Урок развития речи для 5 класса «Устное сочинение-описание животного по личным наблюдениям»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок развития речи для 5 класса «Устное сочинение-описание животного по личным наблюдениям»

Цель: в ходе урока выяснить особенности построения описания животного в научном и художественном стилях; повторить особенности типов речи, в частности описания; научить учащихся различать научное и художественное описание, обосновывать свое мнение, строить собственные высказывания, соблюдая стилевые особенности; выяснить особенности построения описания животного в научном и художественном стилях;
развивать образное мышление учащихся, формировать креативную личность;
воспитывать любовь к природе у учеников, осознавать их неразрывное единство.
Оборудование: картинки с изображением различных животных, которые прикрывают записанную на доске тему урока, фотография белочки, раздаточный материал, условные «ступеньки» - надписи с этапами урока, аудиозапись музыки П. Чайковского, С. Прокофьева, В. Костенко, отрывок

из сказки А.С. Пушкина.
Межпредметные связи: музыкальное искусство, зарубежная литература, биология.
Тип урока: урок развития связной речи.
Этапы урока:
• «Снежный ком» (лингвистическая разминка).
• «Скрытая тема».
• Работа в парах.
• Словарная работа.
• Работа в группах.
• Литературно-музыкальная минутка.
• «Микрофон».
• Домашнее задание-сюрприз.

Природа нуждается в защите – это дело каждого
из нас. Охранять природу – это значит любить
тот край, где живешь, любить свой дом.


Ход урока

I. Слово учителя.

Дети, у нас сегодня необычный урок, потому что на доске закрыта тема и цель урока, мы попытаемся выяснить их позже (прием «Оттянутый ответ»). Сегодня на уроке мы будем идти с вами условными «ступеньками», и если удачно преодолеем все задачи, получим в конце сюрприз. А сейчас, как всегда, мы начнем с лингвистической разминки «Снежный шарик»:

Речь
Существуют типы и стили речи.

Какие стили речи знаете?


Художественный, публицистический, официально-деловой, научный,
церковный, разговорный.

Какие типы речи бывают?

Рассказ, описание, размышление.

Могут ли они соединяться между собой?

Они, как правило, сочетаются между собой.
Какие вы знаете виды описаний?

Портрет, пейзаж, интерьер.

Какие бывают описания?

Научное, художественное.

Слово учителя. Дети, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Правильно, мы будем описывать животное. Какие животные изображены на карточках? Для того чтобы узнать, какое животное мы будем описывать, надо ответить еще на несколько вопросов (после каждого правильного ответа открывается на доске фрагмент плаката с изображением белочки).

• Какова цель описания?
• Что может быть объектом описания?
• На какой вопрос отвечают описания?
• Какие бывают описания?
Итак, сегодня на уроке мы будем описывать белочку.

II. Работа в парах.
1. Прочитайте текст, определите стиль и тип речи. Докажите свое мнение.
Белка

Тело длиной 20-31 см, хвост – 20-40 см. Хвост густо покрыт шерстью. Длина его может быть больше длины тела. Задние конечности заметно длиннее передних. Уши, как правило, большие, иногда с кисточкой шерсти на вершине. На спине цвет серовато-бурый, на животе желто-бурый (из журнала).
2. Прочитайте текст, определите стиль и тип речи. Докажите мнение.
Белочка
Белка – непоседа. Это одна из самых оживленных животных наших лесов. Она, как кошечка, умывается, потом внимательно смотрит черными бусинками глаз кругом, недовольно цокает при виде постороннего в лесу, и делает стремительный прыжок на соседнее дерево, распушив свой пушистый хвост.

Белка – грызун, обитающий преимущественно в сосновых лесах. Но эти грациозные животные живут и у людей. Они подружились с людьми, берут корм из рук, отдавая предпочтение орехам и сладкому.
К сожалению, белкам хватает пищи только до половины зимы, поэтому этих красивых, живых и привлекательных животных необходимо подкармливать.
Белки очень доверчивы. А как будет приятно, когда белочки, которых вы подкармливаете, будут без боязни встречать и провожать вас!

3. Составьте синквейн к образу белочки.
• Кто -
• Какая она –
• Что делает –
• С кем можно сравнить –
• С каким предметом ассоциируется –
• Каким цветом изобразили бы –

II. Работа над составлением сочинения.

Мы повторили сведения о видах описаний, успешно преодолели ступеньку урока, сделали шаг к описанию самого животного. Подумайте, что можно описать у животного?

1. Словарная работа.
Размер – большая, маленькая, средняя, небольшая...
Цвет – рыжая, белая, черная, коричневая...
Действия – прыгает, плавает, бегает, летает…
Привычки – прячет орехи, сидит в дупле, наблюдает за другими обитателями леса...

2.Редактирование высказываний.

Дети, подумайте, можно ли, описывая животное, сказать, что...
У собаки было длинное лицо.
Кошка очень больно поцарапала мне руку своими ногтями.
У коня были крепкие ноги.
У моего попугая забавный нос.
Что надо запомнить?

3. Работа в группах над описанием животного. Дети, обратите внимание на ориентировочный план описания животного. По такому плану можно описать любое животное. Пользуясь им, вы будете сейчас работать в группах. Объединитесь в группы и внимательно посмотрите на свои задачи.

План (ориентировочный)
1. Белка – лесное животное.
2. Ее внешний вид (шерстка, лапки, мордочка, размер, цвет, хвост).
3. Движения белочки.
4. Ее поведение.
5. Привычки животного.

Задание 1. По данному началу составьте сочинение-описание белочки. Обратите внимание на настроение животного, какие чувства она может вызвать в нас?

День ото дня становилось холоднее, опадали листья, птички быстро прощались с родными лесами и полями. Они должны были улететь далеко в теплые края, потому что здесь зимой и холодно для них было, и с едой трудно. Белочка удобно забралась в дупло дрожащей осины.

Задание 2. Представьте себя в роли экскурсовода на фотовыставке «Такие разные белочки...». Внимательно рассмотрите каждую фотографию, докажите, что название каждой из них соответствует характеру белочки.

Ориентировочное начало: Добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашей фотовыставке «Такие разные белочки...». На первой фотокарточке под названием ... вы видите белочку, которая ... .

Задача 3. По представленной иллюстрации составьте устное сочинение-описание белочки. Пользуйтесь представленным ниже планом.
План
1. Белочка – лесная красавица.
2.Внешний вид белочки (шерстка, лапки, мордочка, хвост, цвет).
3. Движения белочки (с чем можно сравнить).
4. Ее поведение, настроение.
5. Чем привлекает это животное?

4. Прослушайте отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», в котором говорится о белочке. Какой вы ее представляете?
Описать животное можно еще с помощью музыки. Прослушайте музыкальные отрывки разных композиторов. В каком из них наиболее удачно воспроизведен характер этого животного?

5. Рефлексия. «Микрофон»:
Что было интересного на нашем уроке?
Какой вид работы был наиболее удачным?
С каким настроением уйдете с урока (показывают с помощью цветовой палитры).
IV. Оценивание достижений учащихся, комментирование ответов.

V. Домашнее задание „Сюрприз”. Дети, я случайно наткнулась сегодня на почтовую сумку. Оказалось, что в ней находятся письма для вас. Я думаю, для каждого ученика сюрпризом будет домашнее задание, которое находится в письме. Они все разные, одинаковым является только задание: написать дома сочинение-описание животного. Какого – посмотрите в своем письме!

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 57 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 137
