Урок + презентация по технологии «Вертушка»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема. Работа с бумагой и картоном. Прямоугольные изделия. Вертушка.

Цели урока:

  1. Познакомить с линейкой как разметочным инструментом, с правилами снятия размера, приемами разметки.
  2. Познакомить с правилами работы с деревом.
  3. Формировать умения рассматривать и изучать форму предметов.
  4. Воспитывать культуру труда.

Оборудование: образец, рейки, бумага, трубки, ножницы, кнопки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Мы продолжаем с вами знакомиться с бумагой, ее свойствами и назначением. Мы учимся работать с ножницами и правильно вырезать. А сегодня мы должны научиться приему снятия размера с помощью линейки.

- Рассмотрите линейку. Что на ней есть? (шкала с делениями; возле больших черточек – цифры).

- С какого числа начинаем отсчет по линейке?

- Что составляет деление от 0 до 1? (1 см)

- Как пользоваться линейкой?

III. Демонстрация образца, анализ конструкции.

Показ образца.

- Как называется изделие? Почему? (вертится)

- Какие это слова? (родственные)

- От чего происходит движение вертушки?

- Из чего сделана вертушка?

- Как соединены детали в изделии? (чертежная кнопка)

- Между кнопкой, вертушкой и рейкой есть кусочки пластмассовой трубочки. Для чего они?

V. Подготовка деталей.

  1. Разметить квадрат на прямоугольнике: снять размер с короткой стороны листа, отложить его на длинные стороны, сделать риски. Наложить линейку на риски, соединить. Отрезать лишний кусок.
  2. Внутри квадрата провести две линии, которые проходят через центр и соединяют противоположные углы (диагонали).
  3. От центра по этим линиям отложить по 2 см, сделать риски.
  4. Разрезать квадрат по намеченным диагоналям до рисок.- Все ли у нас готово для сборки вертушки?

- Рассмотрите рейку. Какая она по сравнению с бумагой? (прочная, жесткая, но хрупкая: при неосторожном обращении может сломаться)

- Обратите внимание на ее края и стороны (состоят из «заноз»)

- Что надо сделать, чтобы устранить эти «занозы»? (отшлифовать)

- Рассмотрите шлифовальную бумагу.Это специальная бумага. Почему специальная?

- Сколько в ней слоев? (два: бумага-подкладка и слой наждачного или стеклянного порошка)

- Нужно зачистить и обеспылить реечку. Сдувать нельзя! Почему?

VI. Физминутка.

На зарядке первый класс. Мы присядем 10 раз. Высоко поднимем руки, Будем жить всегда без скуки. Повернемся вправо, влево, Вновь работать будем смело.

VII. Порядок сборки.

  1. Надеть на кнопку кусочек трубочки. Делать это нужно осторожно! Почему?
  2. Загнуть углы вертушки к центру.
  3. Проколоть кнопкой все углы и середину вертушки.
  4. Надеть второй кусочек трубочки.
  5. Вколоть кнопку в рейку.

Девиз: Научился сам – помоги товарищу.

VIII. Поведение итогов работы.

- Посмотрите, насколько удачно мы сегодня поработали.

- Что узнали нового?- Чему научились на уроке?

- Кому понравилось работать?

- Что вы сделаете со своей поделкой?

IX. Уборка рабочего места. 

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 547.11 Kb
Количество скачиваний: 54
Просмотров: 158
