отечественная война, редут, флеши, батарея».
7. Назвать героев Отечественной войны1812 года и рассказать о них.
Оборудование: Презентации (портреты М.И. Кутузова, Наполеона, Александра 1и т.д.), тесты, сигнальные карточки, кроссворд, описание Бородинского сражения( диск «Детская Энциклопедия»)
План:
1. Организационный момент
2.Повторение пройденного материала.
а) тесты
б) сигнальные карточки
3. Объяснение нового материала.
а. Территория Российского государства к началу Отечественной войны 1812 года.
б. Состояние русских и французских войск в начале войны.
в. Вторжение французской армии на территорию России.
г. Смоленское сражение.
д. Назначение М.И. Кутузова главнокомандующим.
е. Бородино.
ж. Приказ «Оставить Москву без сражения».
з. Пожар в Москве.
и. Тарутинский манёвр Кутузова.
к. Бегство армии Наполеона.
4. Закрепление изученного материала.
5. Итог урока.
Ход урока.
Учитель. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости и мы, как и хорошие хозяева должны улыбнуться им и сделать так, чтобы нашим гостям было интересно. Для этого надо, чтобы вы активно работали. Желаю вам успехов.
Учитель. Сегодня мы продолжим изучать раздел «Российская империя» и попадём в 19век: век побед и открытий. Но сначала нам надо повторить пройденный материал.
- С какого года Россия стала называться «Российская империя?» Почему?
а) Ответить на вопросы теста. (Групповая работа. У каждой группы свой вопрос. На столах лежат листы с вопросами теста.)
Что было характерно для Петра?
а) Освоил 15 ремёсленных специальностей
б) Был мягким, тихим правителем
в) Был против введения тяжёлых налогов на своих подданных
г) Не принял участия ни в одном сражении
д) Был суров, требователен, порой жесток
е) По улицам столицы любил ходить пешком
Среди перечисленных событий найдите те, которые связаны с деятельностью Петра Великого.
а) Открыт первый в России музей
б) Ф.Алексеев и С. Лежнев впервые прошли берегами Ледовитого океана
в) Создан военный флот
г) Впервые было совершено путешествие в Индию
д) Введён новый календарь
е) Введена пожизненная служба в армии
Что из перечисленного относится к правлению Екатерины 2?
а) Северная война
б) Взятие крепости Измаил
в) Газета «Ведомости»
г) Война за выход к Чёрному морю
д) Ярмарки
е) Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева
С какими науками и с какой деятельностью связано имя М.В. Ломоносова?
а) химия
б) физика
в) судостроение
г) участие в войнах
д) археология
е) литература
б) Учитель. А теперь работа с сигнальными карточками.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 63 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |