Урок познания мира в 3 классе Если хочешь быть здоров
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Васенёва Елена Александровна
|
Урок познания мира
Учитель: Васенёва Е.А. КГУ СОШ №16 г. Караганда - 3 класс
Тема: Если хочешь быть здоровым. Слайд 2
Цели урока: Слайд 3
1 .Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
2. Выделить компоненты здоровья человека.
3. Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.
8. На доске написана пословица: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами.»
9. Картинки: автобуса, щенка.
Ход урока.
1. Оргмомент.
три группы«Исследователи», «Журналисты», «Артисты») Слайд 6
2. Сообщение темы и цели урока.
В старину говорили: « Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Слайд 4
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по городу Здоровейску! Слайд 5
^ 3. Путешествие по городу Здоровейску.
- Сейчас мы побываем в гостях у профессора Почемучкина .
Слайд 7
^ Учитель раздаёт детям тесты для проверки изученного материала.
Слайд 8
Сдайте готовые задания спикерам команд.
- Давайте-ка навестим Доктора Пилюлькина. Слайд 9
Доктор П.: Здравствуйте, ребята! Как я рад вас видеть! А что привело вас в наш город?
Учитель:Мы хотели бы побольше узнать о том, как быть здоровым долгие годы.
Д.П.: Сохранить своё здоровье поможет режим дня. Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.
Слайд 10 ,11
^ Дети «по цепочке» читают записи на плакате:
Д.П.: Тот режим дня, который мы прочитали на плакате примерный. Слайд 12
Учитель: Спасибо, доктор Пилюлькин, за ваш рассказ.
^ Д.П.: До свидания, ребята. Советую вам посетить Доктора Чистюлькина.
Уч.: Давайте воспользуемся советом и отправимся в гости к доктору Чистюлькину. Слайд 13
Д.Ч.: Здравствуйте, здравствуйте! Я - доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы жители нашего города соблюдали правила личной гигиены.
Учитель: Дети, что обозначают эти слова - «личная гигиена»?
Д.Ч.: Личная - то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена - это те действия, выполняя которые, жители нашего города поддерживают своё тело и жилище в чистоте, и не болеют. В моём доме живёт очень непонятный щенок, (изображение щенка) Он не хочет соблюдать правила личной гигиены, постоянно путает предметы -какими он должен пользоваться сам, а какими мы можем пользоваться вместе.
Помогите мне , ребята, объяснить это щенку. Слайд 14
Работа в группах. Слайд 15
Учитель выдаёт каждой группе предметы:
1) полотенце, зубная щётка, зубная паста.
2) шампунь, мыло, мочалка.
3) расчёска, ложка, тарелка. Проверка Слайд 16
^ Ученик читает стих-е:
Да здравствует мыло душистое,
-Как называется стихотворение, кто его автор?
-А теперь давайте побываем у доктора Здоровые зубы. Слайд 18
Д.З.З.: Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно, что вы не обошли мой домик стороной. О чём я сейчас вам расскажу, вы узнаете из загадки: Слайд 19
Учитель: Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?
(Дети отвечают)
Слайд 20, 21 , 22,23,24,2
Учитель: Почему? (Чтобы частички пищи не задерживались между зубами).
Слайд 26,27
Учитель: Спасибо, доктор, за ваш рассказ.
Д.З.З.: До свидания! Приятно было с вами познакомиться.
Учитель: Ребята, посмотрите, путь к домику Весёлого Повара лежит мимо домика ^ Доктора Физкультурника. Давайте заглянем к нему в гости! Слайд 28
Д.Ф.: Здравствуйте, ребята, я могу рассказать вам, как сберечь здоровье. Думаете, почему меня прозвали Физкультурником? (Ответы детей) Я очень люблю физкультуру. А сейчас я предлагаю вам выполнить физкультминутку: под музыку « Эй, лежебоки» Слайд 29
А сейчас вам необходимо вспомнить три важных правила, которые нужно знать каждому ученику .
1. Проверь положение ног. Они должны опираться под столом о пол.
2. Проверь расстояние от глаз до тетради.
3. Между краем стола и грудью должен проходить кулачок.
А теперь идём прямиком к ^ Весёлому повару. Слайд 30
В.П.: Здравствуйте, здравствуйте, рад вас видеть! Зачем пожаловали?
Учитель: Хотим, чтобы ты рассказал о том, как сохранить своё здоровье
надолго?
В.П.: С удовольствием это сделаю.
Учитель: Что значит «правильно питаюсь»? (^Ответы детей)
В.П.: Правильное питание - это разнообразное питание. Слайд 31
Учитель: Сколько раз в день желательно есть? Слайд 32, 33, 34
Работа в группах
Слайд 35,36
Учитель: Ребята, давайте навестим Незнайку, что-то его давно нигде не видно. Слайд 37
-Здравствуй, Незнайка, что-то ты не весел?
^ Н.: Я заболел. У меня насморк, болит горло, краснеют и слезятся глаза.
Учитель: Чем же болен Незнайка?
^ Работа в группах. ( Слайд № 38 ,39)
1 группа
Прочитайте текст «О простуде» с. 14-15 учебника и выполните задания
2 группа
Прочитайте текст «О гриппе» стр. 15 и выполните задания:
3 группа
Прочитайте текст «О болях в животе» (стр.16) и выполните задания
Вывод: Незнайка простудился, и ему нужно отправиться в больницу или поликлинику к доктору.
Учитель: В больнице очень много разных врачей. К какому доктору должен
обратиться Незнайка?
(Ответы детей)Незнайка должен обратиться к ПЕДИАТРУ. (Проговорить хором) Этот врач,
который лечит детей от простуды и некоторых других внутренних болезней.
А какие ещё специальности врачей вы знаете? Слайд 40
Незнайка вас просит составить пословицы Слайд 41, 42
(На доске окончательно получается следующая схема)
Наши помощники в сохранении здоровья
правильное питание личная гигиена режим дня движение,
закаливание Слайд 43
4. Закрепление изученного материала.
Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровейску. Чему вы научились на уроке? Что нового узнали?
Подведём итоги путешествия.
-назовите помощников в сохранении здоровья;
-почему человеку нужно двигаться, заниматься физкультурой?
- что делать, если вы всё-таки заболели?
Релаксация Слайд 44
5. Итог урока.
Пусть каждый класс и вся школа будут у нас таким городом Здоровья Слайд 45
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.27 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |