Урок по швейному делу 8 класс "Рюши"

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Швейное дело 8 класс

Тема урока «Рюши»

Цель: изучение видов отделки швейных изделий; формирование представлений обучающихся о способе и последовательности изготовления рюш.

Задачи:

- сформировать у обучающихся представления о способе и последовательности изготовления рюш с помощью инструкционных карт;

- корригировать мышление посредством выполнения специальных упражнений на восстановление деформированного текста на материале инструкционной карты;

- воспитывать мотивацию к учению, умение работать в паре и коллективе.

Материалы и оборудование: плакаты с объяснением новых терминов, серия картинок с изображениями различных видов отделки швейных изделий, инструкционные карты, образцы пооперационной обработки соединения рюша с изделием, альбомы для практических работ, тетради обучающихся.

Подготовительная работа: повторение темы “Оборки”, способов обработки низа изделия, рассматривание и определение различных видов отделки швейных изделий.

План урока

1. Организационный момент.

2. Повторение ранее изученного материала с опорой на наглядность.

Повторение термина “оборка”, вывешивание на доску плаката с определением термина, прочитывание учеником.

3. Коллективная работа – отбор рисунков с изображением оборок.

4. Использование элементов частично-поискового метода.

Определение различий в рисунках, которые не попадают под определение “оборка”.

5. Объявление темы урока “Рюши”.

Вывешивание плаката с определением, прочитывание учеником.

6. Работа в тетрадях. Запись определения “Рюши”.

7. Работа с практическим материалом. Рассматривание образцов рюш.

8. Работа в парах. Определение способа обработки края рюши.

Презентация ответов по итогам работы в парах (отвечает один представитель).

9. Физминутка на формирование правильной осанки.

10. Предъявление инструкционных карт. Самостоятельное изучение карт.

Объяснение учителем последовательности работы, беседа по вопросам.

11. Коррекционное упражнение на развитие мышления “Сложи правильно” (на материале инструкционной карты).

Сюрпризный момент – при переворачивании листов получают слово “Хорошо”.

12. Работа с операционной картой (разложение образцов в правильной последовательности).

Выбор нужных табличек с названием технологии выполнения.

13. Итог урока.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 176.67 Kb
Количество скачиваний: 34
Просмотров: 141
