Урок повторения темы "Сложноподчиненное предложение"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мурзабаева Гульнафис Маратовна
|
Урок по теме: Повторение темы «Сложноподчиненное предложение»
(на материале пословиц и поговорок)
Цель урока: повторить и обобщить изученное о сложноподчиненном предложении, закрепить орфографические и пунктуационные навыки учащихся, обогащать речь учащихся пословицами и поговорками, развивать логическое и образное мышление, воспитывать культуру речи, пробудить у учащихся интерес к фольклору, желание изучать и знать его.
Оборудование: распечатка пословиц для заданий
Ход урока: 1. Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
- Ребята, мы закончили изучение сложноподчиненных предложений. На сегодняшнем уроке мы должны повторить изученное об этом виде сложных предложений. С этой целью мы рассмотрим пословицы и поговорки разных народов мира, представляющие собой сложноподчиненные предложения. Нам предстоит выполнить задания по этим пословицам и поговоркам для того, чтобы повторить виды придаточных предложений, постановку знаков препинания, правописание союзов.
2. Повторение теоретического материала.
Устный опрос.
–Что такое сложноподчиненное предложение ?
- Чем сложноподчиненные предложения отличаются от сложносочиненных предложений?
- Как отличить главное предложение от придаточного ?
- Какие виды придаточных вы знаете ?
- Чем союзы отличаются от союзных слов?
3. Выполнение практических заданий
1/ Соотнесите начало и конец русских пословиц.
- Что такое пословицы ? Поговорки ? Чем отличаются пословицы от поговорок ?
1. Как ни ширься ,.
2. Где сосна взросла ,.
3. Кстати промолчать,.
4. Коли у мужа с женою лад,
5. Не стыдно и молчать,
6. Оттого телега запела,
7. Зеркало не виновато,
8. Чтобы выучиться плавать,
9. Иной так соврет,
10. Плоха та птица ,
А. что давно дегтю не ела
Б. что рожа кривовата
В. когда нечего сказать
Г. которая гнездо свое марает.
Д. а один всей лавки не займешь
Е. что большое слово сказать
Ж. что и сам поверит
З. надо лезть в воду
И. там она и красна
К. так не надобен и клад.
(Ключ: 1- Д. 2- И. 3- Е. 4- К. 5- В. 6- А. 7- Б. 8- З. Ж- 9. 10- Г.)
Определите вид придаточных. Какие из союзов (союзных слов) многозначные?
1. Графический диктант
Представьте следующие предложения графически, т.е. составьте схемы этих предложений. Один из учащихся ( желательно, сильный) работает с этим же заданием у доски, но у него «свои» предложения.
1.Чем больше слов, тем меньше дел. (Грузинская).
( с.с. чем…), [ тем...] - придат. сравнительное
2. Сколько бы ни бодался баран, горы не разрушит (Таджикская).
( с.с. сколько ни…), [ глаг. ]- прид. уступительное
3. Кто сам плут, тот другим не верит. (Русская)
Кто?
(с.с. кто…), [ тот… ] - придат. изъяснительное
4.Как поступишь с другим, так поступят и с тобой (Ассирийская).
Как?
(с.с. как…), [ так + глаг.]- придат. образа действия
5.Для того наперсток сделан, чтобы руки не наколоть (Русская)
Зачем?
[………], (с. чтобы…)- придат. цели
Предложения для составления схем у учащегося, работающего у доски
1. На то у человека язык, чтобы уметь молчать.
Зачем?
[………], (с. чтобы…)- придат. цели
2. Как поживешь, так и прослывешь (Русская)
Как?
(с.с. как…), [ так + глаг.]- придат. образа действия
3. Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба. (Русская)
Кто?
(с.с. кто…), [ тот… ] - придат. изъяснительное
4. Сколько бы ни утка ни бодрилась, а гусем не быть. (Русская).
( с.с. сколько ни…), [ глаг. ]- придат. уступительное
5. Чем больше плодов на дереве, тем ниже его верхушка. (Туркменская).
( с.с. чем…), [ тем...] - придат. сравнительное
Проверяем схемы. Пронумеровав схемы учащегося у доски в обратном порядке, получаем ключ. )Пред проверкой по ключу учителю нужно проверить схемы на доске).
3. Цифровой диктант.
Определите, союзом или же союзным словом соединены части в сложноподчиненных предложениях. Используем обозначения.
1 - С (союз) 2 – СС (союзное слово)
1. Счастье приходит в дом, где слышен смех (Японская).
2. Беги от той воды, которая не шумит и не журчит (Армянская).
3. Пока не увидишь ад, рай тебе не понравится (Курдская).
4. Кто много говорит, тот часто ошибается (Лезгинская).
5. Куда иголка, туда и нитка. (Русская)
6. Коль не видел мрака, не оценишь света. (Грузинская)
7. Что в детстве приобретешь, на то и в старости обопрешься. (Армянская)
Ключ: 1- 2, 2- 2, 3- 1, 4- 2, 5- 2, 6- 1, 7- 2.
2. Повторим орфографию и пунктуацию
Перепишите, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания. Определите вид придаточных.
От (того) руки не болят что умеют . (Украинская)
Уважай другого чтобы тебя уважали (Египетская)
Что (бы) глаз не (и,е) делал выше брови не пригнет . (Грузинская)
У кого не (и,е) чего нет тому н (е, и) не боят(?) ся. (Русская)
От (того) кто не ест чеснок, чесноком не пахнет (Арабская).
Проверка с объяснением правописания и пунктуации.
3. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
- Какие типы подчинения образуются в СПП с несколькими придаточными?
- Расскажите о пунктуации в таких предложениях.
Составьте графические схемы следующих предложений, расставив знаки препинания.
1) Пока под чужой крышей не побываешь свою что течет не узнаешь. (Русская).
Параллельное подчинение
2) Не верь кошке если скажет что в Мекке была. (Лезгинская)
Последовательное подчинение
3) Прежде чем войти подумай как выйти. Русская, армянская, грузинская, башкирская)
Параллельное подчинение
4) Какой прок что корова дает молоко если она его разливает. (Адыгейская)
Параллельное подчинение
5) Ищет где по сорок лет масленица и по три года мелкие праздники. (Русская)
Однородное подчинение
4. Обобщение.
- Понравился ли вам урок? Какие из пословиц и поговорок вам запомнились? Чем интересны пословицы и поговорки?
5. Оценка деятельности учащихся
Д.з. 1 уровень: упражнение для повторения по учебнику.
2 уровень: найдите и запишите в тетрадь пословицы и поговорки, представляющие СПП (5- 10)
3 уровень: найдите и запишите в тетрадь пословицы и поговорки, представляющие СПП, составьте их схемы.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 197.5 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |