Урок-презентация русского языка « Слово и его строение».
Предмет:
|
Русский язык и литература
|
Категория материала:
|
Презентации
|
Автор:
|
Мартынова Ирина Николаевна
|
Здесь была ссылка на работу Урок-презентация русского языка « Слово и его строение». автора Мартынова Ирина Николаевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема урока: «Слово и его строение» Цели урока: 1.Обощение и повторение знаний и умений по теме; 2. Расширение понятия о родственных словах; 3. Осознание важности представления о слове, роли состава слова в выборе орфограмм; 4.Развивать индивидуальные творческие возможности учащихся. Оборудование: портреты: Л.В.Успенского, М.Горького, М.Тонка (Е.И. Скурко). Оформление доски: Эпиграфы к уроку: Карточки с морфемами: Приставки, корни слов, суффиксы, окончания. Использование ИКТ на уроке: Изречения Л.В.Успенского, М.Горького, М.Танка. Раздаточный материал: Карточки с заданием по морфемике. 1. Разобрать слова по составу. Карточки для работы в группах с заданием: 1. Найти родственные слова к словам: гусеница, гуси. 2. Выписать из стихотворения слова, состав которых соответствует схеме. ( Учебный материал находится на дискете и выведен ученикам для исследования проблемных вопросов на экран). Тип урока: нетрадиционный. Ход урока 1.Установка на восприятие. Вступительное слово учителя, включающее способ формулировки целей и задач урока. 2.Слово учителя. Проблемный вопрос урока: 1.Почему все части слова называются значимыми и говорящими? 2. Что значит слово «разобрать» и «собрать». 1. Организационный момент. Слово учителя. 1. Лексическая разминка. Работа с эпиграфом. Объясните значение данного эпиграфа. «Если в мире есть вещи, достойные чуда, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них». Л.В.Успенский. Вопрос: Какой смысл таится в этих словах? «Строим дом из кирпичей, Из бетонных блоков, Строим в восемь этажей, С тысячами окон». 2. Постановка целей урока. 1. Повторить знания о слове и его строении, 2. Расширить понятие об однокоренных словах. 3. Осознать важность знаний об образовании слов, его строении, роли состава слова при выборе орфограмм. 4. Развивать творческие способности ребят. 4. Актуализация знаний по теме. Работа с эпиграфом. «Слова, дружище,- это, как листья на дереве, и чтобы понять, почему лист таков, а не иной, нужно знать, как растет дерево, нужно учиться». М.Горький. Вопрос: Сможете ли вы объяснить значение этих слов? I. Исследование проблемного вопроса. 1. Работа со схемой на экране. (Изображение в виде дерева семьи однокоренных слов). Вопросы: 1. В каком значении употреблено главное слово? 2. Являются ли эти слова родственниками. 3. Что их объединяет? Работа с эпиграфом. «Слова разрослись, как деревья, вершины вздымая свои….» М.Танк. Вопрос: Подойдут ли эти слова, взятые из стихотворения известного белорусского поэта М.Танка, (Е.И.Скурко) к рисунку «Семья однокоренных слов»? Сценка «Родственники». Задание. Посмотрите сценку и попытайтесь объяснить, почему же гусята упали в обморок? Гусеница. Вы кто такие? Гусь. Я Гусь, это моя супруга Гусыня, а это наши гусята. Гусыня. А вы кто? Гусеница. А я ваша родственница, тетя Гусеница. Гуси. Ах! (Упали в обморок). Гусеница. Ребята! Почему гуси упали в обморок? Гусята. Ребята! Найдите наших родственников! Гусеница. А моих? Игра: Ребята разделены на 2 команды и работают в группах, подбирают родственнее слова к слову Гусь. Побеждает та команда, которая подобрала больше слов к слову гусь. Затем подбирают родственные слова к слову гусеница. «Слово делится на части, Ах! Какое это счастье, Может каждый грамотей Делать слово из частей». . 5. Систематизация знаний по теме: «Слово и его строение». 1. Работа по схеме на экране. Вопрос. 1. Какие способы образования слов вы знаете? На этот вопрос поможет ответить вам схема. Задание. 1. Определите, каким способом образованы данные слова. Верхушки, синеватый, белизна, пешеход, котята, рекой, подводный. 6. Творческий практикум. Игра – «Самый, самый, самый». Игра - ребята разделены на 2 команды и работают в группах. Задание. Прочитайте стихотворение и выпишите слова, состав которых соответствует схеме. Стихотворение. ( 8. Подведение итогов урока.
Тип материала:
|
Архив RAR (rar)
|
Размер:
|
62.41 Kb
|
Количество скачиваний:
|
10
|
Просмотров: 112