Урок по русскому языку на тему "Гласные -и-ы- после -ц-"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Уртаева Залина Руслановна
|
Цели:1)Объяснить условия выбора и-ы после -ц;
2)Выработать умение обосновывать выбор гласных и-ы после -ц;
3) Развитие речи.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Проверка д/з.
3.Заменить развернутое определение синонимом,состоящим из одного слова:
Молодой лес(поросль),отдельная область производства,науки(отрасль),
частый кустарник,которым что-либо заросло(заросли),тихая речь(шепот),глухой звук от трения(шорох).
4.Словарь трудных слов:
Цыпленок,цыган,цыпочки,цыц,цыкать.
5.Закрепление материала:выполнение упражнений учебника.
6.Заменить развернутое определение синонимом,состящим из одного слова:
Основной закон государства(Конституция),точная выдержка из какого-либо текста(цитата),прикрикнуть на кого-нибудь с угрозой(цыкнуть),инструмент для вычерчивания окружности(циркуль),собрание каких-нибудь предметов(коллекция),вид плодовых растений,к которым относятся апельсины,мандарины,лимоны(цитрусовые),бурное движение атмосферы,которое сопровождается обильными осадками(циклон).
7.Запись под диктовку:
Получить консультацию,прослушать лекцию,правильно написать цифры,вырастить цыплят,заболеть цингой,встаь на цыпочки,ложиться на циновке,спеть цыганскую песню,любить цирк.
8.Объяснительный диктант:
Из кустов вышла тетёрка ,а за ней шесть цыплят.
Птенцы быстро выросли,и вся семейка вскоре улетела в теплые края.
Посреди площадки в сквере росли акации.
В город приехала делегация шахтёров.
На прошлой неделе мы всей семьёй ходили в цирк.
9.Рефлексия.
10.Оценки.
11. Д/з.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 433.5 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |