Урок + презентация по химии для 8 класса по теме «Физические и химические явления»

Предмет: Химия
Категория материала: Презентации
Автор:

"Описание материала:

Содержание урока - исследования «Горящая свеча» построено на основе уже изученных понятий - физические и химические явления, а так же структуре исследовательской деятельности (цель - гипотеза - план - исследование - обобщающий вывод).

Цель урока - формирование способа исследовательской деятельности учащихся на основе применения понятий фихические и химические явления.

Средства реализации целей урока: технологическая карта исследования, видиофрагменты экспериментов, презентация как структурная основа урока.

Мотивационная составляющая урока обеспечивается мотивационным вызовом в начале урока на основе вариативности ответа на вопрос «Какое явление (физическое или химическое) мы наблюдаем в горящей свече?»

В ходе урока учащиеся при поддержке учителя формулируют цель урока, выдвигают гипотезы, планируют свою деятельность, проводят исследование, делают обобщающие выводы. Результат урока - сформирован алгоритм действий в процессе исследовательской деятельности.

Итоговая рефлексия основана на закреплении алгоритма исследовательской деятельности.

"Выдержка из материала:

Цель урока:

  • формирование личности обладающей опытом самостоятельной деятельности
  • формирование способности к исследовательской деятельности на основе применения понятий
  • физические и химические явления.

Оборудование: проектор, экран, презентация урока

Ход урока

I. Мотивационная беседа. 

Слайд 1. Эпиграф.«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь. Но, ради Бога, — размышляйте, И хотя криво,— да сами».Слайд 2. Тема урока.- Добрый день. Меня зовут Татьяна Анатольевна. Я приглашаю вас на урок – размышление, урок – исследование в рамках основополагающих понятий «физическое и химическое явление».

- Кто помнит, какие явления мы называем физическими, а какие химическими?- Да. Молодцы! И сегодня мы еще раз отработаем эти понятия. Но они будут не целью, а средством нашего урока.

- Нет. В этом нет ничего страшного. В процессе урока мы придем с вами к осознанию этих понятий.Слайд 3. Горящая свеча.- Какое явление мы видим перед собой? ( Ответами может быть как физическое явление, так и химическое).

II. Выдвижение гипотезы.

- Для кого - то это явление – физическое, а для кого – то химическое. Таким образом, у каждого из нас родилась гипотеза - предположение. Запишите ее в вашу рабочую карту. 

- Чтобы опровергнуть или доказать выбранную гипотезу нам нужен план. Что будем делать? Каким путем следовать?

III. Составление плана исследования.

- Одни из вас считают, что горящая свеча – явление физическое, а другие полагаю что химическое. Что мы должны повторить, чтобы определить это? (записываем в план – вспомнить какие явления называются химическими, а какие физическими?)

- Мы находимся на уроке химии, я здесь все подтверждается химическим путем, значит, мы будем… (в план - посмотрим на химическое и физическое явление, чем они отличаются друг от друга).

- Мы вспомним, что такое физическое и химическое явление, посмотрим, чем они отличаются, а ради чего мы все это затеяли? (проанализировать горящую свечу с позиции химического и физического явления).

IV. Исследование.

- Давайте попробуем вспомнить, какие явления мы называем физическими?- Есть трудности, попробую помочь. Составьте определение пользуясь ключевыми словами.Слайд 4. Составление определения по ключевым словам.Слайд 5. Определение физического явления.- А какое явление называют химическим? Если появляются трудности, можете заглянуть в учебник.Слайд 6. Определение химического явления.- Молодцы! Переходим к экспериментальной проверке наших гипотез. Слайд 7.

Плавление парафина.- Плавление парафина – физическое или химическое явление? Обратите внимание на цвет вещества. Какие изменения происходят с веществом? Запишите ваши наблюдения в тех карту.- Сделайте вывод.Слайд 8. Вулкан.- Перед вами одна из зрелищных реакций – вулкан. У

виденное вами -физическое или химическое явление? Запишите ваши наблюдения в тех карту. Сделайте вывод.- По каким признакам вы определили, что явление химическое?Cлайд 9. Горящая свеча- Перед нами снова свеча. Что мы наблюдаем? - Cвеча горит. - Парафин плавится. - Какой вывод сделаем?

V. Формирование вывода подтверждающего или опровергающего гипотезу.

- Возвращаемся к нашей гипотезе. Подтвердилась ли ваша гипотеза или нет? Сделайте ваш личный вывод.- Как мы сформулируем наш общий вывод?Общий вывод:Горящая свеча – это явление как физическое , так и химическое. 

VI. Рефлексия.

- Можем ли мы сказать, что узнали сегодня что – то новое? - Шаги нашего познания строились по определенному алгоритму. Это левая часть нашей рабочей карты.

Посмотрим эти закономерности.

1. Выдвинуть гипотезу. 2. Составить план. 3. Провести исследование. 4. Подтвердить или опровергнут гипотезу.

- Перед вами основные этапы исследовательского урока. Поздравляю вас. Теперь вы сами можете планировать и проводить исследования. Человек должен верить, что непонятное можно понять: иначе он не стал бы размышлять о нём… 

- Благодарю за сотрудничество (аплодисменты)

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 14.23 Mb
Количество скачиваний: 16
Просмотров: 119
