Урок + презентация по информатике для 2 класса по теме «Множество»

Предмет: Информатика
Категория материала: Презентации
Автор:

"Описание материала:

Изучение и закрепление нового материала по теме урока во втором классе «Множество».

Цели: 

Образовательный аспект:

  1. Ввести понятие «множество».
  2. Ввести понятие «элементы множества».
  3. Научить определять принадлежность элемента множеству (классификация по одному основанию).

Развивающий аспект:

  1. Развитие логического мышления, внимания, памяти и воображения.
  2. Развитие умения рассуждать, классифицировать, доказывать, анализировать и делать выводы.
  3. Развитие мелкой моторики при работе с ПК.

Воспитательный аспект:

  1. Умение работать во времени, в группах.
  2. Умение работать с ПК.

Предварительная подготовка:

  1. Картинки, на которых изображены предметы с общим названием 
  2. Создание мультимедийной презентации

"Выдержка из материала:

Ход урока:

"1. Введение. СЛАЙД 1

Сегодня мы начинаем изучение новой большой темы, которая очень важна не только в информатике, но и в математике. Тема сегодняшнего урока…

Ребята, Инфознайка предлагает вам «собрать» название темы, а буквы подскажут вам отгадки на загадки, которые Инфознайка для вас приготовил. Каждая отгадка даёт одну свою букву – первую. Итак, начинаем.СЛАЙДЫ 2-9

"2. Повторение. СЛАЙД 10

Для изучения нового материала нам необходимо вспомнить некоторые сведения о предметах – ведь именно из них мы будем создавать множества. Давайте ответим на вопрос: что общего у предметов на слайде?СЛАЙД 11.

–Верно, цвет. А какой? (Зелёный)СЛАЙД 12. –Верно, форма. А какая? (Круглая)СЛАЙД 13.

–Верно, материал. А какой? (Металл)СЛАЙД 14.

–Верно, название. А какое? (Собаки)А теперь другой вопрос: чем отличаются предметы? СЛАЙД 15.

–Верно, размером. СЛАЙД 16. Подведём итоги: цвет, форма, материал, размер и название – как назвать их одним словом?

– Правильно, это признаки предметов. Они нам сегодня очень помогут

"3. Изучение и закрепление нового материала.

(1) Игра. Помоги Незнайке.

А) Помогите Незнайке разложить предметы в два мешка. Будьте внимательны! Обратите внимание, как я буду называть эти предметы. Как назовём предметы в левом мешке? (Фрукты) А в правом? (Овощи) А я назову так: МНОЖЕСТВО фруктов и МНОЖЕСТВО овощей.

Б) А теперь предметы надо разложить на 4 группы! Как это сделать? Какие получаются группы? (Игрушки, овощи, цветные карандаши, животные). Молодцы! А я назову эти группы предметов так: МНОЖЕСТВО игрушек, МНОЖЕСТВО овощей, МНОЖЕСТВО цветных карандашей, МНОЖЕСТВО животных.

В) Молодцы, ребята! Незнайка сам выполнил задание и разложил предметы по мешкам. Правильно ли он это сделал? (Проанализировать ответы и возможные ошибки. Ответ: верно.) Как назовём группы предметов в мешках? (Зелёные предметы и красные предметы) А я назову их так: МНОЖЕСТВО зелёных предметов и МНОЖЕСТВО красных предметов.

ВЫВОД: Кто внимательно слушал, ответит мне: как я называла группы предметов?

– Верно, множества.А как мы составляли множества?

– По какому-то признаку.Попробуем дать определение множеству? (Рассуждая, формулируем определение) СЛАЙД 21

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.59 Mb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 55
