"Урок-путешествие по сказкам А. С. Пушкина" в 5-м классе с учетом особенностей коррекционно-развивающего обучения
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сийм Галина Васильевна
|
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5-М КЛАССЕ
«УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА».
Предмет : русский язык (обобщающий урок).
Тема: «Имя существительное».
Продолжительность: 1 урок - 45 минут.
Класс: 5 класс.
Технологии: презентация РРТ.
Цель: Обобщение, закрепление и актуализация знаний об имени существительном как части речи.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- Закрепить и актуализировать знания о грамматических признаках имени существительного как части речи.
- Закрепить правила правописания имен существительных (собственные нарицательные имена существительные, одушевленные и неодушевленные, правописание имен существительных мужского и женского рода с шипящей на конце, правописание падежных окончаний имен существительных).
- Упражнять в согласовании имен существительных с другими частями речи.
- Обогащать активный и пассивный словарь учащихся.
2. Коррекционно-развивающие.
- Учить организации связного высказывания.
- Развивать навыки осмысленных, доказательных ответов.
- Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую).
- Учить использовать в устной и письменной речи выразительные средства языка.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Формировать интерес, любовь к родному языку, поэтическому слову, русской словесности.
- Формировать навыки учебной деятельности, сотрудничество при решении учебных задач
Оборудование:
Эпиграф к уроку: Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
- Презентация «Урок-путешествие» /5 класс/.
Карта-путеводитель
Языковой материал:
Отрывки из сказок А.С.Пушкина.
ХОД УРОКА.
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
(создается атмосфера доброжелательности и творческой активности)
ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК НАШ В СРОК.
ГОТОВЫ ВЫ НАЧАТЬ УРОК?
ВСЕ ЛЬ НА МЕСТЕ? ВСЕ В ПОРЯДКЕ?
РУЧКИ, КНИЖКИ И ТЕТРАДКИ?
КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ И ОЦЕНКИ ПОЛУЧАТЬ?
ВСЕ ЛИ ТУТ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ?
ЗНАЧИТ, МОЖНО ВСЕМ САДИТЬСЯ.
СЛАЙД № 1 КЛИП ИЗ СКАЗКИ:
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ.
Слайд 2 - УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ
У: Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.
Наше путешествие мы совершим в прекрасную страну Морфология, где находится город Существительное.
СЛАЙД № 3 МАОУ лицей № 10 - Страна Морфология – город Существительное
Цель нашего путешествия – вспомнить все, что мы знаем о самостоятельной части речи – имени существительном, его значении, постоянных и непостоянных морфологических признаках, синтаксической роли в предложении, а также употреблении в речи.
Как и положено настоящим путешественникам, вы будете вести путевые заметки. На столах у вас лежат карты-путеводители. Возьмите, пожалуйста, ручки и запишите:
1. Фамилию, имя путешественника
2. Дату отправления Девятое апреля.
3. Тема маршрута: «Путешествие в город Существительное»
4. Эпиграф нашего путешествия:
«Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам».
5. Место отправления: (где мы сейчас находимся? В лицее, а как правильно называется наш лицей?) МАОУ лицей № 10 города Советска
6. Место прибытия: город Существительное.
А языковым материалом урока будут служить тексты из произведений великого русского поэта А.С.Пушкина.
III. ВИКТОРИНА-РАЗМИНКА
У: Начнем мы наше путешествие с небольшой викторины – разминки по сказкам А. С. Пушкина.
СЛАЙД 4 – ВИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ А.С. ПУШКИНА
У: Сейчас вы увидите иллюстрации к сказкам, вам нужно будет назвать ее и ответить на вопросы.
5 СЛАЙД. Назовите сказку. (клик) (“Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”).
1. К кому обращался королевич Елисей за помощью, когда искал царевну-невесту? (К солнцу, к месяцу, к ветру.)
2. Кто ему подсказал, где искать царевну? (Ветер.)
6 СЛАЙД. Назовите сказку. (клик ) “Сказка о рыбаке и рыбке”.
3. Сколько раз старик из “Сказки о рыбаке и рыбке” закидывал невод в море? (Три раза.)
7 СЛАЙД. Назовите сказку (клик) “Сказка о царе Салтане”.
8 СЛАЙД. Назовите сказку (клик) “Сказка о золотом петушке”.
9 СЛАЙД. Назовите сказку (клик) “Сказка о попе и его работнике Балде”. Что случилось с попом с первого щелча? (“Прыгнул поп до потолка”.)
4. Со второго? (“Лишился поп языка”.)
5. С третьего щелчка? (“Вышибло ум у старика”.)
10 СЛАЙД. Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал?(«Что тебе надобно, старче?»«Смилуйся, государыня рыбка!»)
11 СЛАЙД (клик) Какую плату назначил Балда за свою работу у попа? («… в год за три щелчка по лбу…»)
12 СЛАЙД (клик) В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана? (в комара, муху, шмеля)
13 СЛАЙД (клик) От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь? (от чародея)
14 СЛАЙД (клик) Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей в сказке о мертвой царевне и о семи богатырях? (Соколка)
15 СЛАЙД – ВЫ МОЛОДЦЫ!
IV. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ:
У: Но как нам найти город Существительное? Это самый большой город в стране Морфологии, он занимает 40% от общей площади.
Я думаю, что поможет нам в путешествии волшебный клубок и волшебный ларец. Чтобы успешно добраться до города Существительное, в пути нас ждут испытания, которые мы должны преодолеть, а помогут нам наши знания. Итак, в путь!
(на тарелке клубок, учитель катает его по тарелке)
16 СЛАЙД – ВОЛШЕБНОЕ ЗАКЛИНАНИЕ
Вы видите на экране волшебное заклинание, которое укажет нам правильный путь. Повторяйте вместе со мной!
Катаю клубок
(Дети повторяют вместе с учителем)
НАМ ИДТИ, КЛУБКУ КАТИТЬСЯ,
А ПОТОМ ОСТАНОВИТЬСЯ
У ДУБОВЫХ, У ВОРОТ,
ГДЕ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ С СЕМЬЁЙ ЖИВЁТ,
И УЗНАТЬ УЖ СУЖДЕНО
НАМ ЗНАЧЕНИЕ ЕГО.
У: обратите внимание на эпиграф нашего путешествия, что означает наш эпиграф? (Загадка – имя существительное)
ДАВНО ЖИВУ Я В МИРЕ ЭТОМ,
ДАЮ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТАМ.
Правильно – это имя существительное.
У: В Ваших картах-путеводителях есть стихотворение, давайте его прочитаем и объясним, о чем в нем говорится.
Школа, дом, трава, земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар,окно,природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам.
Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...(существительное).
Запишите правильный ответ у себя в картах. Ответьте на вопрос:
ЧТО ОБОЗНАЧАЮТ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ? ( имя существительное – часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? и обозначает предмет)
Мы с вами сейчас откроем волшебный ларец и достанем первое испытание. И оказались мы с Вами на улице ПОСТОЯННОЙ, переулок «Одушевленно- неодушевленный»
ПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ:
А) Существительные одушевленные и неодушевленные.
СЛАЙД № 17 (ИЛЛЮСТРАЦИЯ СКАЗКИ)
Задание № 1 из ларца.
Посмотрев на иллюстрацию к сказке Пушкина, запишите по 3 одушевлённых и неодушевлённых существительных. Скажите, как мы отличаем одушевлённые существительные от неодушевлённых?
Море, корабль, город, парус, дворец – неодушевленные.
Царь, лебедь, царица, народ, купец, чайка – одушевленные.
У: А наше путешествие продолжается. (катаю клубок)
НАМ ИДТИ, КЛУБКУ КАТИТЬСЯ,
А ПОТОМ ОСТАНОВИТЬСЯ...
Б) Следующее задание существительные собственные и нарицательные.
Задание № 2 из ларца.
Узнайте героев пушкинских сказок, запишите их, указав собственное или нарицательное это существительное.
Высока , стройна ,бела
И умом ,и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(царица)
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней….
( королевич Елисей)
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море ,
Всюду веешь на просторе... (ветер)
Княжей шапкой и главой
Возглашают над собой;
И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарекся: (князь Гвидон).
У: Дорогие путешественники, чем отличаются на письме собственные и нарицательные имена существительные?
А мы продолжаем наше путешествие:
У: Продолжаем путешествие. Катаю клубок
В) СКЛОНЕНИЕ:
НАМ ИДТИ, КЛУБКУ КАТИТЬСЯ,
А ПОТОМ ОСТАНОВИТЬСЯ
У ТЕСОВЫХ У ВОРОТ,
ГДЕ СКЛОНЕНИЕ ЖИВЁТ.
Какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонению.
Задание № 3 из ларца.
Выпишите из предложений только существительные. Распределите их по склонениям, поставив в начальную форму.
1.Ты не коршуна убил - чародея подстрелил.
2. Год прошел как сон пустой, царь женился на другой.
3. Родила царица в ночь не то сына, не то дочь.
У: Ещё раз скажите, что нужно сделать, чтобы определить склонение.
О каких признаках Существительного мы уже говорили?
О постоянных признаках – одушевленные – неодушевленные, собственные-нарицательные, род имен существительных, склонение.
V. ФИЗМИНУТКА
Дружно встали - раз, два, три.
Мы теперь богатыри
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Киваем головой.
Моргаем мы глазами
Киваем головой.
И тихо-тихо сядем,
Чтобы продолжить путь.
У: Продолжаем путешествие. Катаю клубок
НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ:
А) ЧИСЛО:
НАМ ИДТИ, КЛУБКУ КАТИТЬСЯ,
А ПОТОМ ОСТАНОВИТЬСЯ,
ПОСМОТРИ-КА, ПОСМОТРИ!
ЧТО ВИДНЕЕТСЯ ВДАЛИ?
КРОМКА ЛЕСА И ЛУГА,
ТАМ ТЕЧЁТ ПРИТОК ЧИСЛА.
- Скажите,в форме какого числа могут употребляться имена существительные?
Задание № 4 из ларца.
Образуйте форму множественного числа у существительных и поставьте ударение: богатырь, остров, море, солнце, князь, лебедь, ветер, луна.
У: Продолжаем путешествие. Катаю клубок
Б) ПАДЕЖИ:
НАМ ИДТИ, КЛУБКУ КАТИТЬСЯ,
А ПОТОМ ОСТАНОВИТЬСЯ...
ЗАГЛЯНИТЕ В КАМЫШИ,
ЗДЕСЬ ПРИТОКИ — ПАДЕЖИ.
УЧИТЕЛЬ: А ведь совсем не трудно запомнить порядок падежей. Посмотрите.
Задание № 5 из ларца.
Как эта запись связана с падежами? Назовите падежные вопросы.
Иван
Рубил
Дрова
Велел
Тащить
Полено
Спишите предложения, поставив существительные в скобках в нужном падеже. Обозначьте пропущенные орфограммы.
1. И невеста молодая.
До ( з...ря) в (лес) блуждая
Между тем всё шла да шла
И на терем н.. .брела.
2. Ядра - чистый изумру... .
З.Час (обед) пр.. ближался,
Топот по (двор) ра.. .дался.
Вот и непостоянные признаки имени Существительного вспомнили. Назовите их. Но нам ещё предстоит определить синтаксическую роль Существительного.
У: Продолжаем путешествие. Катаю клубок
VI. СИНТАКСИЧЕСКАЯ РОЛЬ:
НАМ ИДТИ, КЛУБКУ КАТИТЬСЯ,
А ПОТОМ ОСТАНОВИТЬСЯ...
Какую роль в предложении выполняют имена существительные? Каким членом предложения могут быть существительные?
Задание № 6 из ларца.
Произвести синтаксический разбор предложений.
Старичок отправился к морю.
Дочка царская пропала!
Морфологический разбор (к) морю.
Найти в отрывке предложения с обращениями. Подчеркнуть обращение.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка!
Елисей, не унывая,
К ветру кинулся, взывая:
“Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Продолжаем наше путешествие.
Нам идти, клубку катиться,
А потом остановиться...
Задание 7 из ларца
Составление синквейна об имени существительном, сказка
Существительное
Одушевленное, нарицательное
Определяет, склоняет, изменяет
Существительное самостоятельная часть речи
Предмет
Сказка
Интересная, волшебная
Читаем, рассказываем, учим
Мы любим читать сказки.
Быль.
VI. ВЫВОДЫ ПО УРОКУ, ОЦЕНКИ.
Давайте вспомним эпиграф нашего урока. Где мы сегодня побывали. Какие улицы в городе Существительном узнали.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Рефлексия:
Сегодня мы сделали первый и самый важный шаг по владениям города Существительного. Но путешествие по княжеству Морфология продолжается. Впереди - новые открытия!
Ребята, на доске две иллюстрации из сказок А. С. Пушкина. На одной из них – Кот ученый, а на второй – старуха у разбитого корыта. Подойдите к доске и прикрепите стикеры по вашему выбору:
Мне было не интересно
Мне понравилось
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Задание 8 из ларца
Земные слова.
На всех языках есть такие слова:
Мать. Родина. Счастье. Р..ка. С..нева.
Кто б ни был, любому понятны они.
Слова - путеводные наши огни.
Ж..вые. З..мные. И суть их проста:
Хлеб. Утро. Р..бота. М..чта. Кр..сота.
Но есть и такие слова в сл..варях,
Они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть должны навсегда:
Война. Разоренье. Ж..сток..сть. Вр..жда.
Останут..ся с нами другие слова.
В них гордая сила людского р..дства:
Мир. Дружба. И рад..стьвысокой в..лной -
Мы - люди. Мы - дети пл..неты одной!
- А закончить наш урок я хочу стихами:
ЛЮБЛЮ Я ПУШКИНА ТВОРЕНЬЯ,
И ЭТО ВОВСЕ НЕ СЕКРЕТ.
ЕГО ПОЭМ, СТИХОТВОРЕНИЙ
ПРЕКРАСНЕЙ НЕ БЫЛО, И НЕТ!
С ДЕТСТВА НАМ ЧИТАЛИ СКАЗКИ,
В НИХ ЖАР ДУШИ, ПРИРОДЫ КРАСКИ.
ДОБРО ЦВЕТЁТ В НИХ, ЗЛОБА ЧАХНЕТ.
В НИХ РУССКИЙ ДУХ, В НИХ РУСЬЮ ПАХНЕТ!
ЗА ПУШКИНА РУСИ, СПАСИБО,
ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА!
ВЕДЬ МЫ СТИХИ ЕГО ЧИТАЕМ,
КАК ОН ПИСАЛ – БЕЗ ПЕРЕВОДА.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение № 1
Карточка В. Мини-тест
1. Имя существительное отвечает на вопросы:
А) какой? чей? Б) кто? что? В) что делать? что сделать?
2. Имя собственное:
А) художник Б) пейзажист В) Шишкин
3. Неодушевленное существительное:
А) подруга Б) солнце В) сосед
4. Существительное мужского рода:
А) день Б) ночь В) тень«Нет ничего такого в жизни и в нашем
сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот, шорох морского гравия»
К.Г. Паустовский
5. Существительное в единственном числе:
А) опилки Б) тарелочки В)синева
6. Существительное в дательном падеже:
А)(летним) днем Б) по дороге В) в деревне
7. Каким членом предложения является выделенное существительное:
Серебристый иней запушил окно.
А) подлежащее Б) обстоятельство В) дополнение
Приложение № 2
Образовать от этих слов однокоренные слова, которые отвечают на вопрос «Кто?»:
Лес-…..
Час - …..
Сад -….
Образовать от этих слов однокоренные слова, которые отвечают на вопрос «Что?»:
Фонарщик -….
Барабанщик - …
Дровосек -…
Образовать от этих слов однокоренные слова, которые обозначают одушевлённые имена существительные:
Скворечник -…
Курятник -….
Голубятня -…
Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
1) Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед, подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник.
Задание №1
Замените первую букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос КТО?
Что?КОЛКАПЛЯДВЕРЬМАКДОМ
Кто?ВОЛЦАПЛЯЗВЕРЬРАКСОМ
Уберите или вставьте в слова буквы, чтобы получились одушевлённые существительные.
ШУТКАУДОЧКАЛЕНЬБОЧКА
УТКАДОЧКАТЮЛЕНЬБАБОЧКА
Задание :Прочитайте стихотворение Р.Фархади. Укажите все имена существительные, используя определение имени существительного, докажите, что вы правы. Вставьте пропущенные буквы, аргументируя свой выбор.
Земные слова
На всех языках есть такие слова:
Мать. Родина. Счастье. Р..ка. С..нева.
Кто б ни был, любому понятны они.
Слова - путеводные наши огни.
Ж..вые. З..мные. И суть их проста:
Хлеб. Утро. Р..бота. М..чта. Кр..сота.
Но есть и такие слова в сл..варях,
Они вызывают тревогу и страх.
Слова, что исчезнуть должны навсегда:
Война. Разоренье. Ж..сток..сть. Вр..жда.
Останут..ся с нами другие слова.
В них гордая сила людского р..дства:
Мир. Дружба. И рад..стьвысокой в..лной -
Мы - люди. Мы - дети пл..неты одной!
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Правила построения синквейна:
1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительным).
2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.
3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.
5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.27 Mb |
Количество скачиваний: | 13 |