Урок-путешествие «Внутренние воды Южной Америки» (7 класс)
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Костюкова Ирина Михайловна
|
Тема урока: «Внутренние воды Южной Америки».
Задачи урока: сформировать у учащихся представление об особенностях внутренних вод Южной Америки, познакомить их с новыми терминами и понятиями, продолжать формирование у учащихся умений устанавливать причинно – следственные связи, используя географические карты и таблицы, работать с картами атласа, развивать познавательный интерес к предмету, воспитывать любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма: урок-экскурсия.
Средства обучения: физическая карта Южной Америки, проектор с компьютером, слова для словаря, магнитная доска, атласы, кроссворды (распечатанные для каждого учащегося в двух вариантах), таблицы с данными о реках, озёрах, водопадах Южной Америки.
Ход урока:
1. Организационный момент. Настрой на проведение урока.
2. Изучение нового материала. Слайд №2.
Учитель: «Мы продолжаем изучение материка Южная Америка. На сегодняшнем уроке поговорим о внутренних водах Южной Америки. Наш с вами урок пройдёт необычно в виде виртуальной экскурсии. Экскурсоводами буду я и ваши товарищи. Чтобы экскурсия прошла успешно, у вас должны быть на столах тетради – путеводные дневники и карты-путеводители. Откройте путеводные дневники, запишите дату и тему урока «Внутренне воды Южной Америки». Цель нашей экскурсии: познакомиться с реками и озёрами Южной Америки, их особенностями, значением и организмами населяющих их. Чтобы получить доступ к экскурсии мы должны ввести ключевые слова».
Слайд №3.
Ключевые слова:
река исток устье
речная система водораздел бассейн реки
озеро питание реки водопад
режим реки паводок половодье
Учитель: «Мы ввели пароль и начинаем знакомство с водными объектами».
1 маршрут «Реки». Слайд №4.
Слайд №5. Очертания материка с крупными речными системами и озёрами.
Учитель: «А теперь, обратите внимание на карту, где для лучшей наглядности выделены условными знаками только крупнейшие водные объекты».
Вопросы!
1. Что вы можете сказать о речной системе материка?
2. Какие компоненты природы оказывают наибольшее влияние на поверхностные воды материка?
Задание: Распределите реки по бассейнам (бланки с заданиями).
Слайд №6.
ü Проверка выполнения задания.
Вопрос! Почему все крупные реки относятся к бассейну Атлантического океана?
ü Анды (водораздел)
Работа с таблицей «Крупнейшие реки». Слайд №7.
Учитель: «А теперь посмотрите таблицу. Из неё вы можете получить дополнительную информацию о реках, сравнить их длину, площадь бассейна.
Вопросы!
1. Самая длинная река Южной Америки?
2. Самая короткая река?
3. Самая маленькая по площади бассейна река?
Работа с таблицей «Крупнейшие водопады». Слайд № 8.
Вопросы!
1) Как называется самый высокий водопад?
2) Как называется самый низкий водопад?
Слайд №9 – река Амазонка.
Учитель: «А теперь подошло время сделать остановку у первого главного объекта - Амазонка».
Фрагмент из фильма BBCо Амазонке.
Ученик 1: Амазонка – самая полноводная река в мире, вторая по длине после Нила. Амазонка рождается в Андах, вытекая под названием Мараньон. У Амазонки более 500 притоков. Ее ширина в месте впадения в Атлантический океан около 300 км, а глубина до 90 метров. Река имеет исключительно дождевое питание. В переводе с индейского Амазонка – «гремящая вода», что впадают в говорит о ее характере, особенно в половодье. В верховьях реки Укаяли – притока Амазонки, время от времени слышатся загадочные глухие удары, похожие на раскаты грома. Это барранко.
Слайд №10 –барранко.
Поединок реки с лесом – вода подмывает берега, и деревья с шумом падают в воду.
В Амазонке вода оранжево-желтая, мутная.Несмотря на то, что вода в реке мутная и не видно, что творится на глубине, воды рек богаты жизнью. В реках бассейна Амазонки водится до 2000 видов рыб. На поверхности можно увидеть речных дельфинов - боту.
Слайд №11 – дельфины боту.
И знаменитых рыб Амазонки – пираруку, выпрыгивающих из воды.
Слайд №12-13 – пираруку.
Это гигантские красные рыбы, которые могут достигать 5-метровой длины и весить 90 кг. Средняя пираруку весит 25-30 кг.
Однако самые известные и опасные рыбы Южной Америки – пираньи.
Слайд №14 – пираньи.
Мощные челюсти и острые зубы позволяют им, как бритвой, срезать кусок мяса.
Слайд № 15 – челюсти пираньи + видео о пираньях.
Индейцы Амазонки использовали их челюсти задолго до того, как европейцы привезли им ножницы. Рыбы эти очень опасны, агрессивны и молниеносно двигаются.
Они всегда нападают стаей, привлеченные любым всплеском воды или почуяв кровь.
Слайд №16 – стая пираний.
Но в реке есть обитатели, которые не боятся этих рыб. Это кайманы.
Слайд № 17 – кайман.
Это вид крокодилов.
В этих же водах обитает самая большая змея в мире.
Анаконда.
Слайд №18 – анаконда + фрагмент фильма о анаконде и каймане.
Много еще можно рассказывать об обитателях этой необыкновенной реки, но нам пора двигаться дальше.
Учитель: «Следующая остановка – река Ориноко и водопад Анхель».
Слайд №19 – Ориноко.
Ученик 2: Между прибрежной цепью Анд Венесуэлы на севере, Анд Колумбии на западе и Гвианским плоскогорьем на юге простирается бассейн четвёртой по величине реки Южной Америки- Ориноко.
Бассейн её занимает площадь около одного миллиона квадратных километров. Истоки Ориноко были найдены лишь в 1951 году, тогда же была установлена и точная длина реки-2740 км. Ориноко берет начало на юго- западе Гвианского плоскогорья на высоте более 1000м. В верхнем течении река течёт на северо- запад, как будто собирается влить свои воды в Тихий океан. Однако ниже селения Эсмиральда мощный 700-метровый водный поток натыкается на большой скалистый порог, который разделяет его на два рукава. Больший из них сохраняет прежнее направление, а меньший, по названием реки Касикьяре, поворачивает на юго- запад .Так как уклон поверхности здесь к юго-западу,то Касикьяре не возвращается к Ориноко, а несёт свои воды к Риу-Негру (точнее в её левый приток),одному из крупнейших притоков Амазонки.Это классический пример раздвоения реки,при которм каждый из образовавшихся рукавов относится к разным речным системам.
В среднем течении Ориноко прокладывает себе путь через кристаллические породы Гвианского плоскогорья, прорываясь через пороги, образует многочисленные водопады и перекаты
Слайд № 23 -24 – водопад Анхель + видео о водопаде.
Ученик 3: Водопад Анхель назван так по имени первооткрывателя – американского лётчика – Джимми Анхеля. Водопад был открыт в 1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Земли. Подступы к нему перекрыты труднодоступными джунглями. Туземцы считают их запретными. Водопад был открыт случайно. В те годы в Венесуэле была «алмазная лихорадка», все пытались найти алмазы. Джимми Анхель не стал исключением. Он купил спортивный самолёт и отправился на поиски алмазных мест. Так, с высоты он увидел водопад. Алмазов он не нашёл, его самолёт потерпел крушение у подножия этого водопада. Лётчик остался жив, позже его обнаружили и доставили домой. Так был открыт знаменитый водопад.
Учитель: «Далее Парана и водопад Игуасу».
Рио-де-Ла Плата по-испански означает «серебряная река»,так называют огромный эстуарий, в который впадают, сливаясь, реки Парана и Уругвай. Ширина Ла- Плата у самого океана 220 км., против Монте-Видео – 105 км и у Буэнос- Айрес- 40км.Длина эстуарии – 320км. Ла- Плата и Парана- крупнейшая речная система в Южной Америке после Амазонки. Парана судоходна на протяжении 2500 км от моря, при этом до города Санта- Фе могут подниматься и большие океанские суда.
Истоки Параны лежат на южной окраине Бразильского плоскогорья .Реки Паранаибу и Риу- Гранди образуют её верховье. Парана несёт большое количество ила, который делает её воду такой мутной, «серебряная река» кажется злой шуткой. Впадая в океан, Ла-Плата на многие десятки километров придаёт океанической воде желтый оттенок ,лишая её прозрачности.
Ученик 4:
Ученик 5:
Вопросы!
1. С какими реками Юной Америки вы познакомились?
2. Какой тип питания у этих рек?
3. Почему на некоторых реках Южной Америки встречаются пороги и водопады.
2 маршрут «Озёра».
Учитель: «Мы продолжаем нашу экскурсию. Она была бы неполной, если бы мы ничего об озёрах материка. Посмотрите в путеводитель, прежде чем путешествовать дальше».
Вопрос!
1. Что вы можете сказать об озёрах материка?
Работа с таблицей «Крупнейшие озёра».
Учитель: «Озер на материке очень мало. На карте 2-3 названия остальные не подписаны, настолько они малы. Посмотрите на таблицу озёр. У некоторых озёр нет даже сведений о глубине. Обратите внимание на самое большое по площади озеро – Маракайбо. И так как вы уже догадались Маракайбо, и будет нашей следующей остановкой.
Ученик 4: Маракайбо – крупное солоноватое озеро в Венесуэле. Расположено в межгорной тектонической впадине между хребтами Сьерра-де-Периха на западе и Кордильера-деМерина на юге и востоке. В северной части мелководно, в южной части достигает глубины 250 метров. Берега низменные, заболоченные. Озеро соединяется на севере с Венесуэльским заливом мелким проливом (глубина 2-4м) и питается водой из множества ручьёв и рек, крупнейшая из которых – река Кататумбо. Маракайбо – самое большое озеро в Южной Америке, его площадь равна 13210 км2 (но она сокращается из-за обильного поступления аллювия), это также одно из древнейших озёр на Земле (по некоторым оценкам – второе по древности). На берегах озера проживает почти четверть населения Венесуэлы.
Ученик 5: На Боливийском нагорье лежит самое высокогорное озеро миро – Титикака, глубиной 304 м. Вода его слегка солёная, но пригодна для питья. Площадь озера более 8300 км2, а высота над уровнем моря почти 4000 м. Температура воды в середине озера постоянная около +11 С, а у берегов бывают значительные колебания температуры, в ночное время прибрежные участки покрываются льдом.
В озеро Титикака впадает множество рек, но вытекает только одна – река Десагуадеро. На своём пути река прорезает солённые пласты и размывает их, поэтому в нижнем течении вода реки солёная.
Название «Титикака» на языке индейцев означает «свинцовая скала», Ягуарья гора, Полая гора. Это название дали индейцы сначала острову у южного берега озера, а затем и самому озеру.
Озеро Титикака играет роль внутреннего моря, собирающего скудные воды этого пустынного нагорья.
Утром в летнее время озеро поражает абсолютной неподвижностью зеркальной поверхности. При восходе солнца озеро загорается ослепительно ярким светом, принимая зеленовато-фиолетовый оттенок, а на закате оно темно-багровое. Это в тихую погоду. Но на озере случаются настоящие бури, когда волны опрокидывают рыбачьи лодки индейцев.
По берегам озер живет племя уру. По мнению этнографов, уру - первые обитатели Анд – появились здесь около 7000 лет назад до н.э. Сейчас их сохранилось около тысячи человек, на сушу они почти не выходят. Жизнь уру обеспечивает тростник тотора. Это растение с высокими стеблями и плоскими листьями. Срастаясь корнями, тростник образует пружинящую платформу. Из него индейцы делают хижины, лодки, домашнюю утварь. Основную пищу уру, как и прежде, составляет рыба. Сейчас на острове функционирует плавучая церковь и школа.
3.Заключение.
Учитель: «Наша экскурсия по рекам и озёрам Южной Америки заканчивается. Я хочу поблагодарить вас за внимание и помощь во время её проведения. Нам осталось закрыть окно виртуальной экскурсии. Но для этого нужно выполнить небольшое задание».
4.Закрепление.
Учащиеся выполняют проверочную работу по теме урока в виде кроссворда. На работу отводится 5-7 минут. По окончании работы учитель поочерёдно открывает кроссворд с ответами на экране.
5.Домашнее задание.
§ 43, раб.тет. показать реки и озёра, по желанию составить памятку для туриста, какие места ему следует посетить и чего надо опасаться во время путешествия по водным объектам Южной Америки.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 30.07 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |