Урок по познанию мира "Идет волшебница Зима"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Гаммель Юлия Владимировна
|
Цели:
дать учащимся четкие представления о характерных признаках зимы;
познакомить с зимними явлениями в неживой природе;
указать на взаимосвязь между изменениями в неживой природе с изменениями в живой;
расширять кругозор учащихся;
воспитывать гуманное отношение к природе.
Оборудование: Картина “Зима”, рисунки зимних явлений в природе (изморозь, метель, сугробы, гололедица), рисунок синицы, голубая бумага, ножницы, произведение П. И. Чайковского “Времена года” (зима).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Повторение.
У. Здравствуйте, ребята. К нам в гости пришло новое время года. Но прежде, чем мы узнаем, что это за время года, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.
Д. Мы говорили об осени.
У. Ребята, а какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
Д. Похолодало, стали часто идти дожди, а иногда и снег, птицы улетели в теплые края, туман…
У. А знаете отчего образуется туман? Осень – это сырое время года. Частые дожди, непросыхающие лужи, влажный воздух. С наступлением сумерек становится холоднее. В это время можно заметить тонкую пелену в воздухе. От холода влажный воздух начал превращаться в мелкие капельки воды. Эти капелька настолько малы, что не падают на землю, а висят в воздухе. Это – туман.
Какое время года наступает после осени?
Д. Зима.
(Открываю доску с изображение зимы и надписью “Волшебница Зима”.)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.47 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |