Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Правописание жи-ши»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Аксенова Ольга Васильевна
|
«Школа России»: урок по русскому языку для 2 класса разработан по учебнику «Русский язык» авторы Л. М. Зеленина и Т. Е. Хохлова учителем начальных классов Аксеновой Ольгой Васильевной.
Тема:» Правописание жи-ши» .
Цели:
Тема изучается с первого класса, но ошибки встречаются на это правило и в последующих классах. Буду рада, если кто воспользуется моими материалами.
Выдержка из текста:
Ход урока
А еще карандаши и линейку положи!
2. Словарная работа. Постановка темы и целей урока.
- Учитель читает загадки, дети хором отгадывают и записывают в тетради. Проверка. На доске открываются отгадки, но с пропущенными безударными гласными. Сидит рядом Лисичка.
- Ребята, пробежала лисичка, своим хвостом заметала следы, буквы не заметила, снежком их укрыла (закрыты снежинками). Давайте восстановим их. Называют слово и безударную гласную. -Какая еще орфограмма встретилась в этих словах?(Парная согласная на конце слова.)
- Что происходит с парными согласными на конце слова? (Оглушение.)
- Как проверить парную согласную на конце слова?
- Подберите проверочные слова. Во всех ли словах встретилась эта орфограмма?(В слове заяц ее нет.)
- Какой звук в конце мы произносим? Дайте ему характеристику.(Всегда твердый.) Какие еще звуки всегда твердые? (ж,ш) Какое правило с этими буквами вы знаете? Вот сегодня мы будем работать над этим правилом.
3. Работа по теме.
Лисичка и здесь пробежала, хвостом все слова рассыпала.(На карточках прикреплены слоги рассыпанных слов: лы-жи,сне-жин-ка, пу-шин-ка, жи-те-ли, кру-жи-лись). Соберем эти слова.(2 человека у доски собирают слова.) Какая орфограмма встретилась в этих словах? Запишем слова, выделяя орфограмму жи-ши.
- Назовите двусложное слово. С этим словом придумайте побудительное предложение.
- Попробуйте составить несколько предложений, используя слова, которые вы записали на правило жи-ши, чтобы у вас получился небольшой текст.
5. Продолжение работы по теме.
Лиса зашифровала слова, думала, что мы не отгадаем. (мышы), (й,ожык). Запишите в столбик эти зашифрованные слова, а рядом расшифровку. Для лисы мы оставим тоже задание. Пусть теперь она подумает, какие слова мы зашифровали. Запишите слова моржи и уши, а рядом их шифр. Слышим-В каком слове встретилась орфограмма над которой сегодня работаем? Как она называется?
Спишите пословицу, выделяя орфограмму зеленой ручкой.На доске: Упругие шины у нашей машины.Прочитайте предложение. Что вы прочитали?(скороговорку)Для чего нужны скороговорки? Какая орфограмма снова встретилась? Как ее напишем? Запомнили скороговорку. Повторите. Запишите ее по памяти.Проверка. Поменялись тетрадями и проверили у соседа карандашом.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 18.68 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |