Урок по русскому языку для 9 класса по теме «Соединение в тексте различных типов речи»
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Данилова Александра Николаевна
|
"Описание материала:
Тема урока: «Соединение в тексте различных типов речи»
Цели урока:
1) Систематизировать сведения о признаках текста, повторить типы организации речи (описание, повествование, рассуждение), ознакомить учащихся с особенностями текста, в которых соединены различные типы речи;
2) развивать способности самостоятельно размышлять над поставленными вопросами, искать ответы на них и аргументировать свое мнение;
3) воспитывать любовь и уважение к русскому языку;
4) вызвать интерес к изучению жизни и творчества А.С.Пушкина; Тип урока:Применение и совершенствование знаний; Оборудование: мультимедийный проектор, примеры текстов, учебник, карточки.
План урока:
I. Организационный момент.Вступительное слово учителя. Сообщение темы. Постановка целей и задач. Настройка учащихся на плодотворную творческую работу. Сообщение о том, что сегодняшний урок будет связан с именем великого русского поэта А.С.Пушкина.
II. Повторение изученного. Вопросы для повторения: Что такое текст? Дайте его определение и назовите признаки текста. Каковы основные признаки текста? Какие виды связи между предложениями выделяются в текстах? Какие типы речи вы знаете?
Выполнение заданий: 1.Определите о каком типе идет речь? 2. Определите к каким типам речи относятся тексты, из какого произведения А.С.Пушкина данные тексты? (дается отрывок из романа «Евгений Онегин», описание Ольги; отрывок из романа «Капитанская дочка», сцена присяги Пугачеву) 3. Работа с текстом
№1 : Вопросы к тексту:1. Почему рассказчиком повести о Пугачеве А.С.Пушкин делает Гринева? 2. .К какому типу речи относится текст? 2. О чем текст? 3. Какова авторская позиция текста?4. Разделите текст на смысловые части: тезис, аргументы, вывод. 5. Сколько аргументов приведено в доказательство тезиса? 6. Можно ли их считать убедительными?
III. Работа над новым материалом. Слово учителя: Обычно в тексте используется несколько типов речи. Необходимо научиться определять ведущий тип речи, по законам которого создан весь текст, и отмечать элементы других типов речи. Часто встречаются повествование с элементами описания, повествования с элементами рассуждения, описание с элементами рассуждения описание с элементами повествования и т.п.
Работа с текстом №2 (учащимся раздаются напечатанные варианты текста) 1. Определите тему текста. 2. Сформулируйте основную мысль 3. Какой тип речи является в тексте основным? 4. Какой тип речи является в тексте вторичным? 5. Познакомьтесь с планом прочитанного вами текста. Найдите в тексте соответствующие схеме плана типовые фрагменты.
I. Вступление
II. Основная часть 1. Первая встреча. Штрихи к портрету.2. Вторая встреча. Внешность великого поэта.
III. Заключение. 6. Перескажите текст.
IV. Подведение итогов.
Рефлексия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 29.54 Kb |
Количество скачиваний: | 116 |